Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ от наследства


наследник

Рекомендуемые сообщения

Если я отказался от наследства в пользу другого наследника и нотариально это заверил. Могу ли я через суд отменить этот отказ и на каких основаниях.

Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наследник, согласно п.3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть в последствии изменен или взят обратно.

Через суд можно попытаться отменить отказ но вам придется доказать, что в момент отказа от наследства вы были недееспособны. Или например согласно ст.177 ГК РФ признать сделку недействительной. Я думаю будет проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с RASом , более того думаю, что это НЕВОЗМОЖНО. На моей практике это еще никому не удавалось. Грубо говоря, думать надо, когда отказываешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и на каких основаниях.

При принятии у Вас заявления об отказе, нотариус обязан был Вам разьяснить суть и последствия Ваших действий, а также "выяснить" Вашу дееспособность. И, случись суд, нотариус будет клясться, что он именно так и сделал.

Поэтому варианты с заблуждением (ст.178) и с непониманием последствий (ст.177) не проходят.

Остаются насилие и угрозы по отношению к Вам и Вашим близким (ст.179) и, как уже написал RAS, можно доказывать то, что Вы - дурачок (ст. 171, 176).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...