Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нужно ли согласие бывшего мужа?


geo

Рекомендуемые сообщения

Вопрос: является ли квартира совместно нажитым имуществом и нужно ли согласие бывшего супруга на продажу данной квартиры,

если в 1992 г. квартира приватизирована ,3 собственника (я, мама,бабушка), в 1995 г. я вышла замуж, в 1997 г. происходит обмен квартиры по договору мены на равноценную без доплаты, но уже с 2-мя собственниками в равных долях (я и мама, 3-я доля поделена по причине смерти 3-го собственника). в мае 2007 я развелась, имущественных споров не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно.

Слишком маленький срок прошел с момента развода до продажи.

Возможен иск со стороны бывшего супруга о разделе имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывший супруг имеет право в течении 3-х лет с момента официально развода подать иск о разделе совместно нажитого иммущества. Если он не иммет никаких к Вам иммущественных претензий лучше взять с неге рассписку и желательно нотариально заверенную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывший супруг имеет право в течении 3-х лет с момента официально развода подать иск о разделе совместно нажитого иммущества.

3 и года не имеют никакого отношения к официальному разводу. С момента когда узнает, что его право нарушено, с этого момента начинает течь срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приватизированная квартира не попадает в категорию "совместно нажитого имущества" .

Все , полученное одним из супругов по безвозмезной сделке является только его имуществом (дарение , наследство и др.).

Приватизация квартиры - безвозмездная сделка ( бесплатная передача квартиры в собственность )... Даже если приватизация квартиры одним из супругов происходила в период брака , это имущество является собственностью только того супруга , на кого произведена приватизация.

Тем более , если квартира приватизирована до брака ....

Какое же это совместно нажитое имущество ??? И причем здесь исковые сроки ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приватизированная квартира не попадает в категорию "совместно нажитого имущества" .

Все , полученное одним из супругов по безвозмезной сделке является только его имуществом (дарение , наследство и др.).

Приватизация квартиры - безвозмездная сделка ( бесплатная передача квартиры в собственность )... Даже если приватизация квартиры одним из супругов происходила в период брака , это имущество является собственностью только того супруга , на кого произведена приватизация.

Тем более , если квартира приватизирована до брака ....

Какое же это совместно нажитое имущество ??? И причем здесь исковые сроки ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира находится в собственности на основании возмездного договора мены и является совместно нажитым имуществом.

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему возмездного "договора мены" ... Это ведь не договор купли-продажи...

И почему совместно нажитое .... ведь квартира , которая была передана в качестве "мены" приобретена до брака ...

Считаю , что в этом случае очевидно , что квартира , переданная в счет обмена на другую квартиру , не имеет отношения к бывшему мужу - она приобретена до брака по безвозмезной сделке , соответственно и полученная в обмен на нее квартира - не имеет отношения к бывшему мужу также , так как она не покупалась на средства супругов , а приобреталась по сделке мены , в качестве вклада в которую являлась квартира , к которой бывший муж не имеет никакого отношения ..

Это элементарно доказать в суде ... Вероятно причиной того , что бывший муж не претендует на это имущество является консультация специалиста ...Думаю , в этой ситуации нет сложностей для бывшей жены..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему возмездного "договора мены" ... Это ведь не договор купли-продажи...

Потому, что в договоре мены имеет место встречное представление.

... соответственно и полученная в обмен на нее квартира - не имеет отношения к бывшему мужу

Квартира, приобретенная по возмездной сделке в период брака, является совместно нажитым имуществом.

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 и года не имеют никакого отношения к официальному разводу. С момента когда узнает, что его право нарушено, с этого момента начинает течь срок.

ВЫ абсолютно правы. Имелся в виду срок для раздела совместно нажитого иммущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню.

Если с момента развода пройдет три года, а имущество не будет разделено, то право бывшего супруга на совместнонажитое имущество, оформленное на другого супруга прекращается.

И, соответственно, уже не сможет быть нарушено.

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и года не имеют никакого отношения к официальному разводу. С момента когда узнает, что его право нарушено, с этого момента начинает течь срок.

В данном деле именно с момента развода. Смотрите на даты, второй супруг о этих сделках никак не мог не знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...