Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Какие шансы у брата?


Санычсан

Рекомендуемые сообщения

Младший брат продал свою 1/3 доли квартиры маме-пенсионерке-инвалиду 2 гр. по договору купли-продажи, мама получила св-во о праве собственности на себя. Квартира полностью оформлена на ней. Обратилась в суд с просьбой о принудительной выписке сына, суд постановил: выписать, признать его утратившим право пользования квартирой и выдал заочное решение. В законную силу решение суда не вступило. Через месяц мама умерла. Завещание оформила на меня (за 9 месяцев до своей смерти), старшего сына. Я в этой квартире никогда прописан не был, но прописана моя дочь. Вопрос: каковы шансы у младшего сына на получение части квартиры и может ли он проживать в квартире после вынесения данного решения суда? Или по другому: когда я его могу вышвырнуть за "шкирку" из квартиры? Заранее спасибо за внимание и ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... суд постановил: выписать, признать его утратившим право пользования квартирой и выдал заочное решение. В законную силу решение суда не вступило.

Почему? С момента вынесения решения до его вступления в законную силу проходит 10 дней. Если решение не оспаривается.

Завещание оформила на меня (за 9 месяцев до своей смерти), старшего сына. ... каковы шансы у младшего сына на получение части квартиры и может ли он проживать в квартире после вынесения данного решения суда?

Если по завещанию Вы - единственный наследник, а брат - трудоспособный (не пенсионер и не инвалид), то шансов у него нет.

Не очень понятна ситуация с решением суда о его выписке, но и без оного, после оформления своего права собственности на квартиру, Вы можете взять его за шкирку.

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? С момента вынесения решения до его вступления в законную силу проходит 10 дней. Если решение не оспаривается.

В решении суда есть пометка: оспорить в рай.суде можно в течение 7 дней с момента получения данного решения. Соответственно - срок 10 дней несколько растягивается. Верно?

Если по завещанию Вы - единственный наследник, а брат - трудоспособный (не пенсионер и не инвалид), то шансов у него нет.

Не очень понятна ситуация с решением суда о его выписке, но и без оного, после оформления своего права собственности на квартиру, Вы можете взять его за шкирку.

Решение суда по выписке: он продал долю, за квартиру не платит. Пенсия маленькая. Причем в договоре купли продажи один из пунктов гласит: обязан выписаться в течение трех месяцев после подписания договора. Чего сделано не было.А до оформления права собственности - не могу?

Мама обратилась в суд. Суд - выселить, выписать и т.д. Но мама умерла.

И что ему плевать на суд, на решение, будет ждать когда я оформлю на себя квартиру? За это время можно из квартиры помойку сделать. Извиняюсь за эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого пенсия?

У мамы, была маленькая пенсия. Брат- здоров, инвалидностей нет, ведет антиобщественный образ жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы.

Пока Вы сам не собственник, вышвырнуть его из квартиры как утратившего право пользования бывшего собственника не получится, т.к. он там официально зарегистрирован.

Только вот решение суда давно уже вступило в силу.

Сходите в секретариат суда или прямо к судье на приём. Обьясните ситуацию.

Может, и Вам выдадут его на руки.

С решением - в паспортный стол.

Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствие с ч.1 ст.237 ГПК Рф ответчик вправе в течение 7 дней подать заявление об отмене заочного решения. Также в соответствие сч.2 этой же статьи, заочное решение может быть обжаловано в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи-в апелляционном порядке в течение 10 дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда. Так, что срок вступления решения в законную силу действительно растягивается. Однако в вашем случае, оно уже вступило.

Так же в соответствие с ч.4 ст 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от момента гос.регистрации права наследника на наследственное имущество. Так, что вам действительно необходимо сходить в суд и в канцелярии получить решение по выписки вашего брата. Далее необходимо будет написать заявление начальнику паспортной службы по месту прописки и приложить решение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Вы сам не собственник, вышвырнуть его из квартиры как утратившего право пользования бывшего собственника не получится, т.к. он там официально зарегистрирован.

Только вот решение суда давно уже вступило в силу.

Если решение суда вступило в силу - кто его должен или может вышвырнуть? У кого имеются такие права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходите в секретариат суда или прямо к судье на приём. Обьясните ситуацию.

