Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дарение прикрывает раздел имущества


Гость Finish

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вкратце о ситуации:Мы с супругой развелись. В браке нами была приобретена квартира в общую долевую собственность. Она, под угрозой, что настроит детей против меня и будет препятствовать встречам с детьми, вынудила оставить все имущество ей(есть незаинтересованные свидетели этого разговора). Я согласился. Взамен она обещала не подавать на алименты и не препятствовать ко встречам с детьми. Накануне перед разводом, по доверенности, которую я выдал, был составлен и подписан договор дарения моей доли квартиры. Зарегистрирован в регпалате договор был после развода и право собственности тоже. Подскажите, пожалуйста, можно ли признать договор дарения недействительным, на том основании, что он является фактически разделом имущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На алименты жена подала?

Если нет, то договор можно попробовать признать притворной сделкой, прикрывающей реальную сделку купли-продажи, по которой в качестве встречного представления со стороны покуптеля (жены) являлся отказ от требования уплаты алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иск был о признании договора дарения недействительным, как совершенным под угрозой и как ничтожная сделка, на основе передачи встречного права, а именно: не препятствовать ко встречам с детьми и не подавать на алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иск был о признании договора дарения недействительным, как совершенным под угрозой и как ничтожная сделка, на основе передачи встречного права, а именно: не препятствовать ко встречам с детьми и не подавать на алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... как ничтожная сделка, на основе передачи встречного права, а именно: не препятствовать ко встречам с детьми и не подавать на алименты.

Как притворная сделка, являющаяся ничтожной с момента совершения. И я об этом. Всё верно.

Так в чем проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...