Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как продать идею?


hotey

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос - есть идея, которая может принести крупной компании существенную прибыль. Каким образом можно продать данную идею, с учетом того, что, в принципе, я не могу сказать о ней им ровным счетом ничего, так как будет сразу ясен основной смысл того КАК и ЧТО нужно делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря какая идея, варианты следующие:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ

(в ред. Федеральных законов от 19.07.1995 N 110-ФЗ,

от 20.07.2004 N 72-ФЗ)

Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Предмет регулирования

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права).

ПРАВИЛА ВЫДАЧИ ДУБЛИКАТА ПАТЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОБРАЗЕЦ, ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ, СВИДЕТЕЛЬСТВА НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ, ТОВАРНЫЙ ЗНАК, ЗНАК ОБСЛУЖИВАНИЯ, ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ НАИМЕНОВАНИЕМ МЕСТА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТОВАРА, ОХРАННОГО ДОКУМЕНТА СССР И СВИДЕТЕЛЬСТВА ОБ ОФИЦИАЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ, БАЗЫ ДАННЫХ ИЛИ ТОПОЛОГИИ ИНТЕГРАЛЬНОЙ МИКРОСХЕМЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а если это не относится не к чему из вышеперечисленного, то уже по договоренности с заинтересованными лицами. Хотя мало кто наверное согласится платить за кота в мешке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли составить договор таким образом, чтобы основные положения были рассмотрены в основной части, а идея - в приложении, которое я отдам после подписания договора. Но в договоре должно быть указано, что, в случае, если компания отказывается от использования моей идеи, то она ничего мне не должна, но,если она, скажем, в течение 1-го года использует тем или иным образом мою идею, то она становится материально ответственной (чтобы у меня было время продать данную идею конкурентам)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hotey,понимаете, трудно говорить абстрактно! Даже из мелочей, складывается дело в ту или иную сторону. Насколько скажем законна ваша идея? Почему бы ее, надлежащие не защитить? Нет времени или желания? Компания с которой Вы заключите договор, не поленится, и вы в суде нечего не докажете. Вариант следующий: Вас приведут к тому, что Вы заключите договор с номинальным юридическим лицом (проще помойка), и требуйте потом от нее сколько угодно и чего угодно! Каким способом Вы собираетесь определять, воспользовалась компания Вашей идей или нет? Или она не воспользуется, а воспользуется ее холдинговая компания, и Вы побежите что то доказывать? Предоплата? я еще раз говорю, вряд ли, если конечно Ваша идея не золотая жила, и доказательств этому не требуется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы поблагодарить Вас за помощь и уточнить следующее: Каким образом можно зарегистрировать авторское право на идею? И не сможет ли после её патентования, если можно так выразиться, кто-либо ей воспользоваться сказав, что придумал тоже самое независимо от меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом можно зарегистрировать авторское право на идею?

Думаю Вам необходимо обратиться к специалистам по авторскому праву, для правильного оформления и регистрации Ваших прав!

И не сможет ли после её патентования, если можно так выразиться, кто-либо ей воспользоваться сказав, что придумал тоже самое независимо от меня?

Если у Вас надлежаще будут оформлены права на Вашу идею, то нет, а если и воспользуются, то Вы можете обратиться в суд для защиты Ваших нарушенных авторских прав и требовать компенсации!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...