Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возмещение вреда из-за неоказание помощи


Dmitry11

Рекомендуемые сообщения

Очень прошу помочь советом.

Повредил ногу. Обратился в травмопунк-прописали мазь,через 2 недели вновь туда обратился-поставили правильный диагноз (разрыв ахилла),направили в больницу для операции.В приемном покое не приняли.Перенаправили в поликлинику при больнице,там выписали талон на прием к врачу через 8 дней.Плюнул на все-сделал операцию на следующий день в платной клинике.В противном случае остался бы инвалидом.Хочу сам через суд наказать травмопункт и больницу и вернуть деньги за операцию.На какие нормы закона сослаться?Я не юрист,но небольшой успешный опыт есть.Стоит ли этим заниматься?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Через какое время после получения травмы Вы впервые обратились в травмпункт?

2. Причина следующей явки туда аж через 2 недели?

3. Что написали в направлении в приемном покое (причина отказа в госпитализации), и кто написал? Зарегистрировано ли Ваше обращение в журнале в приемном покое?

4. В поликлинике к кому обращались, чтобы попасть на прием к врачу (травматологу, вероятно?) - только в регистратуру? К заведующему поликлиникой? Есть ли их записи, обосновывающие выдачу талона на прием через 8 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Перенаправили в поликлинику при больнице,там выписали талон на прием к врачу через 8 дней

Полностью согласна с вопросами Дока.

Теперь про районную пол-ку. Кто выдавал талон к хирургу на плановый прием и объясняли ли Вы что показания экстренные? Мед.регистратр или дежурный администратр по ЛПУ были обязанны обеспечить осмотр хирурга в день обращения.

Какие докуметы сейчас на руках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаЛина, пока не получены ответы на вопросы, это утверждение -

Мед.регистратр или дежурный администратр по ЛПУ были обязанны обеспечить осмотр хирурга в день обращения.

преждевременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Через какое время после получения травмы Вы впервые обратились в травмпункт?

2. Причина следующей явки туда аж через 2 недели?

3. Что написали в направлении в приемном покое (причина отказа в госпитализации), и кто написал? Зарегистрировано ли Ваше обращение в журнале в приемном покое?

4. В поликлинике к кому обращались, чтобы попасть на прием к врачу (травматологу, вероятно?) - только в регистратуру? К заведующему поликлиникой? Есть ли их записи, обосновывающие выдачу талона на прием через 8 дней?

Огромное спасибо за внимание.

1.Обратился в тавмопункт на следующий день после травмы.

2.Повторно обратился через 2 недели,т.к. понял что становится хуже,ничего не проходит как обещал доктор.Тот заявил что у меня растяжение-мажте мазью.

3.В больницу в приемный покой обратился с направлением,что выдал врач травмопункта. В направлении написано:"для консультации".Само направление называется "на консультацию и во вспомогательные кабинеты".В приемном покое ничего не писали (кажется)-сказали идите в поликлинику при больнице.Я был удивлен,т.к. не знал,что при больницах еще есть поликлиники.Туда и пошел.

4. В поликлинике обратился только в регистратуру.Выдали талон на прием к врачу на 8 день со дня обращения.Хотел пройти к замглавврача-но дикая очередь.Стал звонить в вышестоящии организации (телефоны на стенде)-но все занято.Вернулся в приемный покой-сказали иди обратно в поликлинику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с вопросами Дока.

Теперь про районную пол-ку. Кто выдавал талон к хирургу на плановый прием и объясняли ли Вы что показания экстренные? Мед.регистратр или дежурный администратр по ЛПУ были обязанны обеспечить осмотр хирурга в день обращения.

Какие докуметы сейчас на руках?

На руках карточка,что завели в поликлинике при больнице ( в ней написано,что канал госпитализации не известен.Сама карточка называется "технолог. карта пациента стационара".В углу пометка- "амбулаторная поликлиника"),направление травмопункта "для консультации",талон на прием к врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Обратился в тавмопункт на следующий день после травмы.

