Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Право на жилплощадь


Гость Кайзер

Право на жилплощадь  

  1. 1. Право на жилплощадь

    • право на жилплощадь отчим не имеет
    • право на жилплощадь отчим имеет
      0


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!У меня возник такого рода вопрос.Я являюсь владельцем 2-х комнатной квартиры в г.Челябинске,купил её на свои деньги,все документы юридически оформил на себя.В ней я не живу так,как нахожусь на ПМЖ в Германии.Два года назад я прописал в неё моего отчима,которому уже 80 лет,прописка была совершина по доверенности,в которой не было указанны: срок проживания и на каких правах согласованна прописка,с предоставлением жилплощали или нет.Вопрос №1. Имеет ли в этом случаи мой отчим право на жилплощадь?Вопрос№2. Могут ли его законные дети,после его смерти претендовать на квартиру?С уважением к Вам,Кайзер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос №1. Имеет ли в этом случаи мой отчим право на жилплощадь?Вопрос№2. Могут ли его законные дети,после его смерти претендовать на квартиру?

Ответ №1: нет, не имеет.

Ответ № 2: нет, не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Кайзер.

Как я поняла из Вашего вопроса, поскольку Вы проживаете на ПМЖ в Германии, регистрация дедушки была осуществлена по доверенности от Вас, в соответствии с которой лицо, которому выдана доверенность от Вашего имени написало заявление и подало необходимые документы вместе с заявлением дедушки для регистрации по месту жительства в Вашей квартире.

В подобном случае в доверенности не должен указываться срок регистрации дедушки по месту жительства, а должно быть указано право лица от Вашего имени подать документы и заявление, необходимые для регистрации по месту жительства - подобная фраза уже означает, что регистрация постоянная, либо право лица от Вашего имени подать документы, необходимые для осуществления временной регистрации в Вашей квартире.

Для достоверного ответа на этот вопрос необходимо прочесть текст доверенности.

Институт "прописки" давно отменен.

В настоящее время существует 1) регистрация по месту жительства (т.называемая, постоянная),

2) регистрация по месту временного пребывания (жительства, т.е. на опред.период).

Поскольку дедушка зарегистрирован (вне зависимости от срока) в Вашей квартире, он имеет право пользования ей.

Единственная разница в т.называемой постоянной и временной регистрации заключается во временном отрезке регистрации.

В случае, если дедушка зарегистрирован по месту жительства (постоянно), то этот срок не ограничен, в противном случае этот срок ограничен временем, на которое осуществлена регистрация.

Т.о., ответ на 1-й вопрос - дедушка имеет право пользования квартирой на период регистрации, если таковой имеется либо бессрочно;

2-е - дети дедушки не будут наследовать это право вне зависимости от того - постоянное оно или временное. Единственное, что дедушки бывают разные:yes2: в плане физических способностей, и если у него вдруг имеются н/летние дети, то в случае, если он зарегистрирован в т.называемом постоянном режиме, т.е. зарегистрирован по месту жительства в Вашей квартире, то в Москве практика такова, что он может зарегистрировать н/летних детей без согласия собственника, т.е. без Вашего согласия.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку дедушка зарегистрирован (вне зависимости от срока) в Вашей квартире, он имеет право пользования ей.

Регистрация дедушки по месту жительства означает только то, что он там постянно проживает. А право пользования должно подтверждаться соответствующим договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вакуленко Виталий,

Приведите пиример проживания в жилом помещении и одновременно не пользования этим же помещением, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый(ая) Rambler35, мне кажется, суть вопроса сводится к тому, имеет ли дедушка право пользоваться жилой площадью, без согласия собственника, а также передавать это право кому-либо.

При регистрации собственник и вселяемое лицо должны были представить документ потдверждающий согласие собственника на регистрацию. Дело, в том, что если, к примеру, действие этого документа прекратится, то прекратится и право пользования и соотвественно регистрация. И просто наличие у человека регистрации в жилом помещении, не обязывает собственника предоставить ему это помещение в пользование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вакуленко Виталий,

Внимательно перечитайте пост №3 из этого топика.

Велосипед изобретать не надо!

Вы попытались отделить друг от друга два понятия: проживание и пользование.

Заметьте, это не одно и то же, что регистрация и фактическое проживание...

Что же до сути дела, то однозначно, никакого права собственности на эту квартиру у дедушки не возникнет. Соответственно, и внуков бояться не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрация дедушки по месту жительства означает только то, что он там постянно проживает. А право пользования должно подтверждаться соответствующим договором.

Уважаемый Вакуленко Виталий, я полностью с Вами согласна. Просто, для осуществления регистрации по месту жительства должны быть представлены в т.ч. и документы, являющиеся основанием для проживания в квартире.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...