Может, и Вам выдадут его на руки.

Не понятно слово "МОЖЕТ". А если откажут ? Под тем предлогом, что не я истец, доверенности у меня нет. Каким образом доставить решение суда в паспортный стол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствие с ч.1 ст.237 ГПК Рф ответчик вправе в течение 7 дней подать заявление об отмене заочного решения

Уточняю: в течение 7 дней с момента получения ответчиком заочного решения.

Мысли вслух: ответчик подает аппеляцию, мамы-нет, суд с легкостью отменяет заочное решение. Верно? Вопрос: могу ли я каким-то образом противодействовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решение суда вступило в силу - кто его должен или может вышвырнуть? У кого имеются такие права?

У собственника.

... если откажут ? Под тем предлогом, что не я истец, доверенности у меня нет. Каким образом доставить решение суда в паспортный стол?

Потому и написал "может", что Вы не истец и без доверенности.

Захватите с собой свидетельство о смерти истца и документы подтверждающие родство. Общайтесь на человеческом уровне, и Вам помогут.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, сначала необходимо стать собственником квартиры, а потом выписывать брата как не члена своей семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, сначала необходимо стать собственником квартиры, а потом выписывать брата как не члена своей семьи.

А при чем здесь как не члена семьи? Когда была жива мама, она почти всю процедуру по его выписке провела. Не сделано только следующее: не получила в райсуде вступившее в законную силу заочное решение суда (до сегодняшнего дня так и не вступило в силу, канцелярия ждет возврата с почты уведомление о вручении-невручении ответчику заочного решения), и соответственно ничего не сделала в паспортном столе.

Назрел вопрос: могу ли я как не собственник квартиры, при наличии вступившего в законную силу решения суда произвести процедуру выписки в паспортном столе брата (не собственника квартиры)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете. Как заинтересованное лицо.

Главное - получить решение на руки.

В милиции никто предираться не будет.

В крайнем случае принесете бутылку коньяка начальнику паспортного стола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете. Как заинтересованное лицо.

Главное - получить решение на руки.

В милиции никто предираться не будет.

В крайнем случае принесете бутылку коньяка начальнику паспортного стола

Понятно все, за исключением марки коньяка, выдержки и литража.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл предупредить.

Если начальник паспортного стола - женщина, коньяк может не пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если начальник паспортного стола - женщина, коньяк может не пригодиться.

Тогда что делать? Или продолжу мысль - смотря какой возраст?

А с какого возраста женщины становятся начальниками паспортного стола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это должность - не ниже майорской.

Скорее подполковник.

Что делать? Для начала получить-таки на руки решение суда, а потом сходить в паспортный стол и прочитать табличку на двери начальника.

Установив пол, действовать по обстоятельствам.

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем здесь как не члена семьи? Когда была жива мама, она почти всю процедуру по его выписке провела. Не сделано только следующее: не получила в райсуде вступившее в законную силу заочное решение суда (до сегодняшнего дня так и не вступило в силу, канцелярия ждет возврата с почты уведомление о вручении-невручении ответчику заочного решения), и соответственно ничего не сделала в паспортном столе.

Назрел вопрос: могу ли я как не собственник квартиры, при наличии вступившего в законную силу решения суда произвести процедуру выписки в паспортном столе брата (не собственника квартиры)???

Ситуация осложняется тем, что ваша мама умерла. Я не уверена в том, что вам так просто удастся "сторговаться" в паспортном столе, суде и.т.д. Поэтому в случае неудачи, действовать вам нужно будет "в лоб", а именно: выписывать его уже самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не уверена в том, что вам так просто удастся "сторговаться" в паспортном столе, суде и.т.д.

"По вере вашей, да будет вам" (С)

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация осложняется тем, что ваша мама умерла. Я не уверена в том, что вам так просто удастся "сторговаться" в паспортном столе, суде и.т.д. Поэтому в случае неудачи, действовать вам нужно будет "в лоб", а именно: выписывать его уже самостоятельно.

Все равно не понятно. Если будет решение суда о выписке, которое было при живой маме, неужели ее смерть может повлиять на данное судебное решение?

Уважаемые профи! У кого было что-то подобное, ответьте пожалуйста! Просьба - если не знаете, лучше ничего не пишите! Хорошо?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...