Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Xaлатность сотрудников мед. центра. Возможно ли выиграть дело в суде?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация такая: обратилась в платный медицинский центр по вопросу безоперационного прерывания беременности. Мне предложили заключить договор по выполнению мед. услуг. и назначили день, в который я должна прийти на первый этап прерывания(всего их два). Когда я пришла, врача, с которым я заключала договор не было на рабочем месте, зато был другой гинеколог - зав. отделением. Она меня, так сказать, отругала, что я не пришла раньше, на что я ответила, что сделала так, как сказал ваш специалист. Потом выяснилось, что у меня неверные записи в мед.книге (сделанные 1-м врачом). Затем, заведующая предложила мне сделать повторное узи и заплатить за консультацию перед 1-м этапом прерывания (пояснила также, что будет ещё одна консультация, нужно будет капельницу прокапать, и всё естественно, платно). Я была удивлена, что мне всё это сразу не рассказали. После того, как прерываение было завершено, врач сказала прийти через 10 дней сдать кровь и узи контрольное сделать (7 сентября). Всё это я сделала, на узи мне сказали, что всё хорошо, а вот кровь показала наличие беременности 1.5 недели. Я этот анализ взяла и в кабинет к врачу, там сидела та, с которой я договор заключала. Спрашиваю, почему у меня такой результат, а она говорит: "Да вы не волнуйтесь, это из крови в течение 14 дней вымывается". Я спрашиваю, а зачем тогда делать было этот анализ через 10 дней? Она плечами пожала и промолчала.

Это было последней каплей, я отправила в их контору претензую, на которую они должны были мне в течение 10 дней ответить в письменном виде. Ответа не посдедовало.

И 11 сентября я попадаю в гинекологическое отделение гор. больницы с диагнозом-эндометрит, вызванный остатками плодного яйца

воспалительный процесс)! Мне делают выскабливание и неделю меня лечат антибиотиками, таблетками...

То есть, получается, меня уверили, что всё отлично, а через 3 дня я в больнице с воспалением оказалась...

19 сентября меня выписали. С юристом составили иск в суд о возмещении материального и морального вреда здоровью. Вот 8 ноября будет досудебное слушание.

Как вы думаете, смогу ли я что-то у них отсудить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете, смогу ли я что-то у них отсудить?

За такие вещи действительно надо наказывать. Какая сумма обозначена в Вашем иске?

Какие мед.документы из коммерч.клиники есть сейчас на руках? Вы просили в исковом запросить подлинники (!) амб.карты этой клиники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luba-goluba , Вы знаете, доказать вину медцентра удастся, только если у Вас будет на руках заключение гистологического исследования соскоба, сделанного в горбольнице. А в нем - описание тканей, характерных для плодного яйца или плацентарного (хориального) полипа.

Иначе даже если есть причинно-следственная связь между возникшим у Вас воспалением (слишком много времени прошло от аборта до госпитализации - 2 недели, причины болезни могли быть и другие. Кстати, Вы не могли бы мне в личку сообщить имевшиеся у Вас при госпитализации симптомы, а также то, как протекал - по Вашим ощущениям - послеабортный период), это самое воспаление является "штатным", хотя и довольно редким на самом деле осложнением аборта. Иногда непредотвратимым. А потому не влекущим вину врачей.

Честно говоря, мне, гинекологу, что-то не верится в такую глупость моих коллег: не увидеть при УЗ-сканировании остатки плодного яйца или скрыть их наличие от Вас. Зачем? Просто взяли бы да и удалили их сами, чтобы не иметь потом лишнего геморроя с судами и проверками Росздравнадзора. Тем более у Вас в договоре наверняка написано, что Вы отдаете себе отчет в том, что возможны (хотя и мало вероятны) осложнения, и что в этом случае должны и имеют право делать стороны договора. Если не написано подобное, то в этой частной клинике собрались клинические же идиоты.

