Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

За отказ от командировки, наказывают рублем


Рекомендуемые сообщения

Здравствуй all.

У меня такая проблема...

Жена на декретном, ребенку полгода, есть еще и старший ребенок 5 лет. Меня хотят направить в командировку на 1.5 месяца, но я возражаю. За то что я иду против воли начальства меня хотят наказать на премию и личный приработак (что весьма чувствительно) на целый год.

Правоерны ли меры начальства в плане наказания?

И что я могу по закону предъявить, чтобы не ехать в командировку?

Признателен если поможете, Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кого нельзя направить в командировку

Трудовой кодекс устанавливает, что в командировки нельзя направить беременных женщин и несовершеннолетних работников.

Также в период действия ученического договора работники не могут направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством (ст. 203 Трудового кодекса РФ).

Направление в служебные командировки:

- женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет;

- работников, имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет;

- работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;

- матерей и отцов, воспитывающих детей в возрасте до 5 лет без супруга (супруги),

допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями (ст. 259 Трудового кодекса РФ).

Указанные категории работников должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку.

В остальных случаях направление в командировку оформляется приказом, работник, нарушивший приказ, подлежит привлечению к дисциплинарной ответственности.

Увольнение работника за нарушение приказа о направлении в командировку возможно в случаях, предусмотренных пунктами 5 и 10 статьи 81 Трудового кодекса.

Так что придется ехать в командировку или решать вопрос с начальством полюбовоно.

Касаемо срока: в соответствии с пунктом 4 Инструкции Минфина СССР от 7 апреля 1988 г. N 62 "О служебных командировках в пределах СССР" срок командировки (по территории Российской Федерации) не должен превышать 40 дней. Правда, не считая времени нахождения в пути, поэтому во избежание различных споров (с налоговыми органами, работниками и т.д.) организации лучше не оформлять командировки свыше установленного пунктом 4 Инструкции N 62 срока. Исключение составляют отдельные случаи, когда Правительством Российской Федерации установлены более продолжительные сроки командировки.

Наказание:

Трудовое законодательство запрещает вычеты из зарплаты (ст. ст. 22, 137 Трудового кодекса РФ), за исключением некоторых вариантов бухгалтерских удержаний (неотработанный аванс, счетные ошибки). Единственной мерой наказания работников являются дисциплинарные взыскания - замечания, выговоры, а также увольнения (ст. 192 Трудового кодекса РФ).

Но это касается только основной з/п, а на премию Вас могут оштрафовать, это так называемая лазейка для работодателей.

Что такое приработок я не знаю.

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...