Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оспаривание дарения, как наследства?


Гость серебро

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!Уважаемые юристы,требуется ваша помощь.У моего деда было трое детей,моя мать средняя из них.В 1995 году дед подарил квартиру,в которой проживал, младшей дочери и уехал вместе со своей супругой в другой город.В 2000 году у него умирает старший сын,который оставляет после себя сына и дочь.Летом 2007 года дед оформляет дом,в котором он проживал с бабушкой в другом городе,путем дарственной, на ту же самую дочь,и умирает в октябре сего года.Возникают вопросы:

1.Имеет ли право моя мать,пенсионер,57 лет,на долю в наследовании,учитывая,что ей ничего не оставили.

2.Имеют ли право дети умершего сына моего деда(сын 33 года,дочь 25 лет) претендовать на долю в наследстве(которого нет,т.к. все наследство составлял дом),путем оспаривания дарения и этого дома и дарения в 1995 году.К примеру посмертно признать деда недееспособным и т.д.?

3.У деда остались счета в Сбербанке, бабушка вступит в права наследования через полгода,как будет обстоять ситуация тут?Имеет ли право моя мать претендовать на них,имеют ли право претендовать на них дети умершего сына,т.е. внуки,и какова будет доля?Как я понимаю,будут 4 части?

Добавлю,что внук не погнушается посмертно признать недееспособным деда,т.к. он умер в возрасте 80 лет,и вполне возможно,даже найдет свидетелей.Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!Уважаемые юристы,требуется ваша помощь.У моего деда было трое детей,моя мать средняя из них.В 1995 году дед подарил квартиру,в которой проживал, младшей дочери и уехал вместе со своей супругой в другой город.В 2000 году у него умирает старший сын,который оставляет после себя сына и дочь.Летом 2007 года дед оформляет дом,в котором он проживал с бабушкой в другом городе,путем дарственной, на ту же самую дочь,и умирает в октябре сего года.Возникают вопросы:

1.Имеет ли право моя мать,пенсионер,57 лет,на долю в наследовании,учитывая,что ей ничего не оставили.

2.Имеют ли право дети умершего сына моего деда(сын 33 года,дочь 25 лет) претендовать на долю в наследстве(которого нет,т.к. все наследство составлял дом),путем оспаривания дарения и этого дома и дарения в 1995 году.К примеру посмертно признать деда недееспособным и т.д.?

3.У деда остались счета в Сбербанке, бабушка вступит в права наследования через полгода,как будет обстоять ситуация тут?Имеет ли право моя мать претендовать на них,имеют ли право претендовать на них дети умершего сына,т.е. внуки,и какова будет доля?Как я понимаю,будут 4 части?

Добавлю,что внук не погнушается посмертно признать недееспособным деда,т.к. он умер в возрасте 80 лет,и вполне возможно,даже найдет свидетелей.Заранее спасибо.

Здравствуйте.Ситуация запутана до предела...Я помочь вам не могу,но дам совет-обратитесь к квалифицированным юристам-знаю юридическую компанию Цитадель(адрес пишу в подписи,чтобы не подумали,что я их рекламирую). мне самому они помогли,правда с другой проблемой.Денег много не взяли и люди там хорошие работают.Заранее пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... посмертно признать недееспособным деда,т.к. он умер в возрасте 80 лет,и вполне возможно,даже найдет свидетелей.

Состоял ли дед на учете в ПНД?

Если у него остался вклад в сбербанке то, вероятно, он им пользовался в последние месяцы перед смертью?

Оформлялалсь ли последняя дарственная в простой письменной форме или договор заверялся нотариусом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед на учете не состоял,вкладами мог и не пользоваться,т.к. накопил когда-то,да и маразмом тоже не страдал.Меня интересует вероятность такого исхода,т.е. в принципе это возможно,но весьма проблематично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, признать гражданина посмертно недееспособным можно.

Но оооочень сложно и дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

серебро

1. Если бы не было дарственных или завещания на других, имела бы право по закону, а так не имеет.

2. Тоже не имеют. Устанут признавать.

3. Если дед писал дарственные, значит задумывался о вопросах наследства. Если нет завещания, то наследование будет по закону (по очереди).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...