Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

право осужденного на защиту в ИК


Гость Ольга_Г

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста!

Очень нужна консультация опытного юриста!

В период судебного разбирательства я была защитником своего любимого человека (наряду с адвокатом). Мои полномочия истекли через 10 дней после вступления приговора в законную силу. Сейчас он отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима. Имеет ли он право написать ходатайство о предоставлении ему защитника (то есть меня) для защиты его прав в ИК, или нет такого закона? Если есть, то как составить подобное ходатайство? Нужно ли что-то делать мне или это должен писать он?

Очень надеюсь на Вашу помощь и жду ответа!

С уважением,

Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осужденные получили право пользоваться услугами адвокатов, а также иных лиц, имеющих право на оказание такой помощи.

п.8 ст.12 УИП РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общественный защитник

Спасибо за ответ, Дмитрий!

А кто относится к "лицам, имеющим право на оказание такой помощи"? Специального юридического образования у меня нет, но в период судебного разбирательства я была т.наз. "общественным защитником". Не знаю, как в целом по России, но у нас на Ставрополье это весьма "популярно". Жёны, невесты, матери обвиняемых защищают их интересы на суде, заявляют необходимые ходатайства, задают вопросы свидетелям, выступают на прениях, имеют право на свидание с обвиняемыми в СИЗО (не через стекло) в любое время. То есть фактически обладают теми же правами, что и адвокаты. Но полномочия общественного защитника истекают через 10 дней после вступления в приговора в законную силу. Вот уже год, как мой любимый человек находится в ИК. Вот я и хотела бы узнать, возможно ли это юридически - чтобы я опять стала его общественным защитником? Я ходила в суд, который занимался его делом, и попросила восстановить меня в правах как общественного защитника, чтобы я смогла ездить к нему в ИК, но они ответили, что это невозможно, такое право даётся только на время судебного разбирательства. Мне почему-то показалось, что они просто незаинтересованы в этом и пользуются тем, что люди в основном юридически неподкованы, иначе многие осужденные воспользовались бы этим правом, ведь оно даёт возможность чаще видеться с близким человеком. Вот я и хотела бы узнать: если юридически это возможно, то как осужденный должен составить подобное ходатайство, куда его направить и какие ещё документы для этого нужны?

С уважением,

Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

доброго времени суток!

Ольга, а что за колония? просто мне этот вопрос тоже небезынтересен и сидит челове тоже в ставрополье, а я, увы, не из тех краёв.....:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...