Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

медкарта


taNusha

Рекомендуемые сообщения

taNusha, имеют.

На руки обязаны выдать выписку из медицинской карты - пациенту или его законному представителю. В ряде случаев, по своему (но не по Вашему) выбору лечащий врач может выдать ксерокопию карты.

Даже если оригинал медицинской карты истребует суд, следователь, дознаватель, она передается непосредственно запрашивающему под расписку.

Просто потому что медицинская карта любого пациента (и не только в ПНД) является собственностью учреждения здравоохранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеют ли право сотрудники ПНД не выдавать медицинскую карту на руки?

На вынос? Или прочитать записи, сделать выписки, просто подержать в руках?

Ни в первом, ни во втором случае психиаторы карту даже издалека не покажут. Такое же и у фтизиаторов.

Вопрос серьезный и необходима именно карта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну для меня серьезный:yes2: 7 лет назад первый и, надеюсь, последний раз в жизни обращалась в ПНД.

А теперь мне приспичило узнать диагноз и последствия того обращения. Психиатр-редиска сказал, что карту не даст (видела только титульный лист, а там только фамилия), что у меня был невроз, на учете у них не стою (а я вроде слышала, что те, кто хоть раз обращался всю жизнь на учете?), имущественные сделки совершать могу сколько угодно, а вопрос с водительскими правами и правом на ношение оружия решается "в индивидуальном порядке". Если не жалко, дайте ссылку на закон, где прям вот запрещают врачам показывать карту. По-моему я имею право все знать о своей болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

taNusha, показывать пациенту или его законному представителю медицинскую карту любого ЛПУ и позволять ему самостоятельно делать из неё выписки в присутстви лечащего врача не запрещает ни один нормативный акт. Более того, в соответствии со статьей 31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан "Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны" , а следовательно Вам обязаны предоставить Вашу медицинскую карту для ознакомления. Пишите заявление на имя главного врача ПНД, т.к. именно он или его заместитель по лечебной работе должны распорядиться о том. чтобы эту карту извлекли из архива (она уже давно там) и предоставили Вам для ознакомления или выдали Вам её копию либо подробную выписку. Откажут - жалобу в региональные департамент или министерство (в разных регионах называется по разному) ЗО или в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не жалко, дайте ссылку на закон, где прям вот запрещают врачам показывать карту.

Психиаторы вне закона. Только по суд.решению или по предписанию прокуратуры.

Ваши действия:

1.Заказное письмо с уведомлением на ФИО гл.врача ПНД. Прошу предоставить полную выписку из амб.карты с 0000г. по 2007 год.

2.На личном приеме, уточните часы приема населения, подаете 2 экземпляра "Заявления". Один просите подписать. Если следует отказ-отдайте под роспись и штамп секретарю.

3.Получаете стандартный ответ-отписку. Ксерите и прикладываете к "Заявлению" в рай.суд. Жалуетесь на отказ должностного лица предоставить Вам информацию о своем здоровье, нарушенных правах.

4.Если получаете недостоверную информацию и Вам кажется что в амб.карте иная информация-просите суд (впишите в "Заявление") затребовать подлинник амб.карты.

5.Жалобу в прокуратуру. Это менее действенно. Хотя все зависит от окружного (районного) прокурора.

6.Жаловаться в вышестоящее мед.учреждение бесполезно. Почти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалуетесь на отказ должностного лица предоставить Вам информацию о своем здоровье...

Интересно получится, если прямо так и написать в жалобе:"Должностное лицо Имярек отазалось предоставить мне информацию о своем здоровье" :lol:

ЗЫ. Без обид, милая МаЛина, ОК?:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесть! Особенно жалобы в прокуратуру и министерство здравоохранения:box:

Меня из-за вас пожизненно не упекут? Как совеццкого диссидента с диагнозом: "Вялотекущая шизофрения со склонностью к сутяжничеству":lol:

Вот еще насчет учета хотелось спросить..Кого , в каких случаях и на сколько ставят на учет? И какие должности нельзя занимать потом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно получится, если прямо так и написать в жалобе:"Должностное лицо Имярек отазалось предоставить мне информацию о своем здоровье"

Совершенно верно. Отказ должностного лица предоставить информацию касающегося прав и свобод граждан.

Без обид, милая МаЛина, ОК?

Тоже ЗЫ. Без обид.:yes2:

Меня из-за вас пожизненно не упекут?

Тогда не залезайте в закрытую систему "Психиатрия".

Жесть! Особенно жалобы в прокуратуру и министерство здравоохранения

А Вы сначала попробуйте просто посмотреть свою амб.карту ПНД. Слово "Жесть" и рядом не стояло. Люди через суды добиваются иметь право знать что написал психиатр.

Кого , в каких случаях и на сколько ставят на учет?

В сложных и требующих серьезного психиатрического лечения. Вопрос уточните.

Ваша карта уже в архиве, срок хранения в регистратуре 5 лет.

И какие должности нельзя занимать потом?

Касаемо Вас? Завести амб.карту в ПНД и постановка на "Д" учет с конкретным диагнозом разные вещи. Никаких ограничений нет если более 5-ти лет не обращались.

А диагноз устанавливается лишь после стац.лечения (обследования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...