Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проблема с арендой квартиры


Гость Roman B

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане!

Попал в неприятную ситуацию с арендой квартиры, подскажите, пожалуйста, как решить проблему.

Собственно сама ситуация:

Заключил договор через агенство об аренде квартиры на год, при этом хозяин квартиры потребовал предоплату за пол года вперед. Я эту предоплату внес (деньги немалые 20 тыс ежемесячная плата плюс столько же надо было отдать агентам). Договор заключали 1 сентября, и по договору 6 сентября я должен был въехать с вещами, квартира должна была быть свободной. Но я приезжаю 6 сентября, а хозяева все еще там и сообщают мне, что у них некоторые проблемы, и они хотели бы пожить немного тут (не более месяца), но за это я буду проживать тут год без какой-либо платы. Я по доброте душевной согласился, но через неделю понял, что больше так не могу жить и стал требовать, чтоб они по договору выезжали, либо вернули мне все деньги. Но денег как я понял у них нет, т.к. они пошли на погашение кредитов, кроме этого зарплата хозяина не такая большая, чтоб он мог мне вернуть деньги достаточно быстро (а хозяйка вообще не работает), и еще более неприятная новость - это то, что муж и жена (хозяева квартиры) находятся в разводе и просто вместе сожительствуют, причем оба прописаны в квартире, но квартира сама принадлежит бывшему мужу и договор был заключен именно с мужем (Получается даже, что если выгонять из квартиры, то это только хозяина, а хозяйка получается тут не причем). Выезжать им некуда, да они собственно и не стараются, кормят меня постоянными "завтраками" да обещаниями. Вот сейчас так и живем втроем в однокомнатной квартире, причем у каждого своя жизнь. Звонил агентам, через которых я нашел эту квартиру, они советуют мне обращаться в милицию, т.к. это расценивается как мошеничество. Что можно предпринять в такой ситуации и как быстро можно разрешить проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Roman B,

Что можно предпринять в такой ситуации и как быстро можно разрешить проблему?

Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Вы можете требоввать убытки за ненадлежащее исполнение обязательств по догоору.

ст. 396 ГК РФ:

1. Уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...