Т.е. именно тогда, когда отек стал выраженным, и диагностика разрыва ахиллова сухожилия стала крайне затрудненной. Этот разрыв не виден на рентгеновском снимке и не имеет патогномоничных (присущих только этой травме и обязательных при ней) симптомов. Назначение снимающих отек местных средств оправдано. Для того, чтобы потом появилась возможность поставить диагноз как ex juvantibus (помогает или не помогает пробное лечение - дифференциация диагнозов), так и путем пальпаторного исследования участка поражения.

2.Повторно обратился через 2 недели,т.к. понял что становится хуже,ничего не проходит как обещал доктор.Тот заявил что у меня растяжение-мажте мазью.

Доктор заявил безапелляционно: "Растяжение" и написал это в журнале обращения, ведущемся в травмпункте, да ещё и без знака вопроса? Или Вы только это захотели услышать и услышали, чтобы зря не пугаться (что поделаешь, так работает психика у многих людей: человек стремится отторгнуть от себя до поры неприятную информацию)?

Конечно, при имевшихся у Вас симптомах дóлжно было назначить иммобилизацию стопы с умеренным её сгибанием, т.е отведением от передней поверхности голени. Вам точно это не назначили или сами в травмпункте этого не сделали? Сможете доказать?

Наверняка Вы - сильный человек и способны терпеть боль до последнего. Замечено, что одной из причин меньшей средней продолжительности жизни мужчин является именно эта их сила духа. Но не сила разума, к сожалению (не обижайтесь, я тоже мужчина и тоже подвержен демонстрации себе и окружающим собственной силы духа в ущерб разуму и своему здоровью). Вот и терпели 2 недели, пока стало совсем невмоготу.

Вряд ли в этом виновен врач травмпункта. Он как раз при Вашем повтором обращении поставил верный диагноз (появились характерные признаки разрыва ахиллова сухожилия). Если он в этой ситуации не произвел иммобилизацию стопы, то потому, что она уже была не нужна.

3.В больницу в приемный покой обратился с направлением,что выдал врач травмопункта. В направлении написано:"для консультации".Само направление называется "на консультацию и во вспомогательные кабинеты".В приемном покое ничего не писали (кажется)-сказали идите в поликлинику при больнице.Я был удивлен,т.к. не знал,что при больницах еще есть поликлиники.

Направление травмпункт выдал правильное. Опративное лечение этой травмы возможно и показано обычно через 2-4 недели после её получения, так что экстренности в Вашем случае уже не было

Объяснять взрослому вменяемому человеку, что поликлиники ещё(!) существуют и что на прием надо идти именно туда? Ну, знаете ли...

4. В поликлинике обратился только в регистратуру.Выдали талон на прием к врачу на 8 день со дня обращения.Хотел пройти к замглавврача-но дикая очередь.Стал звонить в вышестоящии организации (телефоны на стенде)-но все занято.Вернулся в приемный покой-сказали иди обратно в поликлинику.

В регистратуре поступили так, как положено в неэкстренных случаях: выдали талон на ближайшее свободное время приема травматолога. Вы ведь не один такой с несвежей травмой, и вряд ли (признайтесь себе) лучше остальных, которых ради Вас надо было отодвинуть в очереди. А травматологи, особенно в поликлинике - в дефиците. И время рабочее у них не безразмерное. Да и зарплата там не располагает к образованию очереди из желающих занять вакансии (имейте в виду, что эту зарплату не поликлиническое начальство определяет, а государевы люди-чиновники. Вот как государь наш считает, что нефиг больше платить за врачебный труд, так и люди его рады стараться). Потому и не было возможности - объективно! - сразу начать оказывать Вам медицинскую помощь. И никакая вышестоящая организация здесь Вам не помогла бы так, чтобы не в ущерб другим потенциальным пациентам травматолога.

Так что Ваши претензии к поликлинике тоже как-то несостоятельны.

