Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выкуп доли в квартире


Гость Ludovik

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты!

Буду Вам очень благодарен, если Вы сможете помочь мне в решении крайне важного для меня вопроса. Ситуация следующая: у нас 2-комнатная квартира, в которой проживают моя мать, мой отец и я (Виктор, 24 года). После развода родителей мой отец решил продать свою долю (1/4), но прежде чем продать, он изъявил желание выделить эту долю в натуре. Чтобы получить исключительное право пользования одной из комнат в нашей квартире, мой отец предложил заплатить 3500 долларов моей сестре, которая является владельцем 4-ой доли в нашей квартире (поскольку она имеет другую жилплощадь и проживает отдельно от нас). Если суд признает его право пользования одной из комнат, то в другой комнате (квартира - 2-комнатная) я буду вынужден жить со своей матерью. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право суд принудить нас с матерью жить в одной комнате, если мы разнополые и далеко "не дети".

Заранее спасибо.

С уважением, Виктор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление Пленума ВС РФ от 24.08.1993 № 8 пункт 12: Выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.

Таким образом, если выдел доли в натуре невозможен, то выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости доли другими участниками долевой собственности (ст. 252ГК РФ).

Продать же свою 1/4 он может только при соблюдении вашего права на преимущественную покупку.. иными словами, сначала он должен в письменной форме предложить купить эту долю вам, вашей маме и сестре, и только в слуаче вашего отказа он имеет право продать долю третьим лицам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...