Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор дарения


Рекомендуемые сообщения

Договор дарения был заключен в декабре 1995 года. Тогда еще действовал ГК РСФСР, и в нем даже не было статьи об отмене такого договора. 1 марта 1996 года вступил в силу дейтсвующий ГК, часть 2 которого срдержит статью 578 (отмена дарения), а так же признает утратившим силу раздел 3 ГК РСФСР, где ведется речь о дарении.

В 2004 году я якобы нанес телесные повреждения дарителю, и он решил отменить подарок по 578 статье ГК. Сейчас идет разбирательство дела.

У меня вопрос: какие нормы права применяются в этом случае? То есть можно ли применить 578 ст настоящего кодекса, если на момент подписания договора действовал ГК РСФСР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните пожалуйста свое мнение в соответствии со статьей 5 вводного закона:

"Часть вторая Кодекса применяется к обязательственным отношениямЯ, возникшим после введения ее в действие.

По обязательственным отношениям, возникшим до 1 марта 1996 года, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав Хаоламов, Вы уже ответили на поставленный вопрос:

По обязательственным отношениям, возникшим до 1 марта 1996 года, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

С момента нанесения дарителю телесных повреждений он и вправе оказаться от исполнения договора или отменить дарение. Право у него и возникло уже после вступления ч.2 в силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав Хаоламов, полностью согласна с Kori.

Только что значит

якобы нанес телесные повреждения дарителю
?

Если это факт действительно имел место, в отношении Вас должен быть вступивший в силу приговор суда, и только с этого момента у Вашего дарителя возникнет право отмены дарения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые дамы форума! В вашей женской солидарности я не сомневаюсь ни на йоту!

Что вы заладили приговор, приговор! Я сказал что он отменен, неужели не понятно! Просто это был повод возбудить иск об отмене дарения.

Вопрос у меня о другом. Имеет ли Даритель на сегодняшний день право ссылаться на ст.578 ГК как на основания своих требований, т.к. 2 часть Кодекса применяется только к тем отношениям, которые возникли после 1 марта 1996 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли Даритель на сегодняшний день право ссылаться на ст.578 ГК как на основания своих требований, т.к. 2 часть Кодекса применяется только к тем отношениям, которые возникли после 1 марта 1996 года?

Да, имеет, если обстоятельства, на которых он основывает свои требования (как-то нанесение одаряемым телесных повреждений дарителю), возникли после вступления в силу части второй ГК РФ, поскольку именно эти обстоятельства влекут возникновение у дарителя права отменить дарение. Только в Вашем случае эти обстоятельства отсутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые дамы форума! В вашей женской солидарности я не сомневаюсь ни на йоту!

Что вы заладили приговор, приговор! Я сказал что он отменен, неужели не понятно! Просто это был повод возбудить иск об отмене дарения.

Вопрос у меня о другом. Имеет ли Даритель на сегодняшний день право ссылаться на ст.578 ГК как на основания своих требований, т.к. 2 часть Кодекса применяется только к тем отношениям, которые возникли после 1 марта 1996 года?

Доброе утро.

Вячеслав,

1. Не советую Вам пытаться определять в форумах пол собеседника по нику, у Вас это не очень получается.

2. Я ни слова не сказал о пригиворе суда. Даритель вправе п.1 ст.578 не требует для отмены дарения существования какого-либо договора. Я повторюсь, но даритель вправе отменить дарение с момента нанесения ему телесных повреждений одаряемым. Если этого факта не было Вам необходимо доказать его отсутствие в суде.

3. Мне представляется, что Вам уже достаточно обоснованно все было разъяснено в первых сообщения, поэтому причину Вашего возмущения понять не могу.

4. Вы не слова не говрили (кроме как в последнем сообщении) о наличаи, а тем более отмене решения суда.

С наилучшими пожеланиями.

Илья Владимирович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку именно эти обстоятельства влекут возникновение у дарителя права отменить дарение.

Вы хотите сказать, что часть вторая Кодекса применяется к обязательственным отношениям возникшим до введения ее в действие?

(договор дарения был ведь совершен до ее введения). Это разовый договор, а не длящийся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С момента нанесения дарителю телесных повреждений он и вправе оказаться от исполнения договора или отменить дарение. Право у него и возникло уже после вступления ч.2 в силу.

Считаю, что у дарителя возникает право отменить только то дарение, которое было произведено после 1 марта 1996 года, т.к. ст.578 и другие статьи которых не было в ГК РСФСР применимы к тем отношениям, которые возникли, либо возникнут после введения его в действие.

А этот вопрос поставил не я, а суд. Дело уже второй раз из-за этого отложено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что часть вторая Кодекса применяется к обязательственным отношениям возникшим до введения ее в действие?

Вячеслав Хаоламов,

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ВТОРОЙ

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 5. Часть вторая Кодекса применяется к обязательственным отношениям, возникшим после введения ее в действие.

По обязательственным отношениям, возникшим до 1 марта 1996 года, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

Установленные частью второй Кодекса сроки исковой давности и правила их исчисления применяются к тем требованиям, сроки предъявления которых, предусмотренные ранее действовавшим законодательством, не истекли до 1 марта 1996 года.

