Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Правовое регулирование Веб-дизайна. Начинающему веб-мастеру.


Гость Августовский

Рекомендуемые сообщения

Гость Августовский

Здравствуйте всем! Хорошо, что существуют подобные форумы, ибо я больше не знаю, у кого спросить. А ведь вопросов у меня - не один, их куча целая. Не сочтите за борзость, но что делатьть, если их и правда столько? И хочубей. А всё от вопиющей безграмотности. Зато, если ответит кто на все - сколько тем в скольких форумах закрыть можно! Вы уж помогите, кто чем может, ну пожалуйста! Причём, не за себя одного прошу - нас таких чуть ли не тысячи, кто в подобной ситуации... ну... застрял на мёртвой точке, что ли.

Значит, ситуация такая - есть пара знакомых компьютерных гениев, есть знакомый художник, есть организаторские способности (у меня), и есть мысль - делать сайты всем желающим на заказ за деньги. А так же есть понимание того, что в юридических вопросах я - дуб дубом. А что-то делать от балды, да ещё и "за деньги" - как бы себе дороже не вышло. Вот и застреваешь.:-(

А в связи с этим - вопросы. Допустим, я регистрируюсь как ПБОЮЛ, заключаю договора ( или договорЫ? ) со своими знакамыми компьютерщиками, делаю в Интернете сайтик, где предлагаю услуги, ну и потом уже... высылаю логин/пароль по факту оплаты.:-) Так вот, вопросы у меня ( и, я уверен, не у меня одного ) такие:

1) Подлежит ли данный вид деятельности какому-нибудь лицензированию, т.е. - нужна ли мне ходь какая-то официальная бумажка, где было бы написано, что пбоюл тако-то имеет право на создание, размещение в Нете и т.д. сайтов и т.п.? Или это при регистрации указывать надо? Ели да - то как сформулировать грамотно?

2) Как заключить с заказчиком договор, если он из Владивостока, а я - из подмосковья? Ну не ездить же... Ведь есть же какая-то сложившаяся практика? Как это взрослые дядьки делают? (а ссылочку на образец какой-нить можно?) И какие договоры лучше заключать с компьютерщиками? (а на образчик какой-нить можно ссылочку?)

3) Какие плачу налоги я, и какие - нанятые мной ребята (а они ведь спросят)?

4) А ещё такой вопрос - хочется, чтобы была "студия веб-дизайна<<Кузькина мать>>" и логотип у неё - какой-нибудь чёрный треугольник с зелёной загогулиной. Это что мне, ООО какое-нибудь с таким названием регистрировать надо?

Товарищи юристы! Я Вас очень прошу - не судите с высоты своего профессионального полёта. Я понимаю, что вопросы примитивные, ну не знает человек элементарного, ну что ж теперь? Вам-то легко, вы с этим по нескольку лет работаете, а я - простой совет... Российский парень из глубинки. К кому ещё, если не к Вам? Подскажите кто чего не поленится, а? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои 5 копеек:

Судя по всему Вы люди творческие.

Помогал однажды женщине (знакомая моего бывшего шефа, адвоката) регистрировать ООО (юридическое лицо - основной субьект коммерческих правоотношений), женщина эта известнейшая архитекторша, но руководитель из неё,,,,, никакой (она даже доверенность не могёт выписать).

Вроде пока плавают, и акулы Российского бизнеса их не съели.

Но вернёмся к нашим барашкам...

1.Для ведения Вашего вида деятельности дизайн итд... спец разрешения (лицензии) не нужно, достаточно организовать (создать) юр. лицо, без данной организации оказание услуг на коммерческой основе явл. уголовным преступлением, незаконное предпринимательство. Что гораздо хуже, нет ряда прав....

Рекомендовать или не рекомендовать Вам зарегистрировать юр. лицо я не могу, так как ситуации не знаю, но это серьёзное решение требующее и мужества (бросаться в океан) и уверенности в компаньёнах, и некоторых денежных вложений.

Если Всё таки решите регистрироваться , то именно ввиду того что вы творческий человек и ничего не шарите в юриспруденции очень рекомендую Вам нанять таки юриста на ряду с теми ребятками которые с Вами будут сайты делать... А уж глав бух (грамотный) Вам жизненно необходим, без него просто не сможете работать-существовать.

2.Договор, это целое искуство, Тут 6 лет учится нужно, или 5 мин прочитать 420 ст ГК, комент к ней, практику, несколько учебников, пообщаться с людьми, а уж кто где,,,, это не вопрос, есть нотариусы, есть DHL UPS FEDEX почта России наконец...

С ребятами трудовые договоры, надо бы.... если ооо будет, почему нет?

3.Налоги? это не Ваша проблема, а Вашего глав буха, имейте ввиду если глав бух предлогает нулевые пулять, то это хреновый бух, так как даже бумага на которой они сдаются должна быть оприходованна... А ребята,,, это их проблема, если работают у вас это вопще не проблемма.

4. ООО "КУЗЬКИНА МАТЬ" это Ваш бренд, и он со временем может стоить больше чем сама продукция, но чтоб все рассказать мало данного форума, Вам нужна беседа с юристом, смыслящим в промышленной собственности,

ввсё что я пока могу сказать так это то что, ООО "куз мать" "фирма" пока что по нашему зак-ву та которая регится при гос рег юр лица, до особого закона, а его пока нет, что касается особого значка со змейкой, так это товарный знак который необходимо регистрировать, это стоит немного денег, регится на озерковской набережной, вроде... думаю первое время, пока Вы будите раскручиваться вам будет не до этого... но если у Вас будет штатный юрист, то это уже его проблема... как и договора.

Ксати этот форум как раз для взаимопощи и нужен, так что чем могу, помогу,,, с вас 100$ :biggrin: пока кучи желающих не набежало....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Августовский

Патиба, Yorik! Как раскрутимся - с нас причитается! :beer:

Жаль только, что городишко маленький - 30 тысяч пиплов, так что адвокатов пятеро всего на весь город, и все заняты... А тут ещё стартового капитала - кот наплакал, ну да ладно, придумаем что-нибудь! :wallbash:

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кушайте со смаслом :)

Регистрацию не сложно провести, тяжелее найти глав буха умного, и юриста, не нужен вам адвокат, пока... И капитал то: на гос пошлину, уставный капитал, (кода я последний раз регистрировал это было 10000, и-то при сдаче док-ов не спросилии а открыт ли временный счёт) да на зарплату буху, отчётность надо ж как-то сдавать... потом знакомых поспрашивать... (у меня жена к примеру бухгалтер правда обычный).

Тут главное расчитать свои силы , хватит ли запала, востребован ли Ваш товар на рынке, возможности удовлетворить запросы рынка... итд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...