Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ограничение родительских прав - прошу совета


Гость Светлана Радченко

Рекомендуемые сообщения

Гость Светлана Радченко

С отцом моего ребенка в разводе с 1993 года. Живем в разных городах. С 1993 года ребенка он знать и видеть не желает. Я бы и не против этого, но каждый раз, когда мы едем в отпуск за границу, он категорически отказываается давать согласие на выезд. Делает он это из мести, просто при разделе имущества суд выступил на моей стороне, и он не получил того, на что рассчитывал. Я знаю о том, что написано в законе, но у консульств свои законы, и они утверждают, что имеют право требовать такое согласие. Обращаться к нему бесполезно. Ребенку сейчас 16 лет, в следующем году мы хотели бы уехать - я по контракту работать, а она со мной, учиться, но опять же согласия бывший муж на это не даст. Кроме того, недавно я решила совершить обмен однокомнатной хрущевки, записанной на ребенка, органы опеки также попросили его согласия. МЫ С НИМ НЕ ЖИВЕМ УЖЕ 14 ЛЕТ. Ребенок вырос, ни разу его не видел. Что за рок такой?? Я в абсолютной от него зависимости, кручусь одна, один Бог знает, чего мне это стоит. Слышала формулировку "ограничение родительских прав". Могу ли я обратиться в суд с иском на основании того, что он абсолютно не осуществляет своих прав и обязанностей по воспитанию ребенка - мы его не видим, не знаем, более того, он создает своему же ребенку препятствия к тому, чтобы отдохнуть у моря во время каникул? БМ работает в госструктуре, кое-какие копейки нам перепадают, поэтому привлечь его за неуплату я не могу. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??? Без меня о дочери некому здесь будет заботиться, а терять шанс поработать за границей очень глупо. Умоляю, помогите.

И еще, имеет ли дочь право обратиться с таким иском самостоятельно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана Радченко, касательно ограничения родительских прав.

Статья 73 СК РФ. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и учреждениями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

БМ работает в госструктуре, кое-какие копейки нам перепадают, поэтому привлечь его за неуплату я не могу
Под кое-каким копейками Вы подразумеваете алименты? Регулярно ли Ваш БМ их выплачивает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Светлана Радченко

Спасибо большое Вам. Поняла, что оснований для ограничения БМ в родительских правах нет - он не создает опасности жизни и здоровью ребенка, поскольку его просто в течение 14 лет нет вообще. Да, алименты с него высчитывают регулярно, здесь придраться не к чему. Но ведь платит он деньги на ребенка не по своему желанию, была бы его воля - он бы ни копейки не заплатил. При совместной-то жизни меня содержали во время беременности родители. Когда я об этом сказала на разводе в суде, судья была в шоке. Ну это уже неважно. Будьте добры, подскажите, как же мне обойти момент испрошения его согласия на выезд ребенка. Никакого согласия ни на что БМ не даст. В этом году просили для поездки (для визы) - получили жирный шиш. Можно ли как-нибудь с участием опеки "для изучения языка" или что-нибудь в этом роде? Если уедем, то ребенок будет дистанционно учиться в российской школе и одновременно в местной. Как вообще то, что я добросовестно воспитывала ее в течение 16 лет, а мое мнение ничего не значит? А ее мнение? На кого я ее здесь теоретически оставлю??? Я же не меняю ей гражданство. Проучилась бы там учебный год - приехала бы обратно. Может можно как-то решить эту проблему через суд опять же? Пожалуйста, помогите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли как-нибудь с участием опеки "для изучения языка" или что-нибудь в этом роде?

Светлана Радченко, да, можно. Мотивируя тем, что отказ отца в разрешении на выезд дочери за границу для изучения иностранного языка и получения образования нарушает ее интересы. Либо другой вариант - обратиться в суд.

Статья 64 СК РФ. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Светлана Радченко

Огромное спасибо!!

Прямо таки надежду дали. Так и попробую поступить - сначала через опеку, если не получится, придется идти в суд. Спасибо еще раз. Успеха Вам в Вашей деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Светлана, у меня во многом похожая ситуация. В России не живу, биопапашка материально не помогает, дети живут с моими старыми родителями, а разрешения на выезд он не дает. Через неделю суд по лишению. Прогнозы опеки и моего адвоката, что одного ребенка я забрать смогу, а второго так и оставят в России без матери.

В консульствах двух стран мне сказали, что никакие решения суда кроме лишения родительских прав рассматриваться не будут. Типа, у них закрытый перечень документов которые могут заменять нотариально заверенное согласие второго родителя. Это свидетельство о смерти второго родителя, книжка матери-одиночки и т.п; решений суда о нечинении препятствий к выезду или чего-либо подобного у них в списке нет.

Еще я позвонила нашим пограничникам, спросила, выпустят ли они детей по такому документу (мой экс выразил письменное несогласие на выезд детей за границу). Ответ был не очень внятный, типа ситуация нестандартная, и инструкций нет, так что решение будет принимать отдельно взятый пограничник, но если можно не выпустить ребенка, например, печать какая-нибудь криво стоит, то не выпустят.

А почему недостаточно оснований для лишения родительских прав? У меня подруга папашку, который платил алименты и не общался с детьми, лишила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Светлана Радченко

Очень Вам сочувствую. У нас такое случается на каждом шагу. У меня уехало немало подруг зарубеж - замуж вышли или репатриировались. У всех без исключения был этот концерт по поиску биоотца, который присутсвовал лишь на момент зачатия, слезным его уговорам, подкупом. Ведь увидев заработанный бывшей пассией достаток, бывшего в большинстве случаев посещают мыслишки о собственной несостоятельности. И он начинает шантажировать или пакостить. Опека - всегда перестраховывается, интересы ребенка им по барабану, главное - будут ли соблюдены инструкции. Я в связи с куплей-продажей жилплощади многократно имела с ними дело. Мне кажется, Вам нужно найти ХОРОШЕГО адвоката и уже с ним рассматривать варианты борьбы с БМ. Если дети в сознательном возрасте, я узнала, можно потребовать разрешения суда на "изучение языка", т.е. неважно под каким предлогом, но детки Ваши будут с Вами. Потом привезете их к бабушке-дедушке на месяц, и опять также. Мой ребенок занимается музыкой, вот я и планирую истребовать судебное разрешение на "обучение за границей". Пусть попробует только что-нибудь возразить - я действую в интересах ребенка. И еще, не могли бы Вы поподробнее расспросить подругу о том, как ей удалось лишить родительских прав БМ, да еще и остаться при алиментах при этом? Напишите мне в личку, хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, в личку вам ничего не отправляется, либо опция не разрешена, либо вы запрет поставили

У меня суд по лишению 22-23-го октября, меньше чем через неделю :)

Подруга мне рассказывала, ничего особенно сложного в ее ситуации. Папашка не звонил, не писал, не появлялся. Как и у Вас. Сейчас за это лишают. Да еще ребенку 10 лет было, в суд вызвали, он разревелся, его мамашка напугала, что папе отдадут. Размазывая слезы, умолял, чтобы "того дядю" лишили род.прав. А мой экс из штанов выпрыгивает, хочет сейчас хорошим папой выглядеть. Даже на собрание сходил к ребенку. И в течение года брал иногда, мороженое покупал...

А сознательный возраст - это сколько? Младшему у меня 8, самое оно язык изучать.

Насколько растягиваются такие процессы? я спрашивала в опеке, хотела даже параллельно возбудить по лишению и по нечинению препятствий к выезду, опека сказала, лет 10 точно пройдет пока что-то решат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...