Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

я против встреч своего сына с биоотцом!


Гость danushek

Рекомендуемые сообщения

билогический отцец ребека (8 лет) на протяжении этих восьми лет сожительствовал со мной примерно 4 года с интервалами в 1-1,5. Пока сожительствовал, содержал сына, но воспитанием себя не утруждал, когда уходил на год, полтора, не вспоминал и не заботился. Теперь сын большой, видимо проснулось какое-то чувство (только не понятно мне какое, потому что уйдя полтора года назад опять таки никак не помогает в содержании сына, не говоря уж о воспитании), и "бывший" хочет встречаться с сыном.

Теперь уже я против. Но дело в том, что ребенок души в "папе" не чает, не хватает мужского общения.

Ничему хорошему "папа" не учит, личность самовлюбленная и эгоистичная, судим дважды за воровство. Как мне запретить ему видеться с сыном? Сын сам убегает к нему, пока я на работе и не могу контролировать. Если эти встречи будут продолжаться, боюсь, что из сына вырастит такой же безответственный человек, как и его билогический отец.

подскажите, как мне быть! как запретить подходить к ребенку этому человеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

danushek, а в свидетельстве о рождении ребенка он записан в качестве отца или нет?

Если да, то на основании ст. 69 СК РФ Вы могли бы обратиться в суд с заявлением о лишении биологического отца родительских прав, мотивируя тем, что он не участвует в воспитании сына, не заботится о нем.

Поскольку в соответствии с п. 2 ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка, суд в соответствии с п. 3 ст. 70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск.

Есть также другой вариант. Вы можете заключить с биологическим отцом ребенка соглашение о порядке осуществления им родительских прав. Если прийти к консенсусу не удастся, возникший спор можете решить в судебном порядке.

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с эти родителем, суд с учетом этих обстоятельств определяет порядок такого общения, время, место и продолжительность. В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд вправе отказать этому родителю в общении с ребенком, изложив мотивы принятого решения.

Повторюсь, что изложенные варианты возможны при условии, что в свидетельстве о рождении Вашего сына биологический отец записан в качестве отца ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело, что биоотец отказался зарегистрировать сына на свою фамилию, и я являюсь матерью-одиночкой, в графе отец стоит моя фамилия, но отчество - имя отца.

в графе отец - стоит фамилия моя имя и отчество биоотца.

Я не хочу устанавливать отцовство и вообще видеться с этим человеком, но ребенок рад и такому папе, потому что родственников у моего сына кроме меня и биоотца нет, общения не хватает, семейного социума нет.

Я не знаю, что ждать от такого папы, пока ребенок был маленький он не изъявлял интереса к нему, а как подрасла "игрушка" так и возгордился, что у него такой славный сын. и переодически (раз-два в квартал) удостаивает его своего внимания.

Фактически и по документам он посторонний человек моему сыну, как оградить его от общения с сыном?

Спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да очень просто - не давать ребёнка ему и всё. Если будет подавать иск об установлении отцовства (в чём я сильно сомневаюсь, учитывая его асоциальный характер) - не брать повесток и не ходить в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

danushek,

подскажите, как мне быть! как запретить подходить к ребенку этому человеку?

Все методы хороши, вплоть до привлечения ОВД. Предупредите его, что в случае если он заберёт ребёнка - Вы заявите о похищении. У нас нет закона, запрещаюшего приближаться ближе чем на n-ное растояние, но возможно попробовать воздействие участкового в данном вопросе т.к. юридически Он не является отцом ребенка - отчество в свидетельстве о рождении не служит основанием.

Если будет подавать иск об установлении отцовства (в чём я сильно сомневаюсь, учитывая его асоциальный характер) - не брать повесток и не ходить в суд.

советую не следовать данному совету, не уважение к суду ещё никому не было на пользу. При неявке без уважительных причин Вы рискуете получить не то, что хотите.

Не совсем понятна Ваша позиция

на протяжении этих восьми лет сожительствовал со мной примерно 4 года с интервалами в 1-1,5
о чем Вы думали?

общения не хватает, семейного социума нет

?????

так дайте своему ребёнку всё необходимое. Поверьте, знаю как это тяжело, но это только наши дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рассуждать со стороны всегда легко, это понятно.

Я думала и надеялась, что отец все-таки станет отцом, да и намыкавшись одна, принмала обратно, знаю, что моя вина и ничья больше, надо было раньше ставить точки над и.

Но теперь, я уже и в УВД писала о похищении, так меня и привлечь хотели за лжесвидетельство, потому что ребенок дал показания и бывший тоже, что сын сам по собственной воле хочет находиться с "папой", и отдал его , когда я с ментами пришла за сыном без разговоров, весь такой паинька перед ментами был. Сын плачет, говорит, что хочет жить с папой, я выглядела монстром. А то - какой он папа они ведь не знают.

Какое заявление надо подаватьв суд, чтобы ограничить ребенка от этого "папы"?

не вижу возможным дать все необходимое, я работающая мама, потому содержать нас некому, с работы прихожу в 18.00. А сын с 12.00 предоставлен сам себе, вот и приходят ему в голову разные фантазии относительно своего "папы", даже сказал однажды, что когда ему исполнится 10 лет он уйдет жить к отцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Юридически если не устанавливалось отцовство, биоотец не имеет никакого отношени к ребенку. Если он установит отцовство в судебном порядке,тогда он будет иметь все права и обязанности родителя. До тех пор, пока этого не произошло, это чужой вам человек и вы не обязаны разрешать им с ребенком общаться. В суд вам идти не с чем: он не отец, следовательно, вы не можете лишить его родительских прав или ограничить родительские права. Обратитесь в милицию. Но ваша ситуация осложнена тем, что ребенок хочет с ним общаться. Это уже, на мой взгляд, не юридический вопрос. Если же вы хотите сделать его юридическим, станьте сами инициатором установления отцовства в судебном порядке. И тогда посмотрите на поведение отца, возможно, он просто исчезнет, как только дойдет до "дела". Не исчезнет, посмотрите, будет ли отец выполнять свои обязанности (напримерю платить алименты) или нет. Если нет, то вот тогда вы уже сможете по суду ограничить его общение с ребнком или лишить прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...