Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возмещение материального ущерба...


Нимбх

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, в 2004 гражданка У. катаясь на джипе со своими знакомыми, воспользовалась их отсутствием и завладела автомобилем, катаясь по району, она не справилась с управлением, в результате ДТП очень сильно пострадала моя машина.

У владельца джипа небыло автогражданки, поэтому в качестве страхового случая это не прошло, в результате расследования и далее прошедшего суда, гражданка У. была признана виновной, в угоне без цели хищения, тоесть подтвержден сам факт наличия её за рулем в момент ДТП, со своей стороны я подал иск по гр. судопроизводству, мировой судья признал моё право на возмещение ущерба гражданкой У. Однако, гражданка У. заявленной суммой не обладает (48т.р.), собственности у нее нет, и платить она сказала что не будет - мол как решат судебные приставы. С решением суда по данному иску, я обратился в службу судебных приставов, написав заявление я стал ждать. Через несколько месяцев меня вызвали к суд. приставу, где ознакомился с тем что гр. У. действительное не имеет такой суммы, проживая в возрасте 19 лет фактичестки на иждивении у своей матери и отчима, не работает, правда состоит на учете с правом получения пособия.

Могу ли я написав в прокуратуру заявление, возбудить уголовное дело всвязи со злостным не исполненеием решения суда? Что возможно сделать в моём случае вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое противное то, что сделать практически ничего невозможно! Во всяком случае, в отношении этой хулиганки. Но, думаю, не лишена смысла перспектива судебного разбирательства с собственником автомобиля, на котором Вам нанесли вред. Он по делу не проходил вообще? Если нет, готовьте новое исковое заявление. :deal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возмещение материального ущерба...

Тут впринципе не так все просто, следует пояснить такой момент, в момент ДТП, собственник был в другом городе, а автомобилем той ночью распоряжался его знакомый на правах доверенности. На суде водитель с доверенностью проходил как свидейтель, правда на заседание не явился,

из всех приглашенных там были только обвиняемая, и я - проходиший по делу не как потерпевший, а как свидейтель. Собственно сам владелец автомобиля, не проходил по делу вообще никак, насколько я помню его имя в уголовном деле не фигурировало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что можно сослаться на такую норму ГК:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего...

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Ответственность собственника тарнспортного средства и водителя по доверенности можно счесть солидарной и при взыскании ущерба привлечь к ответственности по следующей статье:

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С солидарной ответсвенностью и привлечением собственника автомобиля ничего не получится! А вот с тем лицом, на кого была выписана доверенность (он владел ТС на законных основаниях, но допустил незаконное выбытие его из владения) можно посудиться! :bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...