Извините, если мой ответ Вам не понравился. Но я старался быть максимально объективным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. именно тогда, когда отек стал выраженным, и диагностика разрыва ахиллова сухожилия стала крайне затрудненной. Этот разрыв не виден на рентгеновском снимке и не имеет патогномоничных (присущих только этой травме и обязательных при ней) симптомов. Назначение снимающих отек местных средств оправдано. Для того, чтобы потом появилась возможность поставить диагноз как ex juvantibus (помогает или не помогает пробное лечение - дифференциация диагнозов), так и путем пальпаторного исследования участка поражения.

Доктор заявил безапелляционно: "Растяжение" и написал это в журнале обращения, ведущемся в травмпункте, да ещё и без знака вопроса? Или Вы только это захотели услышать и услышали, чтобы зря не пугаться (что поделаешь, так работает психика у многих людей: человек стремится отторгнуть от себя до поры неприятную информацию)?

Конечно, при имевшихся у Вас симптомах дóлжно было назначить иммобилизацию стопы с умеренным её сгибанием, т.е отведением от передней поверхности голени. Вам точно это не назначили или сами в травмпункте этого не сделали? Сможете доказать?

Наверняка Вы - сильный человек и способны терпеть боль до последнего. Замечено, что одной из причин меньшей средней продолжительности жизни мужчин является именно эта их сила духа. Но не сила разума, к сожалению (не обижайтесь, я тоже мужчина и тоже подвержен демонстрации себе и окружающим собственной силы духа в ущерб разуму и своему здоровью). Вот и терпели 2 недели, пока стало совсем невмоготу.

Вряд ли в этом виновен врач травмпункта. Он как раз при Вашем повтором обращении поставил верный диагноз (появились характерные признаки разрыва ахиллова сухожилия).

Если он в этой ситуации не произвел иммобилизацию стопы, то потому, что она уже была не нужна.

Направление травмпункт выдал правильное. Опративное лечение этой травмы возможно и показано обычно через 2-4 недели после её получения, так что экстренности в Вашем случае уже не было

Объяснять взрослому вменяемому человеку, что поликлиники ещё(!) существуют и что на прием надо идти именно туда? Ну, знаете ли...

В регистратуре поступили так, как положено в неэкстренных случаях: выдали талон на ближайшее свободное время приема травматолога. Вы ведь не один такой с несвежей травмой, и вряд ли (признайтесь себе) лучше остальных, которых ради Вас надо было отодвинуть в очереди. А травматологи, особенно в поликлинике - в дефиците. И время рабочее у них не безразмерное. Да и зарплата там не располагает к образованию очереди из желающих занять вакансии (имейте в виду, что эту зарплату не поликлиническое начальство определяет, а государевы люди-чиновники. Вот как государь наш считает, что нефиг больше платить за врачебный труд, так и люди его рады стараться). Потому и не было возможности - объективно! - сразу начать оказывать Вам медицинскую помощь. И никакая вышестоящая организация здесь Вам не помогла бы так, чтобы не в ущерб другим потенциальным пациентам травматолога.

Так что Ваши претензии к поликлинике тоже как-то несостоятельны.

Извините, если мой ответ Вам не понравился. Но я старался быть максимально объективным.

Сначала никакого отека не было.Я просто не мог ногой наступать на землю-было очень больно.Отек появился через неделю.Мне сделали снимок.Пульпаторное исследования не было.

Я не знаю,что написал доктор в журнале.Я не ребенок что бы чего-то пугаться.Но и не врач что бы сомневаться в диагнозе.Если врач в журнале поставил знак вопроса-то что дальше?Он ,отпустив меня,заявил что растяжение-это и есть диагноз.На простом листе бумаги написал перечень лекарств и мазей (листок сохранился).Мне ничего кроме этого не назначали и не предлагали.

Никакой демонстрацией я не страдаю.Я действительно поверил,что растяжение и ждал,что все пройдет как обещал врач.У врачей странная особенность-они всегда говорят уверенно,никто из них не говорит:"Я ничего не понимаю-обратитесь к другому".

Как раз при втором обращении появился отек,врач был другим-провел пальпирование и ему стало все ясно.

Речь идет о поликлинике при больнице.Я столкнулся с этим впервые.

