Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Что будет?


Julek

Рекомендуемые сообщения

Ситуация в кратце такая:

Обязанный платить алименты меняет страну жительства и устраивается там на работу. Работает год и даже больше, но никуда об этом не сообщает (письменно). Алименты конечно платит, больше чем назначил русский суд, в два раза, но меньше чем 1/4 из заработной платы. Все бумаги о выплатах исправно отсылаются судебному приставу, и пристав знает, что обязааный платить живёт и работает за границей, у пристава есть номера контактных телефонов плательщика , но никаких бумаг у пристава нет. БЖ подаёт в суд, об увеличении алиментов, собственно очень интересует, что будет за то, что своевременно не предоставил информацию в письменном виде о новом месте работы и жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julek.

Вы указали, что лицо, уплачивающее алименты, после смены работы уплачивало бОльшую сумму, чем установлена Судом.

Алименты установлены в твердой сумме?

Если да, то в этом случае нарушений по суммам алиментов не имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В исполнительном листе написанно - в размере 1/4 части со всех видов заработка.

До переезда был безработным и платил по 3000, Теперь платит 7000...а должен ( если 1/4) платить 14000...

И продолжалось это всё больше года.

По началу БЖ, сумма в 7000 устраивала, но данный договор был устным и нигде не заверен. Теперь она хочет подать в суд, что он скрывал свой доход всё это время. И доказать, что сумму она указывала сама (7000) никто не сможет. :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julek, в случае выезда за рубеж - лицо вправе было заключить с Вами соглашение об уплате алиментов. При недостижении соглашения Вы вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Согласен с предыдущим ответом. Отмечу лишь то что будет весьма тяжело установить реальный размер доходов должника, многое зависит от того, в каком государстве он проживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Согласен с предыдущим ответом. Отмечу лишь то что будет весьма тяжело установить реальный размер доходов должника, многое зависит от того, в каком государстве он проживает.

Государство финляндия, доказать не сложно.

http://ssp.karelia.ru/section.php?docId=4185 Вот тут можно об этом прочитать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Государство финляндия, доказать не сложно.

http://ssp.karelia.ru/section.php?docId=4185 Вот тут можно об этом прочитать...

Огромное спасибо за информацию. Смущает лишь следующий момент: "Для признания решения суда в Финляндии взыскателю необходимо направить в МИД Финляндии (можно через Российское посольство) соответствующее заявление и пакет документов (заверенное решение суда о взыскании алиментов, справка о передаче ответчику иска или вызова на разбирательство, сведения о надлежащем уведомлении, заверенные перевод на финский или шведский язык всех представленных документов и пр.)". Т.е. по сути речь идет о новом рассмотрении дела. В судах РФ многие из вышеперечисленных документов могут отсутствовать. Так, решение суда может быть вынесено заочно и не оспариваться, однако, сведения о надлежащем уведомлении ответчика могут отсутствовать. Это особенно актуально для дел о взыскании алиментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Находиться в стадии подготовки

В этом случае я продублирую то, что уже писала Вам в другой Вашей теме.

Все споры по алиментам, насколько мне известно, требуют досудебного урегулирования, кроме того, когда алименты не выплачиваются вообще. Если БЖ подаёт иск, не пытаясь урегулировать этот вопрос с Вами до подачи иска, Вы вправе просить суд оставить её заявление без рассмотрения на основании следующей статьи:

Статья 222 ГПК РФ. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;заявление подано недееспособным лицом;

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Укажите при этом, что Вы готовы заключить с Вашей БЖ соглашение на основании следующей статьи:

Статья 118 СК РФ. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Если суд чтит букву закона, он пойдёт Вам навстречу.

В этом случае БЖ будет вынуждена с Вами договариваться и Вашу договорённость о 7000, если БЖ согласится, Вы сможете оформить официально у нотариуса.

Если БЖ не согласится, Вы сами можете подать в суд на основании пункта 2 вышеназванной статьи.

Какие обоснования привела БЖ в своём иске?

Все свои заявления она должна доказать, при чём документально или с помощью свидетелей. Подумайте, может ли она это сделать?

И знает ли она о возможностях описанных на вышеуказанном сайте?

В состоянии ли она ими воспользоваться? Если бумаг много, одни переводы могут достичь суммы тех самых 7000...

Мне кажется, если бы она об этом знала и была готова бы этим воспользоваться - то сделала бы это, а не подавала иск в суд....

Лучше всё-таки добиться соглашения.

Вы в своё время (при выезде в Финляндию) не использовали своё право, указанное в статье 118, и ничто не говорит о том, что для этого уже поздно.

Я Вам советую этот путь, потому что мы уже проверили на себе: если соглашение составлено в соответствии с законом и не ущемляет прав ребёнка, если выполняются все его условия – оно железно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае я продублирую то, что уже писала Вам в другой Вашей теме.

