Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нарушение прав жильцов постройкой нового дома


Гость Илна

Рекомендуемые сообщения

2 года назад мы получили квартиру в новом жилом комплексе. Расстояние между нашим и соседним домом около 30 м. На этом месте расположена детская площадка. Вдруг приезжает строительная техника и нас (жильцов) ставят в известность о постройке нового многоэтажного дома на месте детской площадки. Т.е. будет разрушена детская площадка, дом будет впихнут в расстояние 30 м, жильцы получат возможность перекидывать лестницы с балкона на балкон... Есть ли у нас (жильцов) какие-то права помешать строительству? Наверное существуют какие-то нормы по допустимому расстоянию домами? Наш дом входит в ТСЖ.

Помогите пожалуйста советом - что нам возможно предпринять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то должны проводиться общественные слушания, так-что вполне можно жаловаться в суд. норма об общественных слушаниях, насколько я помню, предусмотрена градостроительным кодексом. кроме того существуют снипы- это по поводу расстояния между домами, но вот снипов у меня нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть смысл срочно подать в суд исковое заявление о запрете строительства по любому основанию, в порядке обеспечения иска попыться приостановить строительство, и в процессе рассмотрения дела подбирать железные основания своих требований. Иначе пока будете разбираться со СНиПами, дом уже построят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по старым СНиП, то точно нельзя. В них расстояния, если мне память не изменяет, должна быть не меньше 15м.. Если расстояние между домами 30 м.. то втиснуть дом между ними не возможно, если только не пристроить к одному из домов. Но на это нужно согласие домовладельце этого дома. Чтобы отменили СНиПы, такого я ещё не слышал и в суде они пока принимаются как подзаконные акты. Если будут ещё вопросы - прошу мне в личку.Так-что бысрее подавайте в суд и успехов в правом деле!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...