Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Мед.осмотр работников


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, Подскажите пожалуйста, я слышала что раньше работники мед.учреждений обязанны были проходить мед.осмотры четыре раза в год, а теперь вроде бы только раз в полгода, есть ли такие изменения и в каком документе.Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дамика, Вас какие медосмотры интересуют?

Ведь есть 1) профилактические медосмотры работников с целью защиты их собственного здоровья и 2) медосмотры т.н. "декретированных" работников для защиты от инфекционных заболеваний здоровья тех, кого эти самые декретированные могут, не дай бог, заразить - для медицинских книжек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так думаю что "декретированного контиегента" ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ НУЖНО! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дамика,

не знаю, будете ли вы удивлены (я вот офигеваю в результате упорных поисков, моя жена, "эпиднадзиратель", тем более), но действующего нормативного акта, определяющего объем и периодичность медицинских осмотров с целью подтверждения эпидемиологической безопасности для большинства "декретированных" работников (именно данные этих осмотров вносятся в личную медицинскую книжку), не существует.

Нашел лишь одно исключение - Санитарные Правила для парикмахерских, где для их персонала четко и во всех подробностях расписано, в каком объеме, когда, с какой периодичностью и кто должет быть обследован. По всем остальным санитарным правилам для предприятий и учреждений и их подразделений разного профиля, работники которых могут представлять эпидемиологическую опасность для окружающих, а также по всем правилам по борьбе с инфекциями - лишь общие слова об отдельных категориях работников и о необходимости для них иметь медицинские книжки.

Существующие приказы о медосмотрах - Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 г. № 90 и Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 года № 83 этой проблемы не касаются, а подробно регламентировавшее ранее такие медосмотры Приложение № 2 к Приказу Минздрава СССР от 29.09.1989 г. № 555 отменено Приказом Минздравмедпрома РФ и Госкомсанэпиднадзора РФ от 5 октября 1995 г. N 280/88.

Вот такая правовая дыра, которую нынешний Роспотребнадзор затыкает, как это принято в нашей суверенно-демократической вертикали власти, по понятиям. При этом его территориальные подразделения действуют кто во что горазд, или, в лучшем случае, опираясь по привычке именно на устаревшее приложение № 2 555-го приказа МЗ СССР.

Резюме: персоналу, работающему в домах ребенка, личные медицинские книжки иметь положено, но чем и как часто их заполнять - не ясно.:biggrin:

ЗЫ. В общем, можно продолжать жить по понятиям, слушаясь бестолковых чиновников, а можно попробовать и по закону. Второе гораздо труднее.

ЗЗЫ. Впрочем, возможно, я просто какой-то дюже секретный нормативный акт не разыскал, в котором "всё учтено"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Док, спасибо! :yes2: Тоже пыталась найти ЗАКОН или как минимум утвержденную и опубликованную инструкцию по ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ мед.осмотрам.

от такая правовая дыра, которую нынешний Роспотребнадзор затыкает, как это принято в нашей суверенно-демократической вертикали власти, по понятиям. При этом его территориальные подразделения действуют кто во что горазд,

Лишь бы денюжки капали в казну. Выходит так? :shocking:

работники мед.учреждений обязанны были проходить мед.осмотры

Оплачивает работодатель проф.осмотры. Обязательные ежегодные проф.осмотры тоже выходит незаконны?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательные ежегодные проф.осмотры тоже выходит незаконны?!

Законны и обязательны для работников, на которых воздействуют вредные производственные факторы, даже не дающие права на "доплату за вредность" (вышеуказанные приказы №№ 90 и 83 их регламентируют). И проводиться должны за счет средств работодателя. От работы должны отстраняться работники, такие медосмотры не прошедшие, а также страдающие заболеваниями, при которых имеющиеся вредности особенно вредны или заполучившие заболевания под влиянием вредностей (это при медосмотрах и выявляется).

Работники, на которых производственные вредности не воздействуют, в принципе, могут от прохождения таких медосмотров уклониться.

Лишь бы денюжки капали в казну. Выходит так?

Если бы! Муниципальным медучреждениям приходится работать медосмотры (по крайней мере, моей больнице) по копеечным расценкам, не покрывающим наши затраты на проведение обследований. Вертикаль власти, игнорируя свои же нормативные акты, позволяющие ЛПУ самостоятельно определять расценки на платную медпомощь и не ограничивающие их, "стоит на страже", беря на себя сверх своей компетенции право эти расценки рассматривать и утверждать только тогда, когда они не позволяют хоть как-то повысить заработки медперсонала. И отказаться проводить их мы не можем: главный врач назначается и снимается мэром.

Минздравовские чинуши тоже прикладывают руки к тому, чтобы тащить и не пущать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

п. 13 (о регламентах осмотров декретированных) приказа 555 от 1989 г. не отменен (как и п.12)

есть еще приказ № 338 (от мая 2005 г.) Минздравсоцразвития (дополнение к приказу № 83 от 2004 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п. 13 (о регламентах осмотров декретированных) приказа 555 от 1989 г. не отменен (как и п.12)

есть еще приказ № 338 (от мая 2005 г.) Минздравсоцразвития (дополнение к приказу № 83 от 2004 г.)

Пунктами 1.2 и 1.3 (так, наверное, правильно :yes2: ) 555-го приказа утверждены были отмененные впоследствии приложения к этому приказу. Так что эти самые пункты отменять не было нужды (в смысле цели - отмены приложений).

