Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты повторно!


Дэн

Рекомендуемые сообщения

Наболевший вопрос; год назад развёлся,ежемесячно приносил алименты по договоренности.без расписок,часто отдавал деньги её матери,сейчас она хочет подать на алименты за весь периодя,а я увольняюсь с работы.Можно ли как-то доказать(путем привлечения её матери),что деньги я приносил?И от чего будет отталкиваться суд,если на этот момент я уже не буду работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет Бж часто не было дома и я отдавал деньги её матери.Ну будет она говорить что не давал,а я давал и её мать может подтвердить и что дальше? Она ведь не обращалась в суд до этого момента, значит не нуждалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы сдавали нашу общую квартиру и я отдавал ей часть со сдачи и часть на ребёнка(больше половины), а сейчас она кричит что это были деньги только за квартиру.Что за несправедливость!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэн, в соответствии с действующим законодательством алименты за прошедший период в пределах трех лет могут быть взысканы в судебном порядке, если будет установлено, что истцом принимались меры к получению денежных средств на содержание ребенка, а ответчик уклонялся от их выплаты.

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэн, вам не о чем беспокоится вы ведь не скрывась, БЖ знала где вы работаете и т.д. Читайте СК:

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Устные свитетельства вряд ли будут приняты судом. На будущее имейте подтверждающие документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И от чего будет отталкиваться суд,если на этот момент я уже не буду работать?

В этом случае возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Насколько я понимаю, если я не буду работать, то алименты будут удерживаться с моей ежемесячной пенсии по инвалидности(инв. войны) или ещё и с твёрдой денежной суммы назначенной судом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наболевший вопрос; год назад развёлся,ежемесячно приносил алименты по договоренности.без расписок,часто отдавал деньги её матери,сейчас она хочет подать на алименты за весь периодя,а я увольняюсь с работы.Можно ли как-то доказать(путем привлечения её матери),что деньги я приносил?И от чего будет отталкиваться суд,если на этот момент я уже не буду работать?

День добрый. Алименты будут взысканы по общему правилу с момента обращения в суд, при этом, если истица будет пытаться взыскать алименты за прошедший период, именно она должна доказать, что предпринимала меры к их получению, а Вы уклонялись от уплаты. При отсутствии сведений с места работы и при наличии задолженности, взыскание может быть обращено на иное имущество должника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! А если квартира у меня неприватизированная и кроме старой мебели и быт. техники ничего нет, что тогда? Привлекут к уголовной ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куканов Игорь, не пугайте Дэн!:biggrin:

Он исправно оказывает помощь

ежемесячно приносил алименты по договоренности

Что касается взыскания на имущество, то это при злостном уклонении от уплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут и привлечь....но ...вот доказать,что вы уклонялись,ооочень сложно...ведь соседи,друзья видели,что вы общались,что приходили к ребенку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Да! Более того вряд ли бы меня пустили к ребёнку если бы я не приносил деньги, я ведь встречался на их территории,а конкретно у бабушки с дедушкой дома,которым и отдавал деньги,но это только моё предположение. Спасибо за ответы!Посмотрим что из этого выйдет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дэн, советую пригласить в суд в качестве свидетелей дедушку и бабушку...в зале суда люди ведут себя иначе,возможно и подтвердят факт передачи вами денег...или хотя бы оказания помощи,а там уж все зависит от квалификации адвоката...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куканов Игорь, не пугайте Дэн!:biggrin:

Он исправно оказывает помощь

Что касается взыскания на имущество, то это при злостном уклонении от уплаты.

Я никого не пугаю, просто в свое время я сам изымал автотранспорт у должников по алиментов. Относительно "злостного уклонения", то это основание для возбуждения уголовного дела. В то же время при отсутствии сведений о доходах или месте работы, взыскание можеьт быть обращено на иное имущество, на которое может быть обращено взыскание, см. ФЗ "Об исполнительном производстве" и СК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не имел в виду УК, а то, текущий ФЗ ОИП не предполагает первым этапом наложения взыскания на имущество. К тому же

Дэн не должник и даже, как я понял, ещё и не плательщик алиментов.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...