Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пара вопросов.


Гость Pooler

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня два небольших вопроса:

1. Обязаны ли граждане, обучающиеся в ВУЗах и имеющие отсрочку по учёбе после академического отпуска оформлять отсрочку повторно (ехать в военкомат и проходить медкомиссию) или достаточно того, что институт проинформировал их об этом?

2. Имею ли я право воспользоваться п. 2 ст. 30 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан", отказаться от медицинсокого учреждения, в которое меня направил военкомат для проведения дополнительного обследования здоровья и выбрать медицинское учреждение по своему усмотрению (естественно за свой счёт)?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ли я право воспользоваться п. 2 ст. 30 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан", отказаться от медицинсокого учреждения, в которое меня направил военкомат для проведения дополнительного обследования здоровья и выбрать медицинское учреждение по своему усмотрению (естественно за свой счёт)?

Да. Более того, бесплатно.

Причем получить необходимые результаты мед.обследований амбулаторно.

Для москвичей есть замечательная пол-ка №156 на ул.Планетная (м.Аэропорт), все врачи-специалисты. По результатам обследования выдается "Заключение". По показаниям ребята могут быть направлены на стац.обследование и лечение в специализированные клиники Москвы. Обслуживается молодежь Москвы 14-25 лет, достаточно направления из ЛПУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ли я право воспользоваться п. 2 ст. 30 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан", отказаться от медицинсокого учреждения, в которое меня направил военкомат для проведения дополнительного обследования здоровья и выбрать медицинское учреждение по своему усмотрению (естественно за свой счёт)?

Заранее спасибо!

Не соглашусь здесь с МаЛиной, боюсь, что не сможете. Ст. 30 Основ действительна в случае, когда больной сам проходит обследование и лечение, без направления военкомата. При прохождении мед. комиссии с направлением военкомата данное положение не применимо. Во всяком случае не слышал ни об одном случае, когда призывник сам бы выбирал ЛПУ и его желание удовлетворялось. Другое дело, что вы без военкомата можете независимо пройти диагностику в любом удобном вам мед. учреждении, и на основание этого оспаривать решение РВК, вплоть до судебного разбирательства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отказаться от медицинсокого учреждения, в которое меня направил военкомат

Андрей, мы ответили парню почти одинаково. Да, молодой человек имеет право отказаться от "Дружественного" мед.учреждения и просить вынести решение о годности к службе на основании представленных мед.заключений кои собрал сам.

Вопрос о выдаче военкоматом направление в стационар по личному выбору, как поняла, не стОял.

Парень по направлениям из районного ЛПУ по ОМС или самостоятельно платно обследуется в гос.мед.учреждениях, получает мед.заключения, формулировки диагнозов по заболеваниям и просит ВВК принять решение.

Медицинский центр для молодежи Москвы на Планетной военкоматы ой как не любят. Там работают честные врачи, которые записывают в амб.карту ВСЕ жалобы мальчишек, тщательно проводят диагностику. И если у парня действительно серьезная патология и он должен быть признан негодным (или огран.годным), то эта пол-ка действенная помощь и поддержка для больных ребят. Если личный опыт общения-ездили туда с сыном. Большая благодарность тамошним докторам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаЛина, так ведь вопрос был:

Имею ли я право воспользоваться п. 2 ст. 30 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан", отказаться от медицинсокого учреждения, в которое меня направил военкомат для проведения дополнительного обследования здоровья и выбрать медицинское учреждение по своему усмотрению..
отказаться он здесь не сможет, вернее, может, и сможет, но оснований для отказа у него не будет. Оно у него возникнет после того, как он пройдет обследование в данном ЛПУ, будет не согласен с их диагнозом и на основании своего несогласия, а также на основании выписок из "своих" мед. учреждений будет оспаривать решение ПК. То есть, грубо говоря, если РВК пошлет на дообследование в "свои" стационары, то сходить туда придется, не смотря на наличие или отсутствие собственного желания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, грубо говоря, если РВК пошлет на дообследование в "свои" стационары, то сходить туда придется, не смотря на наличие или отсутствие собственного желания.