Зачем при больнице поликлиника,если есть районная?Зачем в клинике выделять спецпомещения для поликлиники,сажать персонал в регистратуру и пр.?Если проблема в задействовании квалифицированных специалистов из клиники-то это можно сделать на базе райполиклиники ( там есть помещения).

Сошлитесь на документы, что через 2-4 недели нужно делать операцию.Может быть через пару месяцев?Куда спешить?

У меня экстренный показатель-порыв ахилла.Должна быть оказана неотложная помощь посредством операции.

Я понимаю,Вы врач,в той ситуации,что я был- Вы бы задействовали личные связи и солидарность-3 недели бы не прыгали как я, Вас бы не затрагивали проблемы нехватки травмотологов , заплата и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На руках карточка,что завели в поликлинике при больнице ( в ней написано,что канал госпитализации не известен.Сама карточка называется "технолог. карта пациента стационара".В углу пометка- "амбулаторная поликлиника"),направление травмопункта "для консультации",талон на прием к врачу.

Не совсем поняла, разъясняйте.

1.на следующий день травмы обратились в травм.пункт. Отфутболили. Без рентген.снимка. Что дали на руки? Факт обращения чем подтвержден? И куда заносились записи о Вашем обращении? Была заведена амб.карта в самом травм.пункте?

2.Спустя 2 недели повторно обращаетесь в травм.пункт. Отфутболили. Но дали направление в больницу (поликл.отделение). Снимки опять не назначили.

На мой взгляд вина именно травм.пункта. Еще и в том, что на "Направлении на консультацию" не стояло "cito". Этот значок означает экстренность и Вас обязаны были принять в ближайший час-два ПО ЭКСТРЕННЫМ показаниям.

Еще одна вина врача травм.пункта, что "Направление на консультацию" было выдано с опозданием в 2 недели. Если врач сомневается, а плох врач который хоть изредка не сомневается, то ОБЯЗАН обеспечить пациенту надлежащую мед.консультацию для решения вопроса об операции.

Все Вы верно делаете! Пока сами пациенты не начнут за себя бороться и взыскивать крупные суммы с клиник, никакого порядка никогда в Россее не будет.

Мое мнение-виновата администрация травм.пункта. Отвечать будет заведующий мед.учреждения. Пусть юристы подправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаЛина, как ты думаешь, разумно ли 2 недели ждать, видя и чувствуя, что становится всё хуже? Dmitry11, впечатление совсем уж неразумного не производит.

Разве ситуация не могла быть такой: при первом обращении было действительно растяжение, и через несколько дней наступило выздоровление. Затем - новая травма, теперь уже разрыв сухожилия в следствие неосторожности Dmitry11, обращение в травмпункт и сообщение там о том, что вот уже 2 недели не проходит боль и отек. Естественно, экстренная помощь уже не нужна, и пациент направлен на консультацию в поликлинику для решения вопроса о госпитализации с целью оперативного лечения.

Сможешь опровергнуть? Эту версию, весьма похожую на правду (а может, действительно правдивую), могут выдвинуть ответчики. Суду потребуются доказательства ложности этой версии...

ЗЫ. Рентгеновское исследование для диагностики разрыва ахилла малоинформативно, разве что чтобы отличить от перелома, если травма явно тяжелая (а именно таков разрыв ахилла). Зачем зря облучать? А потому неназначение рентгенографии при первом обращении становится косвенным подтверждением отсутствия при нём этого разрыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем поняла, разъясняйте.

1.на следующий день травмы обратились в травм.пункт. Отфутболили. Без рентген.снимка. Что дали на руки? Факт обращения чем подтвержден? И куда заносились записи о Вашем обращении? Была заведена амб.карта в самом травм.пункте?

2.Спустя 2 недели повторно обращаетесь в травм.пункт. Отфутболили. Но дали направление в больницу (поликл.отделение). Снимки опять не назначили.

в первый раз на руки ничего не дали ,кроме листочка с перечнем лекарств и мази.

