Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Мальчик на побегушках-произвол на работе


Гость Сергей5555

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня вопрос к знающим людям!

Я устраивался на работу на определённую должность которая не подразумевала того что я буду ездить на машине.

В трудовой книжке у меня тоже нет такой записи,что я специалист -водитель.

В нашем отделе где я работаю много народа все выполняют одну работу, только ответственность и нагрузка разная.

"Пешеходы" выполняют свою работу по Москве и едут домой.

Нам же кому вменили в обязанности машины ездим по всему подмосковью ближнему и дальнему откатываем в день по 400-500 вёрст,если ударишь машину тоже будешь платить из своего кормана,куча разных сопутствующих документов которые мы должны заполнять перед тем когда садимся за руль и после,полная материальная ответственность и так далее.

А что самое главное зарплата одна у всех. Мы подходили говорили своему ближайшему руководству что это не правильно но этим они заниматься не хотят.

Я хочу узнать у знающих людей может кто нибудь посоветовать как быть в такой ситуации какие есть законы в трудовом кодексе в нашу пользу сможем мы добиться повышения з.п. законным путём приведя весомые аргументы в нашу пользу и какие для нас могут быть последствия если мы откажимся садиться за руль,законно ли это?

Жду вашей помощи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Разговаривал с новым начальником он не против пробить эту тему ,но ему нужны аргументы то есть законы ссылки на законы коментарии и так далее,чтобы он мог ими опелировать выше для того чтобы поднять з.п.В договоре про то что я водитель ничего нет!

Какие на ваш взгляд можно привести весомые аргументы,например закон в трудовом кодексе и.т.д.и.т.п

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудовой кодекс:

Статья 60

Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 149. Оплата труда в других случаях выполнения работ в условиях, отклоняющихся от нормальных

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Размеры выплат, установленные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором, не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...