Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Судмедэкспертиза


Puma

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня такой вопрос:как должна прходить СМЭ? Следователь направил меня (в сопровождении сотрудника милиции) к конкретному врачу, предварительно уточнив время работы этого доктора. Доктор ни о чём меня не спрашивая, забрала у сотрудника документы и сказала,что я свободна.В выписке из больници написано с моих слов, что потери сознания не было, на самом деле я сознание потеряла,но поняла это после выписки, когда писала заявление.Дело в том,что мне были нанесены побои в одном месте, а пришла я в себя в другом( дело было в троллейбусе)и очулась я на другой остановке, а что было в этот промежуток времени я не знаю.Когда меня привезла скорая в больницу я была очень заторможена. У меня сотрясение головного мозга, частичная отрофия зрительного нерва, сужение поля зрения более 40%,демиелизация сосудов головного мозга,нарушение кровообращения гол.мозга....всё обследование я проходила в госучереждениях,есть справки, более того,травмированный глаз сильно отличается от здорового,он более выпуклый и менее подвижно веко на нём. Но, в заключении написанно, что нет даже лёгкого вреда моему здоровью.Как мне поступить? Может ли следователь не назначить повторную СМЭ и закрыть дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, в заключении написанно, что нет даже лёгкого вреда моему здоровью

В выписном эпикризе из больницы?! Почему не обратились к администрации клиники письменно? Если не вышел срок-подайте письменную жалобу с просьбой провести консилиум.

У СМЭ есть свой форум. Там же найдете московских экспертов по СМЭ, спишитесь в личке.

Следователь направил меня (в сопровождении сотрудника милиции) к конкретному врачу, предварительно уточнив время работы этого доктора. Доктор ни о чём меня не спрашивая, забрала у сотрудника документы и сказала,что я свободна

Районная суд.мед.эксперт? Требуйте выдать направление в центральное бюро СМЭ, поскольку "Считаю проведение СМЭ врачом ФИО неполным и недостоверным". Накатайте жалобу вышестоящему начальству.

Все обращения только письменно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,что сразу откликнулись! В заключении СМЭ написано, нет вреда здоровью.Вы пишите если не вышел срок, что это за срок?

СМЭ проходила на ш.Энтузиастов может это центральная? Скажите, может ли следователь на основании имеющейся СМЭ закрыть дело? Звтра встреча со следователем. Как мне поступить если он так сделает?

Киньте ссылочку на форум СМЭ. Жду ответа.

С уважением Puma.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СМЭ проходила на ш.Энтузиастов может это центральная

Вероятно районная. Балашиха. Иного результата в районе ждать и не приходится...

В заключении СМЭ написано, нет вреда здоровью.Вы пишите если не вышел срок, что это за срок?

Срок в 3 месяца на возможность подачи жалобы на противоправные действия (бездействия) должностного лица. Надо уточнить у юристов, не уверена.

Т.е. если Вы не согласны с полученной больничной выпиской, не прошло 3 месяца, то лишняя бумага (подписанная копия жалобы) поданая в администрацию больницы о несогласии с диагностикой и лечением лишней не будет. Не ответ-отписка медиков, а факт (!) Вашей жалобы.

Тот же срок и подачи жалобы на экспертизу в рай.СМЭ и требование выдать направление в РЦ СМЭ: хттп://rc-sme.ru/ .

Ваше право требовать НЕЗАВИСИМОЙ экспертизы и вне района, тем более Вы укажите на несовпадение симптомов зафиксированных в мед.документах и записаных в акте районной СМЭ.

"Форум судебных медиков": ввв.sudmed.ru

может ли следователь на основании имеющейся СМЭ закрыть дело?

Подайте через канцелярию "Жалобу" и "Заявление", 2-ые экземпляры со штампом канцелярии оставите себе. Жалоба на несогласие с проведением экспертизы и с самим заключением, заявление на выдачу направление в Российский Центр СМЭ. Обязательно проставьте дату и время подачи.

А уж потом поднимайтесь к следователю и просите (письменно!) приобщить к материалам дела копии (сделайте ксероксы жалобы и заявления уже со штампами канцелярии) Ваших обращений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, проблема вся в том,что с результатами СМЭ я ознакомлюсь завтра, я знаю со слов следователя(по телефону),что результат не в мою пользу, но боюсь,что он мне завтра и скажет о закрытии дела. Поскольку он меня ещё не ознакомил с результатом и фамилию доктора я не помню, то сразу жалобу до визита к нему я написать не могу.Ой, как же мне быть? Помогите советом:shocking:

С уважением Puma.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Вы не ознакомлены с результатами СМЭ и не получили заверенную копию заключения, подайте сегодня через канцелярию РОВД "Заявление" с требованием выдачи направления в РЦ СМЭ (второй экземпляр со штампом для себя, важно!) и "Жалобу" о проведении неполноценной поверхностной СМЭ. Что "Жалобы на плохое самочувствие полностью не записывались, осмотра не было вообще, представленные мед.документы не приняли и пр.".