Рентген сделали.Факт обращения доказывается элементарно,т.к. карточку завели.Они это оспаривать не будут.Я приведу свидетелей что меня привезли в травпункт.В первый раз-неправильный диагноз.Доказать просто.Во второй раз должны были дать направление на госпитализацию,а не в поликлинику.Является ли порыв ахилла экстренным показателем ( п.10 Приказа Минздравсоцразвития РФ т 20.07.05. №487).Где найти перечень диагнозов экстренных показателей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МаЛина, как ты думаешь, разумно ли 2 недели ждать, видя и чувствуя, что становится всё хуже? Dmitry11, впечатление совсем уж неразумного не производит.

Разве ситуация не могла быть такой: при первом обращении было действительно растяжение, и через несколько дней наступило выздоровление. Затем - новая травма, теперь уже разрыв сухожилия в следствие неосторожности Dmitry11, обращение в травмпункт и сообщение там о том, что вот уже 2 недели не проходит боль и отек. Естественно, экстренная помощь уже не нужна, и пациент направлен на консультацию в поликлинику для решения вопроса о госпитализации с целью оперативного лечения.

Сможешь опровергнуть? Эту версию, весьма похожую на правду (а может, действительно правдивую), могут выдвинуть ответчики. Суду потребуются доказательства ложности этой версии...

ЗЫ. Рентгеновское исследование для диагностики разрыва ахилла малоинформативно, разве что чтобы отличить от перелома, если травма явно тяжелая (а именно таков разрыв ахилла). Зачем зря облучать? А потому неназначение рентгенографии при первом обращении становится косвенным подтверждением отсутствия при нём этого разрыва.

При повторном обращении и постановке диагноза "разрыв ахилла" я должен был немедленно госпитализирован.Это так или не так?Или я должен был вылеживаться как вы полагаете до 4- недель?Вы же говорите,что травма тяжелая? Она такая и есть.Какой ренген,который есть доказательство отсутствия разрыва?Пальпирование все показало и через 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При повторном обращении и постановке диагноза "разрыв ахилла" я должен был немедленно госпитализирован.

Верно.

Факт обращения доказывается элементарно,т.к. карточку завели

Добывайте карту. Сделаете ксерокс с записями и вернете обратно. В противном случае карту перепишут-допишут, есть вероятность узнать о себе много интересного. Обычная практика медиков в случае конфликта. Увы...

в первый раз на руки ничего не дали ,кроме листочка с перечнем лекарств и мази.

Как оформлены "Рекомендации по лечению"? Листочком без подписи врача и печати? Снимки на руках? Качество снимков может быть плохое или просто неграмотным. Если так-еще один + для суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry11,

1. Стандартов диагностики, лечения и реабилитации при разрывах ахиллова сухожилия не существует (вероятно, пока. В последнее время разрабатываются и появляются новые стандарты для различных заболеваний и травм, их список пополняется).

2. Диагностика разрыва ахиллова сухожилия часто бывает затруднена, особенно если обращение за помощью произошло не в первые часы после получения травмы, если разрыв частичный (неполный с разной степенью повреждения, т.е.. У Вас-то какой разрыв был при первом обращении, если даже при втором обращении Вас направили лишь на консультацию (т.е. у врача травмпункта оставались сомнения или в наличии разрыва, или в его свежести)?) и если он сочетается с другими травмами стопы или самого ахилла (с тем же его растяжением). Отек, появляющийся вокруг и разрыва, и растяжения в течение суток, не позволяет пальпаторно определить "провал" на месте неполного разрыва. Рентгенография лишь позволяет исключить перелом костей, но не обнаруживает разрыв мягких тканей. Вряд ли в травмпункте установлен (и это - не вина травмопункта или больницы, при которой он развернут) магнитно-резонансный томограф, с помощью которого даже незначительный надрыв сухожилия можно было бы найти, да и вообще эти аппараты мало, где есть, и очередь для исследования с их помощью - на недели и месяцы. УЗ-диагностика дает диагностический эффект только при использовании специальных датчиков (дорого стоят и обычные ЛПУ их не приобретают) и только в руках врача, специализирующегося именно на исследованиях повреждений опорно-двигательного аппарата (и чего бы это он сидел в травмпункте?). Поэтому обычная диагностическая тактика, в расчете на разумность пациента, - попытка снять воспаление и отек (те самые мази, что Вам назначили) с окружающих тканей и повторный осмотр с пальпацией через два-три дня, если боль не прошла (неразумно человеку дольше терпеть, если улучшения состояния нет).

