Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Какие действия должен совершить судебный пристав ?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день ! Прошу ответить на вопрос - какие действия должен совершить судебный пристав, если судебным приставом вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства в котором должнику устанавливается 5-дневный срок для добровольного исполнения исполнительного документа, а должник на этот срок наплевал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предъявить исполнительный лист по месту нахождения имущества или д/ср-в (банк), для принудительного исполнения постановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае неисполнения исполнительного документа без уважительных причин в срок, установленный для добровольного исполнения указанного документа, судебный пристав-исполнитель выносит постановление, по которому с должника взыскивается исполнительский сбор в размере семи процентов от взыскиваемой суммы или стоимости имущества должника

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водалей 13, А что делать если пристав не рыба не мясо, говорит мне "да не волнуйтесь, заплатят", ну и другую лапшу мне вешает, например , если мы наложим аренст на денежные средства на расчетном счете, а у них все в банке схвачено, они просто на другой счет деньги скинут, поэтому лучше с ними по доброму, а они по-тихоньку будут оплачивать, по другим исполнительным они же платят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полкин Игорь, А что делать если пристав не рыба не мясо, говорит мне "да не волнуйтесь, заплатят", ну и другую лапшу мне вешает, например , если мы наложим аренст на денежные средства на расчетном счете, а у них все в банке схвачено, они просто на другой счет деньги скинут, поэтому лучше с ними по доброму, а они по-тихоньку будут оплачивать, по другим исполнительным они же платят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать если пристав не рыба не мясо, говорит мне "да не волнуйтесь, заплатят", ну и другую лапшу мне вешает, например , если мы наложим аренст на денежные средства на расчетном счете, а у них все в банке схвачено, они просто на другой счет деньги скинут, поэтому лучше с ними по доброму, а они по-тихоньку будут оплачивать, по другим исполнительным они же платят.

Обжаловать бездействия пристава!!! Это правда время! Как и все пытается откусить кусочек или ломтик (денежный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обжаловать бездействия пристава!!! Это правда время! Как и все пытается откусить кусочек или ломтик (денежный).

А что означает откусить кусочек или ломтик (денежный) ? Если я правильно понимаю это те 7% о которых говорит Игорь Полкин ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в какой стране живете? Слышали понятие коррупция? взятка? кто – то, называет мат. помощью сотрудникам гос. органов, или мотивация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За свою работу приставы получают определенный процент, законно. Подробностей не знаю, но закон допускает отчисление части взысканной суммы с должника по и/л на р/с служб суд.приставов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие действия должен совершить судебный пристав, если судебным приставом вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства в котором должнику устанавливается 5-дневный срок.

Судебный пристав после вынесения решения должен в течении 2месяцев по исполнительному листу взыскать задолженость и перечислить в расчетно-кассовый центр или банк.уведомить истца о поступлении денежных средств. Если судебные приставы тянут резину обращайтесь с заявлением на имя начальника обычно после обращения в течении 1-2недель после заявления долг возвращают.

с уважением селекционер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие действия должен совершить судебный пристав,

Вам обратиться с жалобой в суд выдавший исполн.лист о неисполнении суд.решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что бывает приставы намеренно проявляют свое бездействие, чтобы впоследствии снять 7 процентов от взыскиваемой суммы с должника. Вполне «законный» способ зарабатывания денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За свою работу приставы получают определенный процент, законно. Подробностей не знаю, но закон допускает отчисление части взысканной суммы с должника по и/л на р/с служб суд.приставов.

Какая ерунда, простите. Раньше приставы получали процент от взысканного исполнительного сбора, а сейчас ни хрена! Теперь весь исполнительный сбор идет на "развитие исполнительного производства", только неизвестно в каком месте оно развивается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судебный пристав после вынесения решения должен в течении 2месяцев по исполнительному листу взыскать задолженость

насколько я знаю, этот срок не является пресекательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что бывает приставы намеренно проявляют свое бездействие, чтобы впоследствии снять 7 процентов от взыскиваемой суммы с должника.

У должника есть право (и даже обязанность, так как судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного произвосдтва обязывет погасить долг в течение пятидневного срока) в пятидневный срок с момента получения названного постановления исполнить решение суда, либо представить доказательства уважительности причины неисполнения в указанный срок и не платить никакие 7%. Они сами забивают на всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь весь исполнительный сбор идет на "развитие исполнительного производства", только неизвестно в каком месте оно развивается...

Мы написали примерно одно и то же. Перечитайте мой топик.

Куда и кому в карман идут эти деньги - закрытая инфа. Взыскателя мало волнует их судьба, кто и как "Развивает исполн.производство". Обозначила как ОДНУ из причин затягивания исполнения ССП. Разговор о неисполнении и затягивании исполнения.

А что делать если пристав не рыба не мясо,

Жалобу подать на бездействие.

Вам обратиться с жалобой в суд выдавший исполн.лист о неисполнении суд.решения.

И пусть суд принимает меры к исполнению своего же решения. К суд.приставам в т.ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда и кому в карман идут эти деньги - закрытая инфа.
А Вы конечно же в курсе и никому не скажете.

Разговор о неисполнении и затягивании исполнения

и/п затягивается только если это кому-то выгодно, или от халатности и непрофессиональности самих приставов, правда? А то, что на исполнение поступает по 300 и/п в месяц, дак это все нормально. А нормы не видели? Понимаю, проблемы не Ваши, проблемы приставов, в том что гос-во не может обеспечить нормальные условия для работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и/п затягивается только если это кому-то выгодно, или от халатности и непрофессиональности самих приставов, правда?

А может быть выгодно и ответчику и приставу ? Например если ответчик приплачивает в виде зарплаты приставу, чтобы она потянула с этим делом, а вернее чтобы например не арестовывала имущества, мне небольшую сумму перечислят на р/счет, вроде бы и начали исполнять, но " мол" денег сейчас нет, а как только будут появляться так и будем платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть выгодно и ответчику и приставу ? Например если ответчик приплачивает в виде зарплаты приставу, чтобы она потянула с этим делом, а вернее чтобы например не арестовывала имущества, мне небольшую сумму перечислят на р/счет, вроде бы и начали исполнять, но " мол" денег сейчас нет, а как только будут появляться так и будем платить.[/QUOT

Да всё возможно, конечно. Смотря какие суммы фигурируют. Я знаю случаи, когда пристав возвращал листы взыскателям с актом о невозможности взыскания за пол суммы, но это должна быть хорошая сумма, как Вы понимаете. Иначе приставу смысла нет рисковать. Сейчас очень часто складывается такая ситуация: ни денег, ни имущества, взыскивай как хочешь, и с актом списать особо не дают. При этом, я говорю о физлицах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывают разные как должники, так и приставы. Мне, например, известны случаи, когда должник готов добровольно исполнить исполнительный документ, о чем приставу в письменной форме подается заявление, причем в установленный срок. Однако, данное заявление не рассматривается, не фиксируется, после чего пристав пытается вынести постановление о взыскании исполнительского сбора с взыскиваемой суммы.

А вам вроде эта тема болезненна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам вроде эта тема болезненна?

Ну конечно же, я же пристав, но хорший и умный, так что если надо что обращайтесь, проконсультирую.:call:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...