Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оспаривать ли завещание?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Опять столкнулась с очень серьезной проблемой у друзей.

Имеем: Умер дед, у которого была, скажу прямо, дорогая сталинская трешка. Есть за что бороться. У него - дочь-пенсионерка (которой все равно что-то положено будет, как я понимаю) и двое внуков (ее дети от разных мужей).

Когда ему было 72 года и он проживал с одним из внуков совместно (по тем временам ЖСК, прописаны они двое были, но пай на нем), он написал завещание на ту квартиру и "все, что окажется на момент моей смерти" на этого внука. Потом долгие обмены, на момент смерти имеем: эту сталинскую квартиру в его собственности (прописаны еще люди, но не думаю, что это имеет большое значение) и завещание, написанное в полуневменяемом состоянии (зависим был от дочки) в 90 лет (или 91-92 года) на другого внука! По требованию дочки, разумеется, с которой он и проживал. Да, дочка ухаживала, но на нее ничего не оформляется!

Вопрос: может ли на что-то претендовать первый внук, на которого было составлено завещание в нормальном состоянии, когда дед еще не был ни от кого зависим? Имеет ли смысл подавать в суд? Понимаю, что в таком случае дочка предъявит свои права. Но все равно - хоть на часть можно обделенному внуку рассчитывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожелению, обделенный внук может расчитывать на долю в наследстве только в том случае если он нетрудоспособен и на момент смерти деда находился у него на иждевении. В другом случае, ничего не поделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...