Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Переоформление полиса ОМС и беременность


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, плз?! Ситуация следующая: я прописана и работаю в Подмосковье. По месту работы мне выдали полис ОМС. Некоторое время назад, в следствие реорганизации юрлица, в котором я работаю, полис у меня забрали с целью переоформления на новое юрлицо. Сказали, что ориентировочно новый полис будет через 2 месяца. Спустя пару недель после того, как я сдала свой полис, выяснилось, что я беременна. Самое время на учет вставать, а в поликлинике без полиса я не человек... Что делать?! Теперь сотрудница отдела кадров заболела на неопределенный срок, а кроме нее заниматься полисами некогда...Безобразие... На что я могу расчитывать с таким раскладом? Могут мне на работе временный полис выдать (краем глаза встречала такое понятие на форуме..)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могут. напишите заявление на имя ген.дира о выдаче полиса. вообще то сведения для оформления полиса может подать и бухгалтерия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как в Москве (все-таки это не совсем Россия, но, думаю, что с правовой точки зрения дела обстоят так же), но в Ростовской области на полноценную бесплатную медицинскую помощь по диспансерному наблюдению беременные женщины имеют право вне зависимости от наличия в данный момент у них полиса медицинского страхования и от регистрации места жительства. Счета за выполненную женской консультацией работу по диспансерному наблюдению беременных женщин в этих случаях медицинскими учреждениями выставляются региональному фонду обязательного медицинского страхования (а не страховой медицинской компании) и им же оплачиваются. Когда получите новый полис ОМС, тогда рабту женской консультации станет оплачивать Ваша страховая компания

Так что скорее всего Вы, уважаемая Ольгунчик, столкнулись, увы, с обыкновенной разводкой, предшествующей вымогательству денюшков.

PS. Вышесказанное применимо, только если беременная женщина является гражданкой России. Не являющиеся гражданками могут расчитывать лишь на бесплатную экстренную помощь, например, при выкидише с кровотечением, при родах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё что. Вы уважаемая Ольгунчик, можете начать получать медицинскую помощь, пока у Вас нет полиса ОМС, платно. Но обязательно требуйте выдачи чеков или квитанций, подтверждающих Ваши затраты, и сохраните их. Затем, когда полис, наконец, получите, можете предъявить работодателю иск о компенсации Ваших расходов, возникших в связи с недолжным исполнением им своих договорных обязательств по трудовому договору (контракту). Даже если в самом контракте и не прописано обязательство работодателя обеспечить Вас своевременно полисом ОМС, оно у работодателя существует де юре.

На какие статьи Гражданского и Трудового кодексов и Закона о медицинском страховании граждан РФ ссылаться, Вам лучше проконсультироваться у юристов-цивилистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы!!! К поликлинике приписали, ура! :clap: Повозникали, конечно, что непорядок, но приписали!!!

А временный полис на работе мне не выдали, объяснив тем, что он выдается при переоформлении по заключенному ранее договору, а в нашем случае договор новый... Ну и Бог с ними :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...