Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

СРОЧНО! подведомственность споров участников ООО


Рекомендуемые сообщения

подскажите, иск о признании недействительным решения общего собрания ООО об исключении физика из состава участников ООО куда подается - в СОЮ или в арбитрад??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 10. Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

исключение только в судебном порядке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где это в АПК установлено? просто есть такой пленум ВС И ВАС от 09.12.1999 года " О некоторых вопросах применения Фз "Об ООО", где в п. 27 сказано, что если хотя бы одним из лиц является физик, то тогда в СОЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 33. Специальная подведомственность дел арбитражным судам

4) по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вообще то вопрос об оспариваниии не изгнания а об оспаривании решения участников, хотя и оспаривать нечего т.к. оно ничтожно само по себе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если решение об исключении принято на собрании участников, то это противоречит ст. 10 закона об ООО, а следовательно не является законным, поскольку собрание не обладает правом на совершение подобного действия... Это все равно что я бы продал эфелеву башню...

За сим изгнанный все еще участник независимо от того было ли принято решение или нет. А вот коли они его долю начнут делить или еще какие нить действия ограничивающие и нарушающие его права совершат, вот тогда повод, для обжалования в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть вы хотите сказать, что если пока есть просто решение об его исключении, то его нету смымсла в суд обжаловать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что вы будите обжаловать... ничтожное решение которое на вас никак не влияет и не нарушает ваши права? Подайте жалобу если есть желание посудиться, но я лично не вижу в этом смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

окей, я поняла вашу позицию.

тогда еще такой вопрос в догонку. является ли доказательством того, что участник (физик) внес свою долю в уставный капитал, квитанция к приходно-кассовомц ордеру и соответствующая бух. проводка.. я так понимаю, что поскольку здесь подразумевается, что физик внес свою долю в кассу ООО, то у него должен быть чек (ведь без него квитанция к ПКО недействительна).. или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не так... квитанция и проводки являются однозначным доказательством, а вот чек при внесении в кассу не обязателен т.к. ККМ применяются при реализиции товаров и услуг, при внесении в УК таковой реализации нет. Так что просто приходник вполне достойное доказательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как противно знать всю правду :death:

я так же считаю, но вдруг, думала, .....

в целом ситуёвина такая...

есть ООО. в нем 3 участника: физик1, физик2 (он же гена) и другое ООО. Физик1 в отсутствие физика2 созывает собрание и снимает его с должности гены (регистрирует это в налоговой) и назначает себя новым геной. физик2 об этом узнает и сам созывает собрание, на котором принимает решение об исключении физика1 из состава, назначении себя геной и все это регистрирует в налоговой. потом несет новые учр.доки в банк..

в общем чер ногу сломит, но делать что-то надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можно принять решение об исключении физика 1 из состава? смешное наверно было решение...

И вообще - исключить из состава участников практически не возможно, должны быть ОЧЕНЬ веские основания...

вообще такие махинации довольно распространенные.. Это игра из серии кто кого...

а сколько у кого было долей?

дело в том, что я работала с такими конфликтами. Можно что-нить придумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот с таким сталкиваюсь впервые.. поскольку у меня тоже серьезные сомнения по поводу принятия такого решения об исключении участника, а я его не видела (физик1его не дает, второй экземпляр в налоговой), то меня вообще мысли посещают: а не была ли подделана подпись физика2 на договоре купли-продажи его доли... такое ведь тоже может быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что вмешиваюсь, просто я сейчас в той же теме :wallbash: 2 физика в ООО-один работает, другой числится. Естественно,50:50., что никакого решения принято не может быть. Теперь 1 физик, он же гендир хочет выйти из общества и "сделать" этим геной 2 физика, чтобы он теперь поработал, заплатил за аренду и бухгалтеру(до этого он никаких расходов не нес)-и как это сделать? Можно обратиться к нотариусу, чтоб он заверил подпись на заявлении о выходе и передаче своей части 2 физику-и все?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст. 8, ст. 26 ФЗ об ООО – участник общества может в любое время выйти из общества без согласия его участников.

Доля при выходе переходит к обществу и общество обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе – действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бух.отчетности общества за год в течение которого было подано заявление (т.е. если заявление подано в апреле, то свою долю участник получит в течение 6 месяцев следующего года, если меньший срок не предусмотрен уставом)

Не понятно мне одно – что значит 2 физик не платил и не нес расходов? Он и не должен их нести. Участники общества не отвечают лично по долгам и обязательствам общества.

Вы никогда не заставите физика платить из своего кармана за аренду или бухгалтеру – это даже как-то забавно выглядит.

А что бы поменять директора, нужно заявление об увольнении, на основании которого собирается внеочередное собрание, на котором должны присутствовать участники и там решать вопрос об увольнении и соответственно о назначении нового директора.

(ну если есть у вас прыткие ребята, то можно это провернуть и без этих формальностей, т.е. внести запись в ЕГРЮЛ, но это уже нужно договариваться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасиибо за ответ! Мне тоже сначало казалось. что все просто :crybaby: 2 физика 50:50 , один из двух гендир-по решению собрания( собрание из 2 чел) теперь1 хочет выйти из общества и на этом свою работу в качестве гендира прекратить.,а 2 -против!

Никакое решение не принято! Теперь про оплату-тоже не смешно-кто-то должен сдавать отчетность и регулировать деятельность общества 1- уходит (гендир)-2- не хочет. В июле сдавать отчетность-никто не идет, кому налоговая отправит уведомление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налоговая отправит уведомления по юридическому адресу общества.

Сдавать отчетность конечно кому-то придется от имени общества.

Если хотите снять с себя директорствование, то пишите заявление на увольнение по собственному желанию.. И вобще,в соответствии с п. 4 ст. 40 ФЗ об ООО, можно заключить (задним числом конечно) договор с Вами и обществом, в котором предусмотреть порядок увольнения по собственному желанию и его последствия, также посмотрите что по этому поводу думает устав., выясните на какой срок по уставу избирается директор, может быть срок его полномочий уже прошел давно...

.

Надо кнечно вам поглубже вникнуть в эту проблему. Думаю что выход есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень много полезного вы мне посоветовали. Директор избирается на год, а на самом деле. просто подтверждали полномочия. В этом году они закончили вместе со сдачей годового баланса. Куда вникать глубже не знаю. Хочу собрать все в коробку и отправить ему заказной бандеролью с описью и заявлением.Ничего более умного не придумала. Как он меня назначил Диром, так теперь я его назначаю-пусть работает :thumbup: добровольно он не хочет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...