Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

судебная экспертиза


сергей Р

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожайлуста !Может ли судья признать результаты экспертизы недопустимыми доказательствами(или ) если часть материалов для экспертизы не было признано следователем вещественными доказательствами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, сергей Р !

Вещественные доказательства со стороны защиты или обвинения ?

УПК РФ Ст.88. Правила оценки доказательств

4. Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном статьями 234 и 235 настоящего Кодекса.

Статья 235. Ходатайство об исключении доказательства

1. Стороны вправе заявить ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, любого доказательства...

...

4. При рассмотрении ходатайства об исключении доказательства, заявленного стороной защиты на том основании, что доказательство было получено с нарушением требований настоящего Кодекса, бремя опровержения доводов, представленных стороной защиты, лежит на прокуроре. В остальных случаях бремя доказывания лежит на стороне, заявившей ходатайство.

Как правило, признать доказательство недопустимым - право, а не обязанность суда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При назначении судебной экспертизы,следователь выносит постановление, в котором указывается вопросы, поставленные перед экспертом, и материалы предостовляемые для исследования.

Но при этом назначаемые экспертизы, носят различный характер, и не всегда исследуемым предметом будет вещественное доказательство.

Но при этом в соответствии со ст. 75 УПК недопустимым признается докозательство полученное с нарушением требованиии УПК России, в вашем случае нарушения УПК нет. А в целом, конечно Denser прав, суд имеет право признавать док-во недопустимым, но это всего лишь право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...