Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

наследственное право


Гость ммм

Рекомендуемые сообщения

Имеет ли возможность восстановить право на наследство моя дочь?

Дело в том, что о смерти ее отца мы узнали только вчера - позвонил двоюродный брат ее отца и сообщил, что тот погиб 2,5 года назад, а не сообщали нам о его смерти по просьбе жены покойного, т.к. та не хотела, чтобы моя дочь подала заявление на право наследования.

Покойный не желал общаться с дочерью более 18 лет, всячески избегал уплаты алиментов (не платил по полгода и более, скрывался, платил с "официальной" мизерной зарплаты суммы, гораздо меньшие, чем положено и т.п.). Квиточки о мизерных алиментах частично сохранились, так же сохранилось письмо из суда, где мне предлагают написать заявление на его розыск и возбуждение уголовного дела по факту неуплаты алиментов.

Т.о. моя дочь по объективным причинам не могла узнать о его смерти.

У покойного остались жена и несоверщеннолетний сын.

Вопрос: можно ли что-то сделать, т.к. прошли все сроки? Дело в том, что его жена (как я понимаю) является недобросовестным наследником, т.к. у нотариуса она обязана была заявить о наличии у покойного еще одного наследника 1 очереди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 1155 ГК РФ п. 2:

По заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства, суд может воостановить этот срок и признать наследника приянвшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать о приянтии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник обратился в суд в течении 6-ти месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Так что не медлите и подавайте в суд, прилагая все необходимые доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ника,

Проконсультируйте по такому вопросу.

Суть дела.

Тетя умерла, после нее осталась однокомнатная преватезированная квартира. Из родственников остались ее сестра и трое племянников.

Завещание оставленно на одного из племянников.

Вопрос: имеют ли какаие либо права на эту квартиру оставшиеся родственники. Если да, то что нужно для этого сделать. Пол года со смерти тети еще не прошло.

Зараннее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cerg33, не стоит создавать в каждом разделе одинаковые вопросы.:nono2: Для того, чтобы задать вопрос необходимо создать собственную тему и ждать ответа юриста.

На ваш вопрос отвечаю: Остальные родственники на эту квартиру прав не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...