338-й приказ - так да - дополнил собой 83-й, включив в "перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)" ряд "забытых" факторов и работ. Однако не детализировал, какие обследования и с какой регулярностью должны проходить работники, охваченные этим новым перечнем.

Будьте внимательнее, уважаемая Ирина111157, следите за руками наших нынешних дюже вумных законодателей и правоприменителей суверенно-вертикального разлива. И тогда дурость их Вам явственнее станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скажите, а действует

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРАХ И ГИГИЕНИЧЕСКОЙ АТТЕСТАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

28 декабря 1999 г.

N 1228

(ВММ 00-июль-приложение)

в котором прописано для декретированных работников что и сколько проверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oakr, действует. В Москве. С 30.07.2000 г.

Там власти подсуетились. Молодцы.

Однако не во всех других регионах аналогичные нормативные акты есть.

В Ростовской области - нету. Зачинатель темы из Ставрополя, там тоже, скорее всего, пустота в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, это я для себя спрашиваю, я-то в Москве.

Раз уж тут такая тема замечательная, не могли бы Вы еще подсказать, регламентируются ли где-то обязательные прививки для декретированных подобно медосмотрам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, это я для себя спрашиваю, я-то в Москве.

Раз уж тут такая тема замечательная, не могли бы Вы еще подсказать, регламентируются ли где-то обязательные прививки для декретированных подобно медосмотрам?

Федеральный Закон об иммунопрофилактике читайте здесь.

А здесь читайте Постановление Правительства РФ ОТ 15.07.1999 n 825"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ РАБОТ, ВЫПОЛНЕНИЕ КОТОРЫХ СВЯЗАНО С ВЫСОКИМ РИСКОМ ЗАБОЛЕВАНИЯ ИНФЕКЦИОННЫМИ БОЛЕЗНЯМИ И ТРЕБУЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК.

Специально для декретированных сотрудников я не нашел, да и очень сомневаюсь, что они вообще есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, согласно этому администрация обязана отстранить без прививок (гепатит, дифтерия, грипп)

1) студента медучилища от практики

2) фельдшера скорой от работы

3) профессора ВУЗа от преподавания

или они имеют право жить без прививок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, согласно этому администрация обязана отстранить без прививок (гепатит, дифтерия, грипп)

1) студента медучилища от практики

2) фельдшера скорой от работы

3) профессора ВУЗа от преподавания

или они имеют право жить без прививок?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требующих обязательного проведения профилактических прививок, я вам приводил чуть выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, последствия отказа от обязательных прививок мне понятны. Не понятно, какие прививки являются обязательными для 1, 2, 3, т.е.

а) попадают они под какой-либо пункт перечня?

б) если попадают, то какие именно прививки им надо делать? Это написано в НАЦИОНАЛЬНом КАЛЕНДАРе ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК, правильно? Я не могу понять, там есть просто календарь и календарь ПО ЭПИДЕМИЧЕСКИМ ПОКАЗАНИЯМ, где смотреть?

Истолкуйте, пожалуйста, хотя бы один случай: студент медучилища старше 35 лет может проходить практику без прививки от гепатита или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, последствия отказа от обязательных прививок мне понятны. Не понятно, какие прививки являются обязательными для 1, 2, 3, т.е.
Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания и для которых прививки являются обязательными, я вам привел. Там говорится о работах контактирующих с кровью, студенты мед. заведений старших курсов, выходящие на практику, контактируют с кровью, соответсвенно на них это тоже должно распространяться.

б) если попадают, то какие именно прививки им надо делать? Это написано в НАЦИОНАЛЬНом КАЛЕНДАРе ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК, правильно? Я не могу понять, там есть просто календарь и календарь ПО ЭПИДЕМИЧЕСКИМ ПОКАЗАНИЯМ, где смотреть?
Это написано в календаре по эпидемическим показаниям: против гепатита "В", сезонно против гриппа. В каждом регионе могут быть разные прививки в зависимости от эпид. обстановки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что получается? Здесь же на форуме в теме "Может ли врач больной гепатитом В или С работать акушером-гинекологом" решили, что запрета нет - может работать. Работает он, и приходит время сделать прививку (раз в 10 лет) - а сделать нельзя. Соответственно он отстраняется от работы. Или если отвод по мед. показаниям, то не отстраняется? Извините, я просто не хочу эту прививку делать и поэтому пытаюсь разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно он отстраняется от работы. Или если отвод по мед. показаниям, то не отстраняется? Извините, я просто не хочу эту прививку делать и поэтому пытаюсь разобраться.
Работодатель может отстранить работника, если тот не прошел очередной мед. осмотр, а не обязан. Если у работника будет противопоказание к прививке, то никакого отстранения не должно быть. А на практике это обстоит так: "Будешь прививаться? В общем, как хочешь, только распишись, что прививку прошел." И все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

помогите пожалуйста. У меня такой вопрос: какие могут быть последствия если работодатель не будет проводить периодические медицинские осмотры? Как определить что кого именно надо направлять на мед. осмотр. Про приказ Минздрава №83 я знаю, но раньше было проще по профессиям, а теперь по вредным производственным факторам. Как мне определить какой фактор относится к той или иной профессии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ

ОСМОТРОВ РАБОТНИКОВ И МЕДИЦИНСКИХ РЕГЛАМЕНТАХ

ДОПУСКА К ПРОФЕССИИ

(в ред. Приказов Минздрава РФ

от 11.09.2000 N 344, от 06.02.2001 N 23): http://nalog.consultant.ru/doc30618

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...