Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выдача свидетельства о гос.регистрации права умершему


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы!

Ситуация такова:

Жила была мама...ей принадлежала доля квартиры на основании Определения суда. Мама, через своего представителя подала заявление в регистрационную палату. В течении оформления свидетельства мама умерла и представитель, не сказав ничего об этом в регистрационке, получил свидетельство о гос.регистрации права собственности на умершую маму. Теперь дочка мамы вступив в наследство хочет получить свидетельство о праве на наследство, но нотариус отказывается, так как свидетельство выдано на умершую наследодательницу. Дочка обжаловала постановление нотариуса об отказе, но судья вынес определение об оставлении без рассмотрения...т.к. есть спор о праве.(правда, так и непонятно где здесь спор о праве)...

Что делать теперь?

а) подавать жалобу на определение...

б) либо иск, но о чем?

Если кто что придумает, буду очень признателен за примерный образец заявления....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотивировочная часть определения:

....Нотариус возражает против удовлетворения заявления, поскольку в соответствии со ст.ст. 219 и 233 ГК РФ право собственности у наследодателя на 1/6 долю в праве собственности на спорную квартиру не возникло, считает, что в данном случае имеет место спор о праве....

...Суд считает возможным заявление оставить без рассмотрения, поскольку в заявлении имеется спор о праве заявительницы на квартиру, который должен рассматриваться в порядке искового производства.

Резолютивная часть:

Оставить без рассмотрения гражданское дело по заявлению на отказ в совершении нотариального действия.

Хотят, чтобы иск подали о включении в наследственную массу.

Я думаю, что спора-то о праве нет, где ему быть то, на долю никто больше не претендует...или я что-то путаю?

Так вот...что лучше или быстрее, а точнее правильнее...обжаловать определение или иск о включении в насл.массу(если иск, то на какие статьи ссылаться : :confused: ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...