3. Обычно применяемая тактика лечения: после того, как удалось установить точный диагноз "разрыв сухожилия трехглавой и камбаловидной мышц голени (ахиллова сухожилия)" и его степень (неполный, полный разрыв), производится сшивание сухожилия. В течение первых двух недель обычно применяется чрезкожный шов, позже, до 4-5-й недели - только непосредственное сшивание с разрезом кожи и иммобилизацией разошедшихся концов сухожилия после "зачистки" их от уже обраховавшейся рубцовой ткани. Ещё позже - пластика сухожилия.

4. Жизни непосредственно разрыв ахиллова сухожилия явно не угрожает, а потому экстренная госпитализация не требуется. Как и экстренная операция. По истечении 2 недель, когда возможность наложения чрезкожного шва исчезла, - плановая госпитализация на операцию. Направление на госпитализацию (подготовка к ней со всеми обследованиями для оперативного лечения) - в обычном порядке поликлинического приема.

5. Мне показалось, что Вы в получении листка нетрудоспособности не нуждались. Я прав?

Так на каком этапе оказания Вам медицинской помощи у Вас могут быть обоснованные претензии к кому-либо, кроме как к себе, прождавшему непонятно чего 2 недели?

Общие проблемы с организацией медицинской помощи в России, к которым претензий навалом, и которые объективно приводят к невозможности проводить немедленно любые обследования и снимают вину с практических врачей, оставим в стороне (пока?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В противном случае карту перепишут-допишут, есть вероятность узнать о себе много интересного. Обычная практика медиков в случае конфликта. Увы...

Действительно: гады!

Им дается нормативами приема аж(!) 5 - 8 - 12 минут (в зависимости от специальности) на то, чтобы внимательно выслушать пациента, задать дополнительные вопросы, осмотреть с применением всех доступных методов первичного исследования и исписать ма-аленький такой ворох бумаг, в т.ч. сделать подробнейшую запись в карте обращения пациента (в амб. карте), а они вместо этого напишут три-четыре слова, а потом, при взникновении конфликта, дописывают и переписывают всё...

Да уж!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно.

Добывайте карту. Сделаете ксерокс с записями и вернете обратно. В противном случае карту перепишут-допишут, есть вероятность узнать о себе много интересного. Обычная практика медиков в случае конфликта. Увы...

Как оформлены "Рекомендации по лечению"? Листочком без подписи врача и печати? Снимки на руках? Качество снимков может быть плохое или просто неграмотным. Если так-еще один + для суда.

Малина!Зачем карта?В ней первая запись-растяжение,вторая-разрыв ахилла,что подтверждено направлением,что у меня на руках.Первый листочек без печатей-но врач от него не откажется под угрозой экспертизы почерка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitry11,

1. Стандартов диагностики, лечения и реабилитации при разрывах ахиллова сухожилия не существует (вероятно, пока. В последнее время разрабатываются и появляются новые стандарты для различных заболеваний и травм, их список пополняется).