Насильно что ли? Или под угрозой УК?

Ну не хочет гражданин ложиться в стационар! Либо не имеет возможности на данный момент (ув.причина), либо просто НЕ ХОЧЕТ.

Амбулаторно обследовался в тех гос.мед.учреждениях где посчитал нужным и коем доверяет, принес снимки, УЗИ-шные протоколы, простыни ЭКГ или ЭЭГ и пр. на ВВК. "Выносите решение!". ФсЁ!

Если у парня на самом деле имеется хронич.длительные заболевания требующие постоянного лечения, в мед.документации имеется все необходимое причем за несколько лет, то проблем быть не должно. Возникнет необоснованное (!) недоразумение :shocking: у врачей ВВК-в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насильно что ли? Или под угрозой УК?

Ну не хочет гражданин ложиться в стационар! Либо не имеет возможности на данный момент (ув.причина), либо просто НЕ ХОЧЕТ.

Амбулаторно обследовался в тех гос.мед.учреждениях где посчитал нужным и коем доверяет, принес снимки, УЗИ-шные протоколы, простыни ЭКГ или ЭЭГ и пр. на ВВК. "Выносите решение!". ФсЁ!

Так не хочешь обследоваться в военкоматовских больницах - пожалуйста, но тогда, боюсь, категория годности будет "А" или "Б", то есть пойдет служить. А суд, думаю, не пойдет навстречу призывнику, который по непонятным причинам отказывается обследоваться в ЛПУ по направлению РВК. Судья спросит истца: "Почему тот не прошел обследование по акту в стационаре предложенного военкоматом?" Ответ-то какой будет? "Не захотел", "Не доверяю". Имхо, не аргументы это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Почему тот не прошел обследование по акту в стационаре предложенного военкоматом?

Необходима уважительная причина отказа от стац. обследования и стац.лечения. Вообще от стационара, в принципе.

Если у парня на самом деле имеется хронич.длительные заболевания требующие постоянного лечения, в мед.документации имеется все необходимое причем за несколько лет, то проблем быть не должно.

При условии что все многолетние жалобы зафиксированны в мед.документации, диагнозы подтверждены необходимыми диагн.мероприятиями. Желательно и ежегодное стац.лечение за прошлые годы. Ну и наличие ДОСТАТОЧНЫХ оснований по состоянию здоровья.

Давай подождем ответа хозяина темы.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для москвичей есть замечательная пол-ка №156 на ул.Планетная (м.Аэропорт)

Спасибо за клинику, посмотрим, что там =)

Не соглашусь здесь с МаЛиной, боюсь, что не сможете. Ст. 30 Основ действительна в случае, когда больной сам проходит обследование и лечение, без направления военкомата. При прохождении мед. комиссии с направлением военкомата данное положение не применимо.

Не применимо?! На основании чего?

То есть, грубо говоря, если РВК пошлет на дообследование в "свои" стационары, то сходить туда придется, не смотря на наличие или отсутствие собственного желания.

А как же ст.33 Основ законодательства об охране здоровья граждан? Если у меня будет на руках заключение о каком либо заболевании, попадающем под категорию не годен\ограниченно годен, почему я обязан проходить ещё какие то дополнительные обследования в клиниках по направлению, разве не так? Если у военкомата есть основания не доверять моему заключению, пусть идут в прокуратуру, а так то можно меня 100 раз гонять, пока военкомат не получит "нужно" им диагноза.