На руках кроме выписного эпикриза из больницы что есть из мед.документов? Амб.карта, ЭЭГ, КТ, МРТ, УЗДГ сосудов.гол.мозга, офтальм.осмотр.

В каком виде Ваши "Справки" и как давно произошло это несчастье? Диагноз ЧМТ записан?

Объясните, пожалуйста, Ваши цели. Смысл сейчас тратить послебнее слабое здоровье на борьбу с неизвестным преступником и "Системой". Вероятность активных поисков преступников крайне мала, а Вам надо восстановить здоровье и попытаться оформить инвалидность. Пусть даже и на 6 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да заявление я подам обязательно, а жалобу без фамилии доктора можно подать?На руках есть все рез.обследования.Диагноз записанЧМТ.Травма поизошла 18 января.Уголовное дело заведено,я признана потерпевшей,человек нанёсший мне побои найден,Хочу возбудить уголовноедело по ст.112 вместо 116.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да заявление я подам обязательно, а жалобу без фамилии доктора можно подать?На руках есть все рез.обследования.Диагноз записанЧМТ.Травма поизошла 18 января.Уголовное дело заведено,я признана потерпевшей,человек нанёсший мне побои найден,Хочу возбудить уголовноедело по ст.112 вместо 116.

1. Вас не должно волновать ФИО эксперта СМЭ. Он Вас и не осматривал. Напишите:"Врач не представился, забрал мед.справки и попросил меня выйти без осмотра". Исходя уже из этого факта-заключение СМЭ должно быть признано недостоверным. И Вы требуете выдать направление в Центральное бюро СМЭ. И лучше подать "Жалобу" до посещения следователя и не расписываясь за получении копии. Не забудьте указать в "Жалобе" что с заключением эксперта СМЭ еще не ознакомилась, но самой экспертизы НЕ БЫЛО и рассматривалмсь только документы.

2. Письменно обратиться с руководству Вашего следователя. Не бойтесь испортить отношения.Совершено преступление? Преступник найден? Почему не возбуждено уголовное дело?! Примите меры! Это обязанность следаков расследовать в сроки и передать дело в суд. А Ваше право требовать.

3. Можете зайти на "Территория права" в "Медицина". Чем смогу помогу, про оформление инвалидности. Основания есть и право на группу инвалидности тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите,как я могу доказать, что ранее зрение моё было 100%,не было у меня нарушения кровообращения гол. мозга и демиелизации, ведь чувствовала я себя отлично и соответственно к врачам не обращалась? Надо ли вообще доказывать и как?

-а какие это основания?

Спасибо, что предлогаете мне свою помощь, она мне очень нужна.

С уважением Puma.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно никак, к сожалению. Если не осталось никаких мед.документов до января 2007г.

Но у Вас зафиксирована ЧМТ. Сейчас, насколько понимаю, имеются "Остаточные явления" и признаки инвалидности, если Вы не в состоянии продолжать работать в прежнем режиме и постоянно принимаете лекарственные препараты.

А Вы отнесли жалобу и заявление в РОВД? Буквально несколько строк от руки, главное факт Ваших обращений.

Подождем ответов юристов как грамотно поступить в Вашей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Документы(мед карта) есть, но там не написано,что я здорова,просто когда человек здоров,он же к докторам не ходит. Я так понимаю,что они все последствия травмы хотят приписать к демиелизации. Она как бы, могла у вас быть и до травмы, но проходила безсимптомно(правда по результатам МРТ возможо это демиелизация,а если нет.то что?).К следователю я не пойду сегодня, перенесу встречу.Курс лечения я провожу, но больничный уже закрыт.Обследование тоже продолжается, но в глазной клинике нет практики лечения и последствий травмы ЧМТ, они померили давление внутриглазное,определили сужение поля зрения и частичную потерюзрения, а почему он болит, определить не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю,что они все последствия травмы хотят приписать к демиелизации

Запросто. Сопротивляйтесь активнее. А то ЧМТ сойдет на нет...

(правда по результатам МРТ возможо это демиелизация

Добейтесь направление на КТ гол.мозга. Эти исследования друг друга дополняют. Может имеет смысл получить изображения с контрастом. Многое зависит от "Умности" аппаратуры, режимы (толщина срезов на снимках), от грамотности описывающего специалиста и д.р.

.Курс лечения я провожу, но больничный уже закрыт.

Выписаны на службу? Работать в прежнем режиме можете?

.Обследование тоже продолжается, но в глазной клинике нет практики лечения и последствий травмы ЧМТ

Значит искать своего окулиста, грамотного и опытного. Поищите по специализированным сайтам информацию. Например на Федоровском в очень доступной форме изложена мед.информация.

По ОМС зачастую доктора обслуживают (осматривают) незаинтересованно. Увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...