Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

12.15 ч.4, помогите советом


YoYo7

Рекомендуемые сообщения

22 октября вечером забрали права возле дома, где ездил каждый день! решили они вдруг там одностороннее сделать! даже знак повесили(только прямо), но проблема в том, что там метро и постоянно маршрутки паркуются, т.е. знака не видно было (( написали нарушение коап 12.15 ч.4 лишение на 4-6 месяцев... извещение сразу вручили... в протоколе я написал, что не согласен и т.п.

на месте принципиально не стал платить

в извещении было указано 10 ноября, сходил туда, только это суббота - выходной, ясное дело никого из судей не было и вообще меня не пустили, через неделю прислали новое извещение, на этот раз суд 29 ноября

по 12.15 ч.4 только лишение прав, но есть ведь такое понятие как малозначимость нарушения, да и вообще по постановлению пленума вс рф такое нарушение надо расценивать как 12.15 ч.3, а там уже возможен штраф...

кстати, может как то можно учесть, что я живу там рядом и ехал во двор?

есть ли вообще в суде хоть какие то шансы или лучше "заболеть" или уехать в командировку? какие документы при этом надо отнести в суд или отправить?

может быть есть какие то другие способы вернуть права и отделаться штрафом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на месте за такое нарушение никто и не платит. Или это в плане откупных? Часть 3 подразумевает объезд препятствия с выездом на встречку. Это же не Ваш случай? Если заболели, больничный лист, если в командировке - справку с места работы и командировочное удостоверение с отметкой места прибытия... Но это не выход. Вынесут без Вас. Будете потом обжаловать процессуальность. А если про это "вдруг" и попробовать указать. И фото на месте Вам бы не помешало. В общем, ситуация практически патовая... Надежда на гуманного судью! А их практически нет. Им сказали лишать, они и лишают. Даже определения уже заготовлены, только фамилии меняют и сразу на руки выдают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже определения уже заготовлены, только фамилии меняют и сразу на руки выдают!
Конечно готовы. А отчего сразу правильную фамилию в бланк не вписать, что бы потом не менять ничего?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. шансов вообще никаких нет? получается, что проще и дешевле ментам заплатить, чем судиться, тогда о какой борьбе с коррупцией может идти речь?

самое обидное, что по встречке и на красный никогда не езжу, скорость превышаю, а тут вдруг им приспичило сделать одностороннее в переулке, по которому только домой люди и ездят... без всяких предупреждений...

нет никаких норм, что обязаны они вешать предупреждающий транспорант или что-нибудь типа этого? вообще часто такие видел, с надписями, что там-то введено одностороннее или еще что-нибудь...

если все таки пытаться отбиться, то что делать? заболеть(можно, например, в стационар лечь) или все таки идти суд и пытаться что-то объяснить судье(что по большому счету бесполезно)? и даже в вышестоящих судах нет смысла обжаловать :(

что светит, если ездить по времянке, выписанной просто так? т.е. если договориться с ментами, чтобы выписали и ездить по ней? Могут ли проверить её как-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

piczj_15.jpg

К сожалению никто не должен развешивать транспарантов. Вместо них устанавливаются дорожные знаки, являющиеся для водителя обязательными к исполнению. А хорошее поведение в детстве не освобождает от ответственности за отдельно взятое нарушение ПДД.

Платить или нет взятки на месте дело добровольное. Обязательной будет только уголовная ответственность. А судиться при помощи юриста дело действительно не дешевое, как и все услуги квалифицированных специалистов.

Для ответа на вопрос как отбиться, специалисту нужно посмотреть материалы дела. Сегодня за подобные нарушения водители лишаются права управления направо и налево, по этому универсальных советов тут быть не может.

Искать или нет себе липовую времянку дело Ваше. Но не забудьте, что использование такой бумажки может повлечь ответственность для Вас до двух лет лишения свободы. Примеров масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я выезжал с прилегающей территории(от метро), на выезде с которой никаких знаков нет, то это все равно не учитывается? ведь я физически не мог знать о существовании одностороннего движения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, что бы правильно ответить на вопрос по конкретной ситуации, нужно ознакомиться с территорией, обстоятельствами случившегося и составленными документами. Не исключено, что уже на территории с которой Вы выезжали, было организовано односторонне движение, против которого Вы ехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

описание местности:

Москва, 4-й Вешняковский проезд, метро Рязанский проспект

вот фрагмент карты: http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=100&size=1&scale=11&mapX=18461&mapY=5865&act=5&slices=1&tool=grab

сегодня специально проехал и посмотрел где и какие знаки установлены

к метро есть подъезд - никаких запрещающих знаков на въезд не стоит, так же как и на выезде не стоит, что организованно одностороннее движение, знаков там вообще нет, тротуаром это тоже нельзя считать, т.к. организован въезд для транспорта - нет бордюров, проезжие части на одном уровне