Каких либо хронических заболеваний у меня пока не выявлено, есть просто подозрения (у меня лично), на некоторые, попадающие под категорию В, т.е. никаких обследований я пока не проходил. Мой вопрос вот в чём заключался: Прохожу я обследование в любой поликлинике, выявляю какие-либо заболевания для "откоса", прихожу в военкомат с мед. заключением и заявлением о прохождении ВВК и признании меня ограниченно годным, там, допустим, говорят, что я годен. Мои действия: через заявление требовать о проведении доп. обследования в "моём" мед. учреждении (ст.30 Основ) или отказ от прохождения обследования на основании ст.33 Основ и признании ограниченно годным? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за клинику,

Медицинский центр для молодежи Москвы. Можете просто подъехать в регистратуру и побеседовать с тамошними мед.работниками. Персоонал очень доброжелательный, пол-ка полу пустая, все приемы по записи-запись по телефону, очень удобно.

Прохожу я обследование в любой поликлинике, выявляю какие-либо заболевания для "откоса", прихожу в военкомат с мед. заключением и заявлением о прохождении ВВК и признании меня ограниченно годным, там, допустим, говорят, что я годен.

В суд. Если действительно будут достаточные основания, а не "Натянутые" диагнозы. Суд может назначить СМЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с Andrey9.

У меня на практике была подобная ситуация. Гражданин отлежал в стационаре три раза. Последний раз по направлению призывной комиссии. Получил отсрочку. После отсрочки направили вновь в стационар. Отказался установленным порядком. Все затянулось. Дело дошло до суда (обжаловали бездействие). В настоящее время процесс еще не завершен. В январе гражданину 27 лет (только поэтому обращались в суд).

Резюмирую. Отлежать в стационаре гораздо проще нежели отказываться от направления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с Andrey9.

У меня на практике была подобная ситуация. Гражданин отлежал в стационаре три раза. Последний раз по направлению призывной комиссии. Получил отсрочку. После отсрочки направили вновь в стационар. Отказался установленным порядком. Все затянулось. Дело дошло до суда (обжаловали бездействие). В настоящее время процесс еще не завершен. В январе гражданину 27 лет (только поэтому обращались в суд).

Резюмирую. Отлежать в стационаре гораздо проще нежели отказываться от направления.

Мне до 27 лет ещё 4 года, поэтому столько времени я просто теоретически не смогу протянуть стационарами и судами. К тому же почему я должен бегать постоянно по каким то стационарам по 3 раза и поддаваться на поводу у военкомата, мне дорого моё время. Если у меня будут реальные основания для освобождения, то бегать по больницам 100 раз я точно не стану 2 раза максимум пройду обследование (своя больница и ВВК), а дальше либо военкомат выдаёт военник, либо суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на первую часть моего вопроса (1. Обязаны ли граждане, обучающиеся в ВУЗах и имеющие отсрочку по учёбе после академического отпуска оформлять отсрочку повторно (ехать в военкомат и проходить медкомиссию) или достаточно того, что институт проинформировал их об этом?) ни кто не знает точного ответа? =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1. Обязаны ли граждане, обучающиеся в ВУЗах и имеющие отсрочку по учёбе после академического отпуска оформлять отсрочку повторно (ехать в военкомат и проходить медкомиссию) или достаточно того, что институт проинформировал их об этом?

Согласно подп. "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае ... однократного использования ими академического отпуска.

Pooler, представьте в военкомат (можно по почте) справку из учебного заведения о том, что Вы продолжаете обучение. Отсрочка не "сгорела".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно подп. "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае ... однократного использования ими академического отпуска.

Pooler, представьте в военкомат (можно по почте) справку из учебного заведения о том, что Вы продолжаете обучение. Отсрочка не "сгорела".

То что она сохраняется, это я знаю, мне как раз надо было выяснить надо ли ехать в военкомат, для того, чтобы её оформлять повторно или нет. Значит достаточно просто отправить справку и всё, понятно, спасибо, уже сделал это как раз. =)

Просто мне тут просто один "юрист" сказал, что из-за того, что я вовремя не поехал в военкомат, после академического, и не оформил отсрочку повторно, меня могут лишить её из-за этого, я сильно удивился этому и вот решил узнать у Вас. Теперь вернулась уверенность))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...