Все споры по алиментам, насколько мне известно, требуют досудебного урегулирования, кроме того, когда алименты не выплачиваются вообще.

Сошлитесь пожалуйста на нормативный акт, который предусматривает обязательную процедуру досудебного разрешения спора. Полагаю, Вы ошибаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сошлитесь пожалуйста на нормативный акт, который предусматривает обязательную процедуру досудебного разрешения спора. Полагаю, Вы ошибаетесь.

Вполне возможно, Игорь, что я могу ошибаться. Но я сделала такой вывод читая Семейный Кодекс. Нужно рассматривать каждую ситуацию в отдельности.

В нашем случае, когда БЖ попыталась расторгнуть уже существующее соглашение, ходатайство мужа об отсутствии досудебного урегулирования было принято судьёй во внимание. На практике это выглядело так: судья уточнила у БЖ обращалась ли она к БМ с просьбой о расторжении соглашения. Когда она начала уходить в сторону, мол он всё-равно не согласился бы, судья спросила у мужа, согласен ли он расторгнуть соглашение, на что получила отрицательный ответ и пояснения. С одной стороны досудебное урегулирование нашего вопроса было невозможным изначально, т.к. претензии БЖ были необоснованы и объяснялись только её дурным характером, с другой стороны нам было важно показать суду, что БЖ не пытается решать вопросы цивилизованно. В нашем случае порядок досудебного урегулирования определялся самим соглашением, в соответствии с пунктами 2-4 ст.101 СК РФ. Примечательно то, что судья ещё раз вернулась к этому вопросу перед принятием решения и спросила у мужа о том, когда он впервые услышал о претензиях БЖ. Он ответил, что только на предварительном заседании суда (так оно и было, до этого он даже не был знаком с иском, т.к. тот просто не дошёл по почте к нужному времени).

В случае Julek досудебное урегулирование спора отражено в п.1 ст. 80 СК РФ:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Далее, в п.1 ст 83 СК РФ указано:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Я думаю, понятно, что соглашение - и есть форма досудебного урегулирования спора. И если его не существует, то значит досудебное урегулирование спора не состоялось. Чтобы остановить рассмотрение дела, важно доказать что это получилось по вине истца.

К тому же Julek, в связи с изменившимся положением (выездом за границу), имеет право заключить соглашение об уплате алиментов согласно ст. 118 СК РФ, которая была процитирована выше. По сути соглашение было, только устное, и поэтому он не использовал своё право заключить его у нотариуса. К сожалению устные соглашения не имеют значения для суда. Значит в той форме, в которой оно имело бы значение, его нет. На этом месте важно, что написала БЖ в обосновании иска: отрицает ли она существование устного соглашения и получение 7000 руб в месяц, или она требует больше. Но в обоих случаях Julek может сослаться на то, что она не обращалась лично к нему с какими-либо претензиями (особенно, если не существует никаких письменных обращений БЖ к нему по этому вопросу), что будет одновременно означать, что истец не пыталась достичь договорённости по определению нового порядка и формы предоставления содержания, если старый не устраивает. При присутствии всех этих условий у Juleka есть все основания просить суд остановить рассмотрение дела с целью заключения соглашения на основании п.1 ст.118 СК РФ.

В конце концов, иск является необоснованным даже потому, что имея готовое решение суда по алиментам, БЖ просто его не применила. Она не использовала даже имеющиеся у неё возможности. А это тоже доказательство того, что она не пыталась урегулировать вопрос до суда....

Вот такое вот мнение....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению в приведенной Вами ст.80 СК РФ нет ни слова об обязательной досудебной процедуре рассмотрения спора. Соглашение не является процедурой досудебного рассмотрения. При наличии соглашения судебная форма защиты права просто не нужна, т.к. интересы сторон соблюдены и без суда. Выбор формы защиты права в данном случае принадлежит сторонам и они могут как заключить соглашение и оформить его в установленом порядке, так и обратиться в суд. Иск вполне может быть удовлетворен, поскольку мы не знаем, исполнял ли ответчик свои обязанности, а также насколько изменилось материальное положение сторон за период выплат алиментов. Более того, исполнительный лист находился в ССП, а значит меры к взысканию алиментов принимались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но На этом месте важно, что написала БЖ в обосновании иска: отрицает ли она существование устного соглашения и получение 7000 руб в месяц, или она требует больше.

Ссылаеться на то что денег не получала ( но это отдельный разговор, все документы в порядке, пускай роет себе яму, её останавливать никто не будет) Во вторых она хочет взыскать огромную задолженность в виду того что алименты якобы не получала. По её подсчетам задолженность составляет 14800 за 5 месяцев, а выплачено алиментов ей на самом деле 30 000 с лишним. Вот такие бывают сумасшедшие БЖ, которым сколько не плати, а всё мало:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, возможно я что-то не допонимаю.

