Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как узнать о наличии завещания или о его отсутствии?


Гость Petrov

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, многоуважаемые господа юристы!

Умерла двоюродная сестра моей матери.

Более близких родственников у покойной нет (ни детей, ни родителей, ни мужа).

Моя мама

живет в Чувашии, ее покойная сестра жила в Москве. Осталась 2х-комнатная квартира. После

смерти всеми делами заведовал еще один родственник покойной (более дальний, чем моя мама)

- троюродный брат. Все документы и ключи от квартиры у него. Нам он ничего не отдаст и не

покажет. Отсюда вопросы (точнее, опишу как я предсталяю себе порядок действий по

получению наследства в течении 6 месяцев и если что нет так - уж подскажите):

1. Моя мама должна будет восстановить родство с покойной - собрать все документы из ЗАГСа

(свидетельства о рождении, о смерти и о свадьбе - где фигурирует смена фамилии) по месту

жительства моей матери (+ что-то из Архива) + запрос в Московский ЗАГС на получение таких

же документов о ее покойной двоюродной сестре. При невозможности простого восстановления

родства подать в суд на восстановление.

2. Покойная скончалась в больнице. Значит, нам

нужно будет получить медицинское свидетельство о ее смерти и с этим заявлением и

документами о родстве поехать в ЗАГС по месту жительства покойной и получить свидетельство

о ее смерти (скорее всего копию - т.к. троюродный брат уже наверняка получил оригинал).

Может этих документов недостаточно? Не подскажете, что нужно предъявить для получения

свидетельства о смерти (медицинского и из ЗАГСа)? Паспорта покойной на руках нет - он у

другого родственника.

3. С копией свидетельства о смерти попасть к любому нотариусу,

работающему по программе "Наследство без границ" и подать заявление на наследство.

4. Ждать вердикт нотариуса (до полугода вроде бы).

Основной сыр-бор из-за неведения о

наличии завещания. Может есть какой способ узнать о его наличии? Просто, если оно имеется,

тогда все действия не имеют никакого смысла, и все получит человек, указанный в

завещании.

С уважением,

Петр г.Калуга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам в любом случае необходимо обратиться к нотариусу, который, открыл или должен открыть наследственное дело (по первым буквам фамилии), написать заявление, если наследственное дело уже открыто.

там вы узнаете о наличии завещания и о полном списке необходимых документов.

на данной стадии важно не пропустить срок и заявить о своих намерениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как справедливо было отмечено необходимо обраьться к натариусу. Местом открытия наследства является последнее место жительство наследодателя. К натариусу вам необходимо обратится в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

В том случае если наследство будет переходить по завещанию все просто - вам всеобъяснит натариус.

Если завещание по закону то будут смотреть по степени родства вы пишите что ваша мама сестра покойной то ваша мама будет наследником второй очереди и соответственно если нет наследников первой очереди, т.е. детей супругов и родителей то она будет вступать в наследства.

Троюродный же брат является. Троюродные братья в очередях наследников не указаны. Имейти в виду. В случае если вы обратились к нотариусу о принятии наследства. То ваш родственник ничего не сможет сделать если завещание написано в вашу пользу. А если нет завещания то в любом случае очередь вашей мама ближе чем указанного вами родственника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...