2. Диагностика разрыва ахиллова сухожилия часто бывает затруднена, особенно если обращение за помощью произошло не в первые часы после получения травмы, если разрыв частичный (неполный с разной степенью повреждения, т.е.. У Вас-то какой разрыв был при первом обращении, если даже при втором обращении Вас направили лишь на консультацию (т.е. у врача травмпункта оставались сомнения или в наличии разрыва, или в его свежести)?) и если он сочетается с другими травмами стопы или самого ахилла (с тем же его растяжением). Отек, появляющийся вокруг и разрыва, и растяжения в течение суток, не позволяет пальпаторно определить "провал" на месте неполного разрыва. Рентгенография лишь позволяет исключить перелом костей, но не обнаруживает разрыв мягких тканей. Вряд ли в травмпункте установлен (и это - не вина травмопункта или больницы, при которой он развернут) магнитно-резонансный томограф, с помощью которого даже незначительный надрыв сухожилия можно было бы найти, да и вообще эти аппараты мало, где есть, и очередь для исследования с их помощью - на недели и месяцы. УЗ-диагностика дает диагностический эффект только при использовании специальных датчиков (дорого стоят и обычные ЛПУ их не приобретают) и только в руках врача, специализирующегося именно на исследованиях повреждений опорно-двигательного аппарата (и чего бы это он сидел в травмпункте?). Поэтому обычная диагностическая тактика, в расчете на разумность пациента, - попытка снять воспаление и отек (те самые мази, что Вам назначили) с окружающих тканей и повторный осмотр с пальпацией через два-три дня, если боль не прошла (неразумно человеку дольше терпеть, если улучшения состояния нет).

3. Обычно применяемая тактика лечения: после того, как удалось установить точный диагноз "разрыв сухожилия трехглавой и камбаловидной мышц голени (ахиллова сухожилия)" и его степень (неполный, полный разрыв), производится сшивание сухожилия. В течение первых двух недель обычно применяется чрезкожный шов, позже, до 4-5-й недели - только непосредственное сшивание с разрезом кожи и иммобилизацией разошедшихся концов сухожилия после "зачистки" их от уже обраховавшейся рубцовой ткани. Ещё позже - пластика сухожилия.

4. Жизни непосредственно разрыв ахиллова сухожилия явно не угрожает, а потому экстренная госпитализация не требуется. Как и экстренная операция. По истечении 2 недель, когда возможность наложения чрезкожного шва исчезла, - плановая госпитализация на операцию. Направление на госпитализацию (подготовка к ней со всеми обследованиями для оперативного лечения) - в обычном порядке поликлинического приема.

5. Мне показалось, что Вы в получении листка нетрудоспособности не нуждались. Я прав?

Так на каком этапе оказания Вам медицинской помощи у Вас могут быть обоснованные претензии к кому-либо, кроме как к себе, прождавшему непонятно чего 2 недели?

Общие проблемы с организацией медицинской помощи в России, к которым претензий навалом, и которые объективно приводят к невозможности проводить немедленно любые обследования и снимают вину с практических врачей, оставим в стороне (пока?).

Мне больничный не нужен.Никакой моей вины в том что я 12 дней "скакал" до вторичного обращения к врачу нет-я поверил инструкциям врача.Доктор!У Вас нарушение логики.Мне сделали чрезкожное сшивание,если бы я подождал еще неделю (согласно Вашему утверждению)-то тогда нужно было бы делать разрез,далее по срокам пластику и может быть впридачу инвалидность?И все в рамках плановой операции-действительно куда спешить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сделали чрезкожное сшивание

Из этого можно сделать вывод: в частной клинике поняли по характеру отека окружающих тканей, что разрыв сухожилия наверняка произошел много позже первого обращения в травмопункт с растяжением. Двенадцать дней человек, находясь в трезвом уме, вряд ли будет продолжать выполнять инструкции врача, ощущая на себе, что лечение не помогает вообще.

Сможете в суде доказать обратное?

Или Вам была дана жесткая инструкция: ждать именно 12 дней, а потом, если не полегчает, снова прийти в травмпункт?

И это сможете доказать?

ЗЫ. Во взаимодействии врача и пациента наравне с профессионализмом первого важно добросовестное, ответственное и разумное отношение к своему здоровью второго. По крайней мере, с одним из этих компонентов у Вас было не всё в порядке.

ЗЗЫ. Не обижайтесь, я моделирую вероятные аргументы ответчиков по Вашему иску в суде. Ваши же контрдоводы сводятся пока, в основном, к "верьте мне, люди!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем карта?В ней первая запись-растяжение,вторая-разрыв ахилла,что подтверждено направлением,что у меня на руках.Первый листочек без печатей-но врач от него не откажется под угрозой экспертизы почерка.

Затем, что сама карта может нежно дописаться или полностью переписаться. Это обычная практика по мед.делам.

Из темы ухожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...