Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

реветь 1/6 года


wred

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, моему сыну год и шесть месяцев. Отец сына с нами не живет уже год. В разводе с ним я нахожусь полгода. До настоящего момента я общалась с отцом моего ребенка довольно-таки хорошо и после разрыва отношений. И на счет алиментов у нас была личная договоренность. Но весной этого года отец моего сына решил поставить передо мной некоторые условия, :fight: сказав, что будет помогать материально сыну только, если я буду давать ему ребенка два раза в год на месяц. Мой бывший супруг живет в Новгороде (я в С-Петербурге).

Те 2 тысячи, что давал раз в месяц бывший супруг – это, конечно десятая доля того, что нужно маленькому ребенку. Я пока не работаю, потому как являюсь студенткой, а все свободное время уходит на воспитание ребенка. Мне помогает моя мама. Она сейчас работает на трех работах, :wallbash: чтобы прокормить нас с сыном. Когда я выходила замуж, то мне еще не было 18 лет (сейчас 20), и муж в отделе опеки и попечительства подписывал бумаги о том, что обязуется содержать меня.

Недавно кто-то из знакомых сказал мне что-то о том, что, если я соберусь подавать на алименты, то могу также претендовать на еще какие-то 25 % от официальной заработной платы супруга, т.к. на момент вступления с ним в брак и до настоящего момента не работаю. Правда ли это? И второй вопрос на счет имеет ли он право забирать ребенка на какое-то время.

Я сказала ему, что буду давать ребенка, если поеду туда вместе с ними, потому что дорога в машине занимает около 3 часов, ребенок должен находиться на руках. И еще много причин, по которым он не сможет поехать без меня: например, его возраст (1,5 года) – он будет постоянно плакать без мамы :crybaby: (для него это стресс), целый месяц разлуки с сыном не выдержу ни я, ни мой сын и т.д.

Меня туда брать бывший муж отказывается из-за наличия у него девушки. Квартира, в которой он предлагает жить моему сыну целых два месяца в год, трехкомнатная, но в ней постоянно проживают 6 человек. Приезжать и видеться с сыном у меня дома он отказывается, не объясняя причин. Мой сын еще не настолько взрослый, чтобы понять, что его переезд временный и что он вернется к любимым для него родственникам и к себе домой. И отца он не помнит, просто улыбается как и любому другому мужчине.

На какое время может забирать у меня сына мой муж? Имеет ли он право вывозить его в другой город? еще и на месяц? Мой муж собирается подавать на меня в суд, в котором у него «одни кореша». Могу ли я вообще не давать ему видеть сына? Потому что не уверена в том что он действительно нужен этому прожигателю жизни :beer::cowboy: – моему бывшему мужу.

Если к чему-либо написанному у Вас возникнут вопросы, задавайте – я опишу подробней ту или иную ситуацию. А за ответы заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не давать видется с ребенком его родному отцу вы не можете :nono2: Это незаконно :deal: Однако вы можете решить данный вопрос как в судебном, так и в административном (органы опеки и опечительства) порядке. Пока вашему ребенку еще не исполнилось 3-х лет вы имеете право подать в суд на взыскание с бывшего мужа алиментов в свою пользу до достяжения ребенком определенного возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, что бы не суд не определил порядок встреч с ребенком по своему, так как у него в суде "все кореша", то советую вам самой подать в своем городе в суд и самой опредлить порядок встреч ребенка с отцом, прописав обязательное ваше при этом присутствие, а еще лучше настаивайте на определении места встречи с ребенком на вашей территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. насколько я знаю, если я подам на него в суд, то дело будет рассматриваться в его городе, а вот, если это сделает он, то - у меня. Поэтому он специально пытается создать условия, чтобы я подала на него и суд бы проходил на "его территории".

еще я считаю, что имея достаточно маленького ребенка я имею право не выезжать из города даже если дело должно будет рассматриваться в его городе. если я ошибаюсь, то прошу объясните в чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданско-процессуальный кодекс РФ.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут даже больше,

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его (заметьте истца) жительства.

И если у Вас судья будет адекватный, то В соотв с СКРФ Вы можете потребовать взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме, если ответчик скрывает, либо имеет не постоянный доход итд...

Немного о взыскании, я уже показывал пример...

http://zonazakona.ru/forum/showthread.php?t=2323

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...