Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Прав ли гаишник


Рекомендуемые сообщения

Вопрос в следующем. 28 октября ехал на машине по междугородней трассе. На участке дороги "Опасный поворот" совершил обгон, на дороге соответственно нанесена сплошная линия (однако знака "Обгон запрещен" не было) после чего естественно остановил Гаишник мол за обгон с выездом на встречную полосу с пересечением сплошной линии..

Однако суть в том, что начал я обгон еще в зоне действия прерывистой линии. Но перед завершением обгона КамАЗа началась сплошная линия. Соответственно водитель камаза видел что я его обогнал уже на сплошной, что и написал в объяснении (писал со слов гаишника).

Проблема в том, что мы подписали бумагу, на которой гаишник нарисовал три дугообразных линии, означающие как я потом понял дорогу. Я к сожалению не сталкивался до этого с подобными схемами, поэтому подписал что не возражаю. На суде увидел эту бумажку, которая уже являлась схемой обгона, а на ней уже моя подпись что НЕ Возражаю и дорисованы все автомобили и как я пересекаю сплошную (Этого всего не было когда мы подписывали эту схему).

Судья естесственно вынес постановление о лишении прав управления (к сожалению других мер это нарушение не предусматривает).

Правда ли что подобный маневр будет нарушением правил если начинал я его по всем правилам, а в момент завершения уже прерывистая линия прекратилась? И если это не нарушение, можно ли как нибудь доказать свою правоту теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, XiKey!

Твой вопрос уже отвечен тобой лично. Гаишник прав по всем статьям. А то что ты начал обгон при прерывистой линии, его не волнует. Это относится к теме "НЕ УВЕРЕН, НЕ ОБГОНЯЙ", так что, ты просто не расчитал своих сил и гаишник тебя наказал.

С уважением, Игорь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на будущее: не согласен - не подписывай протокол!

пиши свои объяснения в протоколе, по возможности привлеки своих свидетелей, схему тем более подписывать не надо, в суде можно сказать, что схему гаишник на месте не составлял, а предоставить можно свою (желательно с подписью 2 свидетелей)

пускай доказывают презумпцию невиновности некто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на будущее: не согласен - не подписывай протокол!

пиши свои объяснения в протоколе, по возможности привлеки своих свидетелей, схему тем более подписывать не надо, в суде можно сказать, что схему гаишник на месте не составлял, а предоставить можно свою (желательно с подписью 2 свидетелей)

пускай доказывают презумпцию невиновности некто не отменял.

Можно конечно не подписывать, но при некоторых правонарушениях нарушитель может остаться без прав и без временного удостоверения! Все моменты с которыми нарушитель не согласен он должен указывать во всех первичних документах: протокол, объяснения, схема и т.д.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же подпись схемы была вашей ожибкой в данной ситуации, но можно было написать в объяснении то обстоятельство что обгон был начат в зоне действия прерывистой линии. Однозначно судом данное обстоятельство могло бы быть признано смягчающим обстоятельством, что имело бы значение при назначении административного наказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...