Поясните, пожалуйста, что на Ваш взгляд в пунктах 2-4 ст.101 СК РФ является процедурой досудебного урегулирования спора?

Понимаете, для меня нет принципиальной разницы между "недостижением соглашения" и "отсутствием соглашения". В моём понимании это - одно и то же. Если соглашение не достигнуто - оно отсутствует. Я думаю, закон не зря предлагает родителям определять порядок и форму предоставления содержания детям самостоятельно, и как наилучший вариант - заключать нотариальное соглашение. И не зря наверное столько статей потом содержат формулировку " при отсутствии соглашения...": п.3 ст.80; п.1 ст.81; п.1 ст.83; п.2 ст.85; п.1 ст.86, п.2 ст.89; ст.91; п.2 ст.98; ст.106...

Разве не факт, что если стороны, прежде чем обращаться в суд, достигли соглашения и, ещё лучше, удостоверили его нотариально, то обращение в суд отпадает само собой?

Это ли не досудебное урегулирование спора?

Впрочем, я не хочу с Вами спорить. Я ознакомилась только с малой частью законов. Той, что касалась непосредственно нашей ситуации. И нигде в этих законах не стояло, что то или это является процедурой досудебного урегулирования спора. Тем не менее, адекватная реакция судьи на наши претензии к БЖ относительно несоблюдения порядка досудебного урегулирования спора говорит о том, что наша трактовка и понимание закона имеет под собой должную почву.

Julek, у нас аналогичная ситуация.

БЖ два раза пыталась расторгнуть соглашение. В первый раз она именно так и обосновала свой иск, что якобы БМ платит ей меньше чем положено и из-за этого якобы образовалась задолженность. Мы просто предоставили все её расписки и справки о зарплате мужа, в добавок подали встречный иск о перечислении 50 % алиментов на счета детей. Чем это закончилось, я уже писала в теме "Нотариальное соглашение". В принципе стоило идти до конца, но у меня сложилось впечатление, что нашу судебную систему очень трудно повернуть против матери. В большинстве случаев оно может и хорошо, что так. Но в нашем и в подобных нашему - это не на пользу. Таким образом порождается целая прослойка иждивенок, которые рожают детей только для того, чтобы быть обеспеченными. И надо сказать, они обладают непомерной наглостью.

В конце концов, БЖ отказалась от иска. Не знаю точно по какой причине, но отказалась. Мы тогда ещё не знали, что если истец отказывается от иска, он должен возмещать ответчику издержки, понесённые им в связи с ведением дела (ст.101 ГПК РФ). Это происходит не автоматически. Примечательно, что судьи опускают этот пункт при разъяснении прав присутствующим на судебном заседании. Они говорят о том, что можно отказаться от иска, заключить мировое соглашение, а что за этим следует - для нас было большим сюрпризом, когда мы в связи с последним судебным процессом покопались в ГПК (обязательно ознакомтесь с этой статьёй).

В общем, если у Вас до этого дойдёт, т.е. истец откажется от иска, подайте соответствующее ходатайство, точно указав, какие судебные расходы и в каком размере Вы понесли в связи с иском. Если БЖ заставят оплатить даже часть из них - это, на мой взгляд, один из способов отвязаться от её придирок через суд.

Это все требования Вашей БЖ, или она упоминает ещё о том, что выплачиваемые суммы не соответствуют 1/4 Вашей зарплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

Это все требования Вашей БЖ, или она упоминает ещё о том, что выплачиваемые суммы не соответствуют 1/4 Вашей зарплаты?

Я этого еще толком не знаю, никаких бумаг до нас не дошло, но я больше чем уверенна что она будет требывать 25%..но так мы живём в другой стране, тут и законы совсем другие. Ситуация складывается для нас очень сложная. В нашей стране алименты плотят максимум 150€ на ребёнка, а с нас же (если 25% ) могут снять 400€..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этого еще толком не знаю, никаких бумаг до нас не дошло,...

А откуда Вам тогда известно об иске?

Вам обязательно стоит ознакомиться с иском до суда. Хотя бы для того, чтобы не было никаких сюрпризов и чтобы знать, как вести дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЖ сказала, что подаёт. Оснований сомневаться в её словах нет...или вот вот, или подала буквально на днях..пока до нас, до заграници дойдёт..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылаеться на то что денег не получала ( но это отдельный разговор, все документы в порядке, пускай роет себе яму, её останавливать никто не будет) Во вторых она хочет взыскать огромную задолженность в виду того что алименты якобы не получала. По её подсчетам задолженность составляет 14800 за 5 месяцев, а выплачено алиментов ей на самом деле 30 000 с лишним. Вот такие бывают сумасшедшие БЖ, которым сколько не плати, а всё мало:censored:

Это совершенно обычная практика. Не беспокойтесь, если платежные документы в порядке, вы сможете убедить суд в Вашей правоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, возможно я что-то не допонимаю.

