Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лишение родительских прав, прошу советов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хочу попросить совета, предыстория моей ситуации тут.

Итак, суд определил ребенка со мной, полную кассацию сторона отца так и не подала.

Отец ребенка с ноября 2006 года вообще не появляется в нашей жизни, женился на женщине с ребенком и счастливо где-то обитает.

Бывшая свекровь делает вид, что идет на примирение - отдала документы (полис на ребенка), обещает материально помогать, НО! она хочет, чтобы я письменно написала, что не имею претензий по алиментам, а там задолженность более 50 000 уже, тк не платят они их с января 2007 года, как раз с того времени, как бывшая свекровь (бухгалтер) сделала бывшему мужу справку с ее работы в суд о его ЗП в 20 000. Подписывать я ничего не собираюсь. Ребенок к ней на свидания не хочет.

Подскажите, что делать, с чего начать.

Хочу лишить БМ род. прав по двум основаниям: год не видел ребенка и не принимает никакого участия в его воспитании, неуплата алиментов уже 10 месяцев.

Куда обращаться сначала? К приставам, чтобы разобрались, сколько задолженность или сразу в суд? Если приставы его тряхнут, то будет сделана очередная справка, что ЗП папаши 2 000 и выплатят копейки, но даже от этого пропадет веское основание для лишения.

К чему готовиться, с чем идти в опеку? Где искать поддержку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пушистое Счастье,

В соответствии с действующим законодательством родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении. Однако лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Хочу лишить БМ род. прав

Обратитесь в суд с соответствующим заявлением. В обоснование иска приведите озвученные Вами мотивы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fenix, сразу в суд или сначала к приставам?

То, что основания есть, это понятно.

Я хотела бы уточнить порядок событий: сначала приставы, потом суд или наоборот.

В Органы Опеки когда идти? Когда я к ним ходила по поводу определения места жительства, они сразу сказали, даже и не думайте о лишении, те они в этом не намерены помогать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пушистое Счастье, думаю, все же лучше сначала в суд. Одно только обстоятельство меня смущает...Прочитала Вашу предысторию, и там Вы пишите, что муж "косит" от армии по "дурке". Как бы они со свекровью не додумались на этом сыграть.... По закону исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или неркоманией). Конечно, в любом случае лишать Вашего БМ родительских прав или не лишать, будед суд с учетом всех обстоятельств...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fenix, не, они этот факт упоминать не будут, ибо у бывшего еще не прошел призывной возраст и его в любой момент....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пушистое Счастье,

Служба СП юридически не имеет право выходить в суд с вопросом о лишении родительских прав. Они могут только наложить арест на имущества должника или поднять вопрос о возбуждении уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Служба ОиП могут выйти в суд с вопросом о лишении родительских прав, если родитель/родители не выполняют своих обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей или в случае жестокого обращения с детьми.

В Вашем случае Вам необходимо обращаться в суд с данным заявлением, т.к. Вы являетесь законным представителем интересов ребёнка. Приложите справку из ССП о наличии задолжности по исполнительному листу и о периодичности выплат. Служба ОиП будет приглашена к участию в судебном заседании по решению суда. А Вам необходимо заручится показаниями знакомых, мед.работников, работников детских учреждений о том, что Ваш б/м не проявляет никаких действий в воспитании и содержании ребёнка.

Желаю УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СП не занимается лишением родительских прав.

Для начала Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства, которые обозначат целый список документов, которые необходимо собрать и представить им, в т.ч. акты обследования проживания н/л дома, опрос ребенка через психолога в школе/детском саду, и посещение (вызов) отца для опроса о сложившейся ситуации и проверки организации его быта.

Без этих документов они не выйдут в процесс.

А вообще, если отец будет против и он адекватный/нормальный в миру человек - удовлетворения иска добиться очень тяжело (всегда в суде пытаются представить себя пушистыми и обиженными).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В суде вам необходимо будет доказать злостность уклонение от уплаты алиментов, здесь вам помогут приставы вызывайте их в суд в качестве свидетелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...