Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Знаю что не прав, но...


А.Б.

Рекомендуемые сообщения

Работаю учителем в школе-интернате. Ежегодно обязан проходить профилактический медицинский осмотр. Но пройти не могу по простой причине: в смотровом кабинете требуется раздеваться догола, демонстрировать всё то, что в учебном процессе не использую... НУ НЕ МОГУ Я РАЗДЕТЬСЯ ПЕРЕД ЖЕНЩИНОЙ! НЕ МОГУ! На мою просьбу отправить меня к мужскому специалисту - только смех...

Сегодня положил заявление по собственному на стол директору...:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть истинная причина увольнения?!:shocking:

Честно? Да! Если хотите, могу добавить подробностей, хотя даже писать об этом противно.

Работаю (пока) учителем информатики. Учебный корпус, в котором находится мой кабинет, расположен в 300-х метрах от здания столовой, в которую вход учителям закрыт! Спальный корпус находится на таком же удалении. Наша школа-интернат не является учреждением закрытого типа (лицензия выдана как общеобразовательному учреждению). Однако с меня требуют: флюорография (согласен), анализ крови (без проблем), анализ, пардон, кала на яйце-глист(?????), и то, о чем писал выше...

Почему вместо проверки состояния своего здоровья я вынужден доказывать свою незаразность? Такое издевательство терпеть больше не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А.Б., да разве из-за медосмотра увольняются? Такие анализы сдают те, кто работают с детишками и с продуктами питания. Анализ кала на яйце-глист вам только сдать, а вот изучать его это работа других. А по поводу раздеться, что тут такого (если, конечно у вас на это есть причины, по которым ва не хотите этого делать)? Люди делают свою работу осмотривая вас, и вы у них не первый. Относитесь к этому проще! Минута смущения - это не повод чтобы лишаться работы. Желаю удачи!:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в смотровом кабинете требуется раздеваться догола

Первый раз слышу о подобном. Либо это самодурство дирекции, либо высшего руководства.

Пресечь бы...Может запрос в окружное управление направить?

Интересно, а кто из сотрудников еще возражает против подобного "Оголения"?

"Смотровой кабинет" - кабинет гинеколога. На секундочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие анализы сдают те, кто работают с детишками и с продуктами питания.

Вот в этом то и есть всеобщее заблуждение: с детишками работают воспитатели, работники медицинского пункта и столовой, т.е. те, кто работает в ИНТЕРНАТЕ. А я - учитель! Я работаю в ШКОЛЕ.

Анализ кала на яйце-глист вам только сдать, а вот изучать его это работа других.

Юлия, а Вы давно стояли в огромной очереди с баночкой?

А по поводу раздеться, что тут такого (если, конечно у вас на это есть причины, по которым ва не хотите этого делать)?

Каких либо причин не раздеваться у меня нет - я еще очень даже мужик...:cowboy:

Люди делают свою работу осмотривая вас, и вы у них не первый.

Когда люди осматривают Вас с отвращением на лице, предварительно надев резиновые перчатки... У таких людей хочется быть последним :camper:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а кто из сотрудников еще возражает против подобного "Оголения"?

Да никто! Вы где в последнее время видели смелых учителей?

"Смотровой кабинет" - кабинет гинеколога. На секундочку.

А вот это верно - заходишь в кабинет, и первое что видишь - гинекологическое кресло.:shocking: Хорошо еще, что на него залазить не предлагают :yes2:

Кстати, считается вполне нормальным, когда в процессе осмотра откроется дверь, зайдет кто-нибудь из местных работников, так, порешать свои текущие проблемы. Ну это уже лирика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предварительно надев резиновые перчатки...

:banghead:

Мазки? Если так, то 2 раза в год Вы обязаны делать эти анализы. Если не ошибаюсь, то мазки на вен.заболевания.

У работников пищеблока осмотры чаще и тщательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 раза в год Вы обязаны делать эти анализы.

Кажется ошиблась - 1 раз в год. Постараюсь найти документ по школам-интернатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется ошиблась - 1 раз в год. Постараюсь найти документ по школам-интернатам.

К сожалению, когда произносят "школа-интернат", то подразумевают "интернат для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей", а то, что "общеобразовательная школа-интернат" - самая обыкновенная школа в которую может зайти любой человек, учащиеся которой могут из нее в любой момент выйти в город, контактировать там с кем угодно...

А я, как учитель, не знаю таких педагогических технологий, где можно было бы использовать то, что у меня проверяют.

В принципе, я помощи и не прошу (читайте название темы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самая обыкновенная школа

Любой учитель любой школы ОБЯЗАН проходить проф.мед.осмотры ежегодно. Каждый регион выставляет свои условия, примерно одинаковые и в зависимости от средств выделенных из бюджета. Вероятно что ЭТО личная инициатива шибко вУмного чиновника.

А я, как учитель, не знаю таких педагогических технологий, где можно было бы использовать то, что у меня проверяют.

:lol:

Ну уж коль Вы для себя определились с уходом, можно и запросы направить. Получите отписки или недостоверную информацию-иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия, а Вы давно стояли в огромной очереди с баночкой?

Я понимаю, что вам психологически дискомфортно, но вы себе еще больше надумываете. Все стоят в очереди периодически и еще причем не со своими анализами, а детей, родственников. И никто косо не смотрит и тем более в вас не плюнет, т.к. они здесь по той же причине, что и вы и кому-то может быть более неловко чем вам. Да лучше постоять 30 минут с баночкой, чем потом полгода бегать в поисках работы! Если бы так думали все ваши коллеги, то некому было бы работать в школах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читается вполне нормальным, когда в процессе осмотра откроется дверь, зайдет кто-нибудь из местных работников, т

А твердо попросить подождать за дверью не помогает?

