Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Родовой сертификат


Рекомендуемые сообщения

Пишет Евгения.

Разъясните, пожалуйста, мои права по использованию родового сертификата. При поступлении в роддом его сразу забирают с обменной картой. А я хочу попридержать его и отдать роддому только в случае, если мне понравится обслуживание и отношение ко мне персонала, как к родильнице. Как отстоять свои права? При поступлении в роддом уже будет не до этого. На каком-то сайте прочитала, что я обязана отдать сертификат сразу. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Сергей1 4 Евгения.

1. Вам самой использовать родовой сертификат не удастся никак. Ну, разве что для создания делопроизводителю роддома (которая в оказании Вам помощи вообще никак не участвует) некоторых мелких и досадных проблем.

2. Отдавать сертификат в роддоме Вас ни один нормативный акт не обязывает.

3. Когда Вы родите (живого ребенка), роддом примет меры по получению родового сертификата сначала от Вас. Не отдадите - к получению его от женской консультации, в которой Вы наблюдались. И это будет невозможным - в роддоме выписывают родовой сертификат сами с погашеным талоном № 1, а талон № 2 передадут в Соцстрах для дополнительной оплаты работы по оказанию Вам медицинской помощи по родовспоможению. Вам отдадут его с частично заполненными талонами №№ 3-1 и 3-2 (для детской консультации) или вообще не отдадут. Ваш же экземпляр останется без отметок роддома.

4. Когда Ваш ребенок попадет под наблюдение детской консультации, у Вас попросят эти талоны - и Вам придется походить-поездить в роддом, чтобы "эти гады" Вам их таки оформили и отдали. Или высказать неудовольствие качеством работы детской консультации и ничего ей не отдавать. Это Ваше право.

5. Тогда для детской консультации выпишет сертификат с погашеными талонами №№ 1 и 2 женская консультация по месту жительства ребенка. Т.е. заморочки Вы создадите, в основном, для невиновных в плохом к Вам отношении людей.

И фсё.

ЗЫ. А Вы никогда не задумывались, что, во-первых, в медицинских учреждениях Вас никто не обязан обслуживать, но должны оказывать медицинскую помощь? И что, во-вторых, Ваше отношение к медицинскому персоналу ему тоже может не понравиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...