Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дарение доли


Гость Жуков Владимир

Рекомендуемые сообщения

Гость Жуков Владимир

Здравствуйте! Ситуация: есть квартира, приватизированная равными долями на мою жену и несовершеннолетнего сына. На данный момент в ней проживает моя мать. Так как переоформить всю квартиру на мать мы не имеем права, чтобы не ущемлять права ребенка, мы решили переоформить на нее долю жены. Вроде решили, что самое разумное оформить договор дарения. Теперь вопросы:

1. Обязательно ли оформлять договор дарения в письменном виде и регистрировать его нотариально?

2. Дарение близким родственникам освобождается от налогообложения. Является ли моя мать близким родственником моей жене?

3. Есть какие-либо нюансы в проведении такой сделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ освобождаются от налогообложения НДФЛ доходы физических лиц в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, по договорам дарения, зарегистрированным после 1 января 2006 года.

В случае если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, то есть имеющими общих отца или мать, братьями и сестрами), любые доходы как в денежной, так и в натуральной форме, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ.

В остальных случаях доходы физических лиц в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, подлежат налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Жуков Владимир

Все это я уже прочитал в кодексах...

Хотелось бы все-таки получить конкретные ответы на конкретные вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно ли оформлять договор дарения в письменном виде и регистрировать его нотариально?

Если Вы имели в виду удостоверять нотариально то в этом необходимости нет-достаточно простой письменной формы. а Регистрировать договор необходимо в ФРС.

Является ли моя мать близким родственником моей жене?

Lawww, Вам ответил, что нет не является.

Есть какие-либо нюансы в проведении такой сделки?

Их достаточно. Вы поймите не возможно дать развернутый ответ не видя ни документов и не зная как у вас зарегистрировано право.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это я уже прочитал в кодексах...

Хотелось бы все-таки получить конкретные ответы на конкретные вопросы...

Если Вы уже всё прочитали в кодексах, то другой информации здесь вы не получите!:devilfinger::ciao::devilfinger:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...