В принципе, я помощи и не прошу

ну и отнеситесь с юмором, проще. Бесплатный медосмотр! классно же!:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесплатный медосмотр! классно же!:clap:

К сожалению, это бесплатное издевательство... Брать у учителя мазок на гонорею, которая передается исключительно половым путем. А может сразу принести справку об отсутствии судимости по статье за изнасилование несовершеннолетних?

Спасибо за участие. Решение принято: учитель высшей категории уходит. Пока в таксисты, а там посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что вам психологически дискомфортно, но вы себе еще больше надумываете. Все стоят в очереди периодически и еще причем не со своими анализами, а детей, родственников. И никто косо не смотрит и тем более в вас не плюнет, т.к. они здесь по той же причине, что и вы и кому-то может быть более неловко чем вам. Да лучше постоять 30 минут с баночкой, чем потом полгода бегать в поисках работы! Если бы так думали все ваши коллеги, то некому было бы работать в школах.

Самое смешное в этой процедуре то, что она на 99% бесполезна! Моя родственница уже более 20 лет работает лаборантом в детской поликлинике как раз на "этом". Так вот, чтобы "там" чего-нибудь найти, нужно, чтобы "продукт" был произведен за 30-60 минут до его исследования. Если "продукт исследования" просрочен, то яйца глиста погибают и превращаются в "общую массу", различить в которой их уже нельзя ни в один микроскоп...

Просто данными процедурами наши медики прикрывают свою ... спокойную жизнь.

А интересно, где-нибудь "в америцах" тоже в поликлинику с баночками ходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, это бесплатное издевательство... Брать у учителя мазок на гонорею, которая передается исключительно половым путем. А может сразу принести справку об отсутствии судимости по статье за изнасилование несовершеннолетних?

Спасибо за участие. Решение принято: учитель высшей категории уходит. Пока в таксисты, а там посмотрим...

До истечения двухнедельного срока вы можете отозвать заявление. Ведь взятие мазков это не прихоть работодателя, а ваша обязанность. Неужели медосмотр может являтся причиной увольнения? Я, правда, не понимаю :dontknow:. Если вас перспектива работать таксистом устраивает больше, ну что ж.. Искренне желаю Вам удачи!:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брать у учителя мазок на гонорею, которая передается исключительно половым путем.

Что Вам мешает пройти обследование в др.учереждении и принести "Заключение" или результаты анализа?

Так понимаю, что ЭТО стало последней каплей Ваших "Недоразумений" в школе.

Да, считаю что учителя, да и вообще работники детских учереждений ОБЯЗАНЫ ежегодно проходить диспансеризацию. В т.ч. иметь отрицат.результаты анализов на вен.заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю учителем в школе-интернате. Ежегодно обязан проходить профилактический медицинский осмотр. Но пройти не могу по простой причине: в смотровом кабинете требуется раздеваться догола, демонстрировать всё то, что в учебном процессе не использую... НУ НЕ МОГУ Я РАЗДЕТЬСЯ ПЕРЕД ЖЕНЩИНОЙ! НЕ МОГУ! На мою просьбу отправить меня к мужскому специалисту - только смех...

Сегодня положил заявление по собственному на стол директору...:crybaby:

Это пример намеренного издевательства над человеком. Тем худшего, что принимается как норма, незыблемое правило. Обеспечить человеку такой медосмотр, который нисколько бы не унижал его и не игнорировал его восприятие явления обязаность государства. Посколько основной задачей права является защита каждого человека от любых действий унижающих его достоинство. То, что это обстоятельство не принимается к рассмотрению и к пременению правохранительными инстанциями, само по себе является явлением противоправным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос. Почему этот учитель высшей категории не может отстоять свое право быть на момент осмотраодин на один с врачом не поднимая вопрос об увольнении? Почему то, что он высказал здесь не смог высказать в кабинете директора и не внес предложения, чтоб не стоять "в очереди с баночкой"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю учителем в школе-интернате. Ежегодно обязан проходить профилактический медицинский осмотр. Но пройти не могу по простой причине: в смотровом кабинете требуется раздеваться догола, демонстрировать всё то, что в учебном процессе не использую... НУ НЕ МОГУ Я РАЗДЕТЬСЯ ПЕРЕД ЖЕНЩИНОЙ! НЕ МОГУ! На мою просьбу отправить меня к мужскому специалисту - только смех...

Сегодня положил заявление по собственному на стол директору...:crybaby:

Я не понял... Какого вы пола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял...

Ежегодный проф.осмотр педагогов в детских учереждениях.

В него входит и сдача мазков на вен.заболевания. Мужчину-учителя ЭТО сильно напрягает.

Мне тоже непонятна позиция администрации школы. Есть районные КВД. Почему не выдать туда направление и принести уже готовый ответ из лаборатории КВД?

Либо самому учителю не обратиться самостоятельно в районное мед.учереждение. По большому счету проблемы нет. Есть желание покинуть школу (уже подано заявление на увольнение), а осмотр в ТАКОЙ форме стал последней каплей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
Первый раз слышу о подобном. Либо это самодурство дирекции, либо высшего руководства.

Пресечь бы...Может запрос в окружное управление направить?

Интересно, а кто из сотрудников еще возражает против подобного "Оголения"?

"Смотровой кабинет" - кабинет гинеколога. На секундочку.

Дирекция здесь ни при чём - это же медучреждение, не относящееся к интернату. Кстати, мужчины тоже осматриваются в смотровом кабинете, аналогично, как и женщины и в метод. рекомендациях по осмотру в смотровом кабинете действительно сказано, что перед осмотром необходимо полностью раздеться.

Единственный выход в данном случае - принести справку от дерматовенеролога и онколога об отсутствии профильных заболеваний (так как работа смотроваого кабинета направлена именно на их выявление).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...