Поясните, пожалуйста, что на Ваш взгляд в пунктах 2-4 ст.101 СК РФ является процедурой досудебного урегулирования спора?

Понимаете, для меня нет принципиальной разницы между "недостижением соглашения" и "отсутствием соглашения". В моём понимании это - одно и то же. Если соглашение не достигнуто - оно отсутствует. Я думаю, закон не зря предлагает родителям определять порядок и форму предоставления содержания детям самостоятельно, и как наилучший вариант - заключать нотариальное соглашение. И не зря наверное столько статей потом содержат формулировку " при отсутствии соглашения...": п.3 ст.80; п.1 ст.81; п.1 ст.83; п.2 ст.85; п.1 ст.86, п.2 ст.89; ст.91; п.2 ст.98; ст.106...

Разве не факт, что если стороны, прежде чем обращаться в суд, достигли соглашения и, ещё лучше, удостоверили его нотариально, то обращение в суд отпадает само собой?

Это ли не досудебное урегулирование спора?

Впрочем, я не хочу с Вами спорить. Я ознакомилась только с малой частью законов. Той, что касалась непосредственно нашей ситуации. И нигде в этих законах не стояло, что то или это является процедурой досудебного урегулирования спора. Тем не менее, адекватная реакция судьи на наши претензии к БЖ относительно несоблюдения порядка досудебного урегулирования спора говорит о том, что наша трактовка и понимание закона имеет под собой должную почву.

Julek, у нас аналогичная ситуация.

БЖ два раза пыталась расторгнуть соглашение. В первый раз она именно так и обосновала свой иск, что якобы БМ платит ей меньше чем положено и из-за этого якобы образовалась задолженность. Мы просто предоставили все её расписки и справки о зарплате мужа, в добавок подали встречный иск о перечислении 50 % алиментов на счета детей. Чем это закончилось, я уже писала в теме "Нотариальное соглашение". В принципе стоило идти до конца, но у меня сложилось впечатление, что нашу судебную систему очень трудно повернуть против матери. В большинстве случаев оно может и хорошо, что так. Но в нашем и в подобных нашему - это не на пользу. Таким образом порождается целая прослойка иждивенок, которые рожают детей только для того, чтобы быть обеспеченными. И надо сказать, они обладают непомерной наглостью.

В конце концов, БЖ отказалась от иска. Не знаю точно по какой причине, но отказалась. Мы тогда ещё не знали, что если истец отказывается от иска, он должен возмещать ответчику издержки, понесённые им в связи с ведением дела (ст.101 ГПК РФ). Это происходит не автоматически. Примечательно, что судьи опускают этот пункт при разъяснении прав присутствующим на судебном заседании. Они говорят о том, что можно отказаться от иска, заключить мировое соглашение, а что за этим следует - для нас было большим сюрпризом, когда мы в связи с последним судебным процессом покопались в ГПК (обязательно ознакомтесь с этой статьёй).

В общем, если у Вас до этого дойдёт, т.е. истец откажется от иска, подайте соответствующее ходатайство, точно указав, какие судебные расходы и в каком размере Вы понесли в связи с иском. Если БЖ заставят оплатить даже часть из них - это, на мой взгляд, один из способов отвязаться от её придирок через суд.

Это все требования Вашей БЖ, или она упоминает ещё о том, что выплачиваемые суммы не соответствуют 1/4 Вашей зарплаты?

День добрый. В любом случае спасибо за полемику, понимание рано или поздно придет и мои ответы -так же не скрижали Моисея. Дело в том, что глава, посвященная соглашению об уплате алиментов предоставляет сторонам еще один шанс решить вопрос во внесудебном порядке, но выбор опять таки за сторонами. Вы нигде не найдете норму права, обязывающую стороны заключить соглашение об уплате алиментов, либо попытаться его заключить. Ни один суд не откажет в принятии иска на основани отсутствия доказательств попытки заключения соглашения. Повторюсь, речь идет не об обязательной процедуре досудебного разрешения спора, а о еще одной возможности решить вопрос без суда. К тому же нотариально удостоверернное соглашение является исполнительным документом. Иными словами соглашение действительно является досудебной формой разрешения спора, но она не обязательна для сторон. Что касается написанного Вами в части взыскания судебных расходов, то я полностью согласен, особенно если визит в суд связан с поездкой в другой город в рабочее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...