Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как поместить лежачего старика в дом пристарелых без мук совести?


Гость belira

Рекомендуемые сообщения

Дело в том, что мои родители перевезли к себе в Питер из подмосковья престарелого (80+ лет) старика. Он дальний родственник мамы. Никогда не был женат, детей (официально) нет :dontknow: . Соседи стали в срочном порядке искать хоть каких-нибудь родственников, чтобы его забрали из квартиры, т.к. у них запах и тараканы от него.... Вот нашли моих родителей, они и забрали. А что делать - не оставлять же его там беспомощного (раз уж нашелся). В очень плохом состоянии его перевезли в Питер. Потом откормили... на свою голову. Теперь этот миленький старикашка всех домашних достает: то суп он не ест, то хлеба ему мало, то каша жидкая :wallbash: Живет он у них уже 4 года. За это время он уже всех изрядно замучил. Родителей жалко. Они ни в отпуск не могут съездить, ни надаче отдохнуть - привязаны к нему. А от него никакой благодарности - только и орет:"Я здесь живу как в тюрьме, верните меня домой, хочу быть хозяином своей судьбы..." :adore: Забыл, короче, старичек, что был уже одной ногой ... , когда к ним приехал. Вопрос: КАК ЕГО КУДА-НИБУДЬ ПРИСТРОИТЬ, но так, чтобы совесть не мучила... в хороший дом пристарелых, пансионат... мы готовы платить (в меру, конечно) - родителей жалко! У них ведь своя жизнь!!! А старик этот о своем одиночестве раньше не думал, пока не прихватило!

Подскажите, что делать с ним? Куда деть? Важный момент: он не хочет никуда, кроме своего подмосковья. В Питере прописываться тоже не хочет. Пенсию не получает, на нее документы тоже не оформляет. Везите, говорит, домой, я на месте все решу. :bangin: Мы пробовали (и он сам тоже) найти в подмосковье кого-нибудь, кто будет за ним ухаживать, но его там все в округе знают, и сразу нам отказывают. Друзья его, алкоголики, уже все умерли, а соседи не соглашаются, ни за какие деньги, говорят... :confused: SOS!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что...

Нет, не пробовали, объясню почему: возник пресловутый квартирный вопрос. Когда он "нашелся", я стала приезжать к нему из Москвы (я здесь живу) по выходным, помогала по дому и покупала продукты. Он тогда уже плохо передвигался, а со временем вообще, слег. Мне было 19 лет - соответственно, я не могла обеспечить ему достаточного ухода и родители приняли решение забрать его к себе в Питре. До его отъезда мне оформили договор на проживание в его квартире без права на жилплощадь, а потом он подписал генеральную доверенность на моего отца, и отец продал мне его квартиру в подмосковье. Мы планировали привезти старика в питер, прописать у родителей и использовать врачебную помощь и другие блага цивилизации (оформить пенсию и т.д.), но когда старик почувствовал, что ему намного лучше стало, он отказался прописываться постоянно у родителей, оформили ему временную прописку, потом опять временную... последняя временная давно уже закончилась, а новую он вообще не хочет оформлять. Везите меня, говорит, домой, в подмосковье! Я полон сил! Мне зубные протезы надо! Мне доктор нужен! Мне инвалидность оформить надо... но все это я сделаю, когда вы меня вернете домой! (уже 5 лет лежит, не встает) :dontknow: Может, конечно, старики все такие, сумасшедшие, всетаки ему давно за 80... Так вот, родители теперь переживают, что он может признать факт купли-продажи недействительным и лишить меня собственности на квартиру. Мы совсем не подкованы в плане юриспруденции... иногда кажется, да пропади пропадом и он, и его квартира... а как вспомню мучения родителей по уходу за ним, так обидно за них становится, если он решит вернуть себе квартиру... Поэтому мы ничего и не предпренимали еще. Не знаем, что делать. Родители-то молодые еще, им жить свободно хочется!!! Мы готовы платить за дом пристарелых или пансионат... Ведь если он прописан со мной в подмосковной квартире, значит его нельзя считать одиноким? Значит выход один - пристроить его на платной основе? Что же делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не знаем, куда обратиться. В идеале, хотелось бы пристроить его не в подмосковье, а в Питере или Лен.области, тогда родители могли бы ездить его навещать... Но как это сделать? Ведь прописки-то нет? Мы позвонили в один дом пристарелых - нам сказали, если была бы местная прописка - без проблем... а так не возьмем... Куда обращаться по этому вопросу? Есть ли специальные службы? Учреждения? Что будет с квартирой? Может ли он признать сделку недействительной? Как от этого уберечься? Буду вам очень благодарна, если подскажете выход из данной ситуации... :death:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете попробовать прописать его у себя, по месту его настоящего фактического проживания и устроить в пансионат, как вам подсказывали. Но бе его согласия вы, в данном случае, ничего конечно не сделаете. Хотя... можно попробовать признать его в судебном порядке недееспособным (полностью или ограничено) и тогда его опекун (попечитель) уже сможет решать данные вопросы без его согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...