При выезде в сторону Вешняковской пл.(против организованного одностороннего движения) остались знаки осторожно дети, неровности и ограничение скорости

у нас из дворов два выезда на 4-й Вешняковский проезд, на одном выезде установлены знаки, что движение одностороннее и уступи дорогу, на другом выезде знаков вообще нет

т.е. из 3-х возможных выездов(не считая самого начала и конца проезда) обустроен только один

в протоколе так же написано, что двигался по 4-му Вешняковскому проезду в сторону ул. Паперника, но они не пересекаются, правда указано, что со стороны Рязанского проспекта

Полный текст из протокола:

"Водитель, управляя вышеуказанным т/с по 4-му Вешняковскому проезду в сторону ул.Паперника со стороны Рязанского проспекта, и напротив дома 2, нарушил требование дорожного знака 3.1(въезд запрещен), что повлекло за собой движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения."

кстати, только сейчас заметил, он сначала описался и написал "2-му Вешняковскому проезду", потом исправил, разрешено ли делать исправления?

в объяснении написал я следующее:

"Не согласен, знака не видел, т.к. перед повротом была припаркована автомашина Газель, видимо загородившая знак."

вроде все написал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если знак 3.1. Вы проезжали, то доказать, его нахождение вне зоны видимости практически не реально. Тем более, что Газель не тот автомобиль, который сможет полностью загородить дорожный знак.

Попробуйте доказать свою позицию используя описанную тактику http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=25141&page=7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я выезжал от метро, то получается, что кирпич физически не мог видеть, а я не телепат... может возникнуть вопрос как я попал к метро - очень просто, выехал из двора(знаков никаких нет) и поехал к метро(встречать жену), при таком раскладе получается, что знак я не мог нигде увидеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня ходил в суд, чтобы ознакомиться с материалами дела, попросили подписать расписку, теперь я точно извещен должным образом :( ...

лучше бы не ходил, только время зря потерял, судья предложил рассмотреть дело прям сейчас, я отказался

настрой у него простой: "ты попал", его зам. тоже говорит без вариантов, раньше отсудишься - раньше права заберешь, типа понимает, но ничего сделать не может и т.п.

в материалах дела протокол, рапорт гаишника со схемой и видимо распечатка моих нарушений, там только одно - 12.15.4

вот блин, наверн и правда придется пешком ходить... и где же справедливость? всех под одну гребенку... ведь нет никакой разницы проехать по какой нить односторонней оживленной улице или почти ночью по маленькому проезду, ведущему к дому, по которому то и днем толком никто не ездит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, в рапорте у гаишника написано, что я двигался около 100метров, но расстояние 100 метров от рязанского проспекта это уже напротив дома 4...

как то можно это учесть и убрать из рассмотрения рапорт? заодно и схему, которая в нем, хотя на ней толком ничего нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

YoYo7,

судья предложил рассмотреть дело прям сейчас, я отказался

И правильно!

В суд тащи свидетелей, которые могут показать, что в тот день знаков не было. И тех, кто может подтвердить маршрут(путь) движения автомобиля. Судья не откажет в допросе свидетелей, которые пришли в заседание.

Рапорт, схему из доказательств исключить не получится, просто нужно заявить, что они сделаны без вас, не на месте происшествия, поэтому недостоверны и не могут служить доказательствами по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я принесу ходотайство о привлечении свидетелей, а вот сами свидетели не смогут в этот день?

Тогда судья может отказать в вызове свидетелей, и принять решение в тот же день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ложный донос предусматривает уголовную ответственность. А поймать на лжесвидетельствовании при желании не так трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ложный донос предусматривает уголовную ответственность

Ложный донос тут при чём?

Дача ложных показаний свидетелем - другое дело.

А обвиняемый может врать в суде сколь угодно - это святое и неотъёмлемое право обвиняемого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если только при желании, но вряд ли оно у кого нибудь появится, да и кто сможет доказать обратное, что в машине его не было? задние стекла затонированы, если его не было видно, это не означает, что его не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проанализируйте ситуацию со знаками.Дело в том,что их установка строго регламентируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот такое ходатайство подойдет? или что то еще дописать?

Мировому судье судебного участка № 124 Юго-Восточного округа Шевченко Н.В.

От ХХХХХХХ ХХХХ ХХХХ, проживающего по адресу: Москва, ХХХХХ, ХХХ

Ходатайство

Прошу приобщить к материалам дела Акт фотосъемки – 1 лист, фотографии – 9 листов. Прошу также пригласить в суд свидетеля: ХХХХ ХХХ ХХХ, проживающую по адресу: г.Москва, ХХХХХХХ ХХХ ХХХ.

29 ноября 2007 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, сколько человек должно подписаться в акте фотосъемки? я сам могу подписаться, помимо остальных?

надо ли как то подписывать фотографии, помимо нумерации, должны ли там стоять подписи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...