ЗЫ. Если не секрет, сколько в Москве стоит это узаконенное кидалово с медикаментозными абортами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За такие вещи действительно надо наказывать. Какая сумма обозначена в Вашем иске?

Какие мед.документы из коммерч.клиники есть сейчас на руках? Вы просили в исковом запросить подлинники (!) амб.карты этой клиники?

21 тысяча материальный, 300 моральный. На руках есть результат анализа крови, договор. Подлинники запрошу на досудебном слушании, хотя карту и так поднимут, я когда подавала заявление, принимала сама судья, акцентировала внимание, что карту мне не давали на руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luba-goluba , Вы знаете, доказать вину медцентра удастся, только если у Вас будет на руках заключение гистологического исследования соскоба, сделанного в горбольнице. А в нем - описание тканей, характерных для плодного яйца или плацентарного (хориального) полипа.

У меня имеется выписка и гистологией... и она прикреплена к иску естественно.

Тем более у Вас в договоре наверняка написано, что Вы отдаете себе отчет в том, что возможны (хотя и мало вероятны) осложнения, и что в этом случае должны и имеют право делать стороны договора. Если не написано подобное, то в этой частной клинике собрались клинические же идиоты.

В договоре этого нет... ни о осложнениях, ни о действиях в случае чп...

По договору я оплатила 7500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня имеется выписка и гистологией... и она прикреплена к иску естественно.

Выписка из стационара с переписанным туда результатом гистоисследования или сам результат на бланке гистологической лаборатории?

И что там написано?

В договоре этого нет... ни о осложнениях, ни о действиях в случае чп...

Мда-а...

Ну и поделом им. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выписка, в которую вписана гистология. Там подтверждается диагноз - остатки плодного яйца после фарм. аборта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно: идиоты.

Выписка, в которую вписана гистология.

Лучше иметь заключение на бланке гистолаборатории.

Ещё подводный камень: ответчик (если ума хватит) может заявить, что в больнице перепутали или нарочно, чтобы уесть частников, подменили соскоб, направленный на гистоисследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, в какие органы или организации можно обратиться с жалобой? Чтобы к ним с проверками наведались. И огласку максимальную сделать, репутацию под плинтус загнать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Москва, Славянская пл., 4, стр. 1, 109074, тел.: 698 45 38

2.Управление Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по г.Москве и Московской области. Москва, ул.Вучечича, д.12, 125206

Совет: писать одновременно в обе инстанции, заказными с уведомлением. Коротко с подробным перечислением нарушений закона, по пунктам. Копии отправленных писем оставить для себя.

Еще лучше-отнести один из экземпляров под роспись. К сожалению у чиновников есть манера давать только 1 ответ, даже если поставленных вопросов много. А так останется заверенный экземпляр Вашей "Жалобы" с требованием првести проверку по всем (!) указанным фактам и принять меры. Приложить копии всех имеющихся документов, в т.ч. и записку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...с подробным перечислением нарушений закона

Да нет в действиях медцентра, по всей вероятности, нарушений закона (по крайней мере, в описанной ситуации). Есть только дурость, за которую им придется и, повторяю: поделом, расплачиваться с бывшей пациенткой на основании ЗоЗПП, т.е. нести не административную, не уголовную, а гражданскую ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Док, хозяин темы задал конкретный вопрос-получил конкретный ответ.

Указаны службы ОБЯЗАННЫЕ рассмотреть комиссионно (!) жалобу и дать мотивированный ответ.

Человек уже принял решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
На слушание они не явились...

Есть помощь адвоката? На суд.повестке штамп суда, время и дата проставлена?

Думаю, это их большой минус.

Разумеется.

Какие требования по иску?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если суд.процесс первый-самостоятельно не справитесь, учитывая что суды находятся пока вне "Правового государства".:shocking: Ищите грамотного адвоката знакомого хоть немного с медициной. Как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...