Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор доверительного управления


Гость ]I[yk

Рекомендуемые сообщения

Не буду вдаваться в предысторию, но в конфликте с физ лицом возникли 2 вопроса.

1. Имеет ли право физ. лицо без каких-либо лицензий оказывать услуги по договору доверительного управления средствами другому физ. лицу (работа на рынке форекс)?

2. Выяснилось, что доверительным управляющим на подписание был принесен очень хитрый договор:

При распечатывании этого договора были произведены следующие действия: На одном типе бумаги печатается договор, составленный в пользу доверительного управляющего, на другом типе бумаги - первая страница в мою пользу. После чего на подписание приносится договор в мою пользу, состоящий из 2-х страниц, напечатанных на разном типе бумаги. Подписи только на последней странице. (Все естественно в 2-х экземплярах)

Все это вскрывается при моей угрозе обратиться в суд со словами: У тебя поддельный договор, у меня - настоящий, экспертиза это докажет. Получиш уголовку за мошенничество"

Вопрос: насколько это реально и как действовать в подобной ситуации? Есть подтверждение перевода денег ввиде платежек, есть свидетели общения, читавшие договор вприсутствие нас обоих.

Может быть, ошибся веткой конечно...

Зарание спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I[yk]1. Имеет ли право физ. лицо без каких-либо лицензий оказывать услуги по договору доверительного управления средствами другому физ. лицу (работа на рынке форекс)?

Пункт 2 ст. 1013 устанавливает, что денежные средства не могут быть самостоятельным объектом управления, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ. Действующее законодательство разрешает осуществлять доверительное управление денежными средствами только кредитным организациям. Данное разрешение установлено ст. 5 Закона РФ от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности" и Инструкцией Банка России N 63.

I[yk]Все это вскрывается при моей угрозе обратиться в суд со словами: У тебя поддельный договор' date=' у меня - настоящий, экспертиза это докажет. Получиш уголовку за мошенничество"[/quote']

При мошенническом приобретении права на имущество часто возникают проблемы признания момента окончания состава преступления. Мошенничество считается оконченным, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность пользоваться или распоряжаться им по своему усмотрению.

Поэтому мошенническое приобретение безналичных денег, которые являются правом на имущество, будет оконченным преступлением, так как у виновного есть реальная возможность пользоваться или распоряжаться ими по своему усмотрению (снять деньги, перевести их на другой счет и т.д.). К тому же потерпевшему в результате данного деяния причиняется материальный ущерб. Приобретение путем обмана или злоупотребления именных документов или документов на предъявителя (квитанций на получение багажа, банковских сберегательных книжек на предъявителя, доверенностей на совершение сделок от имени потерпевшего и т.п.) не является оконченным преступлением, а представляет собой лишь приготовление к хищению путем обмана или злоупотребления доверием, так как само имущество после приобретения не изъято и его собственник не терпит материального ущерба.

Статья 171. УК РФ Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

I[yk]насколько это реально и как действовать в подобной ситуации? Есть подтверждение перевода денег ввиде платежек' date=' есть свидетели общения, читавшие договор вприсутствие нас обоих.[/quote']

Вопрос в том, что наши правоохранительные органы, не особо горят желанием рассматривать такие дела. И пишут всяческие отписки, так что готовьтесь к борьбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответ :)

Правильно ли я понял, что со своим договором я спокойно могу идти в гражданский суд и представлять его в качестве доказательства? И даже если экспертиза докажет что это подделка (разная бумага) то худшее что грозит - отклонение его как доказательства?

Насчет правомочности доверительного управления - я просто не видел варианта договора этого "доверительного управляющего", но на последней странице, которую я подписывал в качестве его подписи идет "доверительный управляющий такой-то". Таким образом я смогу признать представленный им договор недействительным? Обяжут ли его при этом вернуть деньги?

Правильно ли я понимаю, что это юрисдикция гражданского суда? Или можно подать заявление в милицию?

Простите, возможны неточности с моей стороны, я не юрист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I[yk]Правильно ли я понял' date=' что со своим договором я спокойно могу идти в гражданский суд и представлять его в качестве доказательства?[/quote']

смотря какие требования Вы заявите

I[yk]И даже если экспертиза докажет что это подделка (разная бумага) то худшее что грозит - отклонение его как доказательства?

лично я тут не усматриваю подделку, предусмотренную УК РФ.

I[yk]Насчет правомочности доверительного управления - я просто не видел варианта договора этого "доверительного управляющего"' date=' но на последней странице, которую я подписывал в качестве его подписи идет "доверительный управляющий такой-то". Таким образом я смогу признать представленный им договор недействительным? Обяжут ли его при этом вернуть деньги?[/quote']

ГК РФ

Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.

Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

Статья 180. Последствия недействительности части сделки

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.

I[yk]Правильно ли я понимаю' date=' что это юрисдикция гражданского суда?[/quote']

признание сделки недействительной - в суд, для возбуждения уголовного дела - в УВД по месту совершения сделки, хотя сейчас куда угодно, просто дело будет пересылаться из одного места в другое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

I[yk]Правильно ли я понял, что со своим договором я спокойно могу идти в гражданский суд и представлять его в качестве доказательства?

смотря какие требования Вы заявите

Да, забыл написать: согласно договору, который я подписывал (который теперь типа "поддельный") деньги мне должны вернуть в полном объеме. Вот я и хочу их обратно. А "Управляющий" исчез почти, тока через электронку общаемся, отдавать не хочет да еще и грозится ответным судом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вернуть хотите деньги, то смело можете идти в суд.

Понял, спасибо. Просто было опасение, что против меня что-то можно возбудить...

Остался вопрос на чем лучше в этой ситуации настаивать: на недействительности любого договора доверительного управления или на действительности того что есть у меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I[yk]Просто было опасение' date=' что против меня что-то можно возбудить...[/quote']

ну я незнаю всех Ваших с ним отношений!!!

I[yk]Остался вопрос на чем лучше в этой ситуации настаивать: на недействительности любого договора доверительного управления или на действительности того что есть у меня...

это получится одно и тоже. Только в случае признания договора недействительным, боюсь Вам придется вернуть дивиденды, или скорректируйте сумму возврата, из расчета уже перечисленных Вам в виде дивидендов. Скажите на суде, что начал возвращать и пропал, поэтому подал иск в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в случае признания договора недействительным, боюсь Вам придется вернуть дивиденды,

Так ни копейки я не получил вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]I[yk,

I[yk]Остался вопрос на чем лучше в этой ситуации настаивать: на недействительности любого договора доверительного управления или на действительности того что есть у меня...

настаивайте на недействительности договора (сделки).

То, что есть у вас - это документ, подтверждающий факт заключения договора (сделки).

То, что у вас и у него документы разные, может служить основанием признания договора недействительным с самого начала (с момента заключения).:yes2:

9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...