Т.е. грубо говоря, часть вторая ГК применяется к договорам, кот. были заключены после ее введения в действие. Что касается договоров, кот. были заключены до ее введения, то она применяется не ко всем правам и обязанностям сторон, вытекающих из таких договоров, а только к тем правам и обязанностям, которые возникли после введения в действие ч.2 ГК РФ.

Возникновению права Вашего дарителя на отмену дарению должны предшествовать юридические факты (ст. 578), эти факты возникли после введение в действие части 2 ГК, а значит и права, которые возникают на основании этих фактов, возникли (прошу прощения за тавтологию) после введение в действие Второй части ГК, а значит она (ч.2 ГК) к ним применяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибоhav, и Илья Владимирович, за то что помогли мне понять эти юридические тонкости.

Может будете так любезны разобрать в этом непростом деле еще один важный момент.

Дело в том, что 2/3 доли квартиры на которые был заключен договор дарения приобретены в браке и перед заключением договора дарения раздела совместного имущества не было, а просто позабыв о том, что квартира приобретена в браке натариус составила этот договор. В нем 2 важных пункта:

1. Гражданка А дарит гражданину Б и его несовершеннолетней дочери 2/3 доли квартиры в равных долях каждому.

2. Даримые 2/3 доли квартиры принадлежат гражданке А на праве личной собственности по договору купли продажи.

3.Гражданин Б действующий за себя лично и за свою несовершеннолетнюю дочь указанный дар принимает.

Срок признания этой сделки недействительной истек, но пока сторонами не заявлено ходатайство о применении этого срока, как не заявлено и встречного иска о признании сделки недействительной.

Даритель хочет отменить:

1. дарение в части 1/3 доли, которую он подарил Одаряемому (одаряемый это бывший супруг) на основаниях ст.578гк.

2. признать за ним право собственности на указанную долю.

Даритель утверждает, поскольку Одаряемый был согласен на то, что даримые 2/3 доли квартиры принадлежат Дарителю на праве личной собственности по договору купли продажи, следовательно он признал тот факт, что между ними в период брака был произведен выдел доли Дарителя из общего совместного имущества.

Указанные 2/3 доли в разделе общего имущества супругов не учавствовали и истели три года после раздела совместного имущества.

Могу ли я в суде ссылаться на то обстоятельство, что Даритель дарил не свое личное имуество, а дарил совместное имущество, поскольку ни соглашения о разделе, ни брачного договора не существует. А доля Дарителя, которую он хочет отменить в этом совместном имуществе не выделена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Вячеслав Хаоламов,

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЧАСТИ ВТОРОЙ

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 5. Часть вторая Кодекса применяется к обязательственным отношениям, возникшим после введения ее в действие.

По обязательственным отношениям, возникшим до 1 марта 1996 года, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.

Установленные частью второй Кодекса сроки исковой давности и правила их исчисления применяются к тем требованиям, сроки предъявления которых, предусмотренные ранее действовавшим законодательством, не истекли до 1 марта 1996 года.

Т.е. грубо говоря, часть вторая ГК применяется к договорам, кот. были заключены после ее введения в действие. Что касается договоров, кот. были заключены до ее введения, то она применяется не ко всем правам и обязанностям сторон, вытекающих из таких договоров, а только к тем правам и обязанностям, которые возникли после введения в действие ч.2 ГК РФ.

Возникновению права Вашего дарителя на отмену дарению должны предшествовать юридические факты (ст. 578), эти факты возникли после введение в действие части 2 ГК, а значит и права, которые возникают на основании этих фактов, возникли (прошу прощения за тавтологию) после введение в действие Второй части ГК, а значит она (ч.2 ГК) к ним применяется.

всем ДВОЙКИ!!! Договор дарения не порождает обязательственных отношений, т.к. заключается посредством выполнения одностороннего обязательства. И длящимся поэтому быть не может.

А закон обратной силы не имеет. Так что отменить договор нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Консенсуальный договор дарения может пораждать права и обязанности.

Это раз.

Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

8) вследствие иных действий граждан и юридических ли

У Вас реальный договор. Прав и обязанностей действительно по нему нет.

Но с момента, установленного в ст.578 Даритель вправе отменить дарение (заметьте не право по договору, а в силу иного юридического факта). Соответственно возникает и право и ваша обязанность вернуть подарок.

Иная лдогика приводит к тому, что если бы Вы (ну не дай бог) убили бы дарителя то и наследники бы дарение отменить не смогли.

Всем пять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но с момента, установленного в ст.578 Даритель вправе отменить дарение (заметьте не право по договору, а в силу иного юридического факта). Соответственно возникает и право и ваша обязанность вернуть подарок.

Уважаемый (ая) Кори,

ст. 578 вступила в силу с 1 марта 1996 года, а закон обратной силы не имеет. А ст 5 вводного закона применима к ДЛЯЩИМСЯ отношениям.

Дело в том что судья уже отказала в иске по отмене договора дарения, правда пока не видел мотивировочную часть.:clap:

Всем двойки!!!!!:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...