Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Соседи обвиняют в том, чего мы не делали! Дело идет в суд!!


Гость Юная девушка

Рекомендуемые сообщения

Гость Юная девушка

Здравствуйте уважаемые юристы,посоветуйте пожалуйста как быть вот в такой ситуации.

Я студентка, живу одна в квартире друзей, иногда ко мне приходит мой близкий друг.

Случился у меня конфликт с соседями - бабушкой 70 лет и дедушкой, ее мужом, которому около 90.

Дедушка слепой, еле ходит с палочкой и почти ничего не слышит.

Эта чета живет подо мной - этажом ниже.

Однажды вечером,когда мой друг был у меня в гостях, к нам в дверь начали судорожно звонить-

мы в этот момент дремали на диване.

Я не стала обращать внимания на звонки так как я никого не ждала, но звонки сменились диким стуком в дверь.

Посмотрев в глозок я увидела вышеупомянутых бабушку с дедушкой.

Они почти вынудили меня открыть им дверь,еще и соседка по лестничной клетке им помогала,

правда она позже удалилась.

Друзья - владельцы квартиры, рассказывали мне что эта чета имеет привычку каждый год утверждать, что квартира, в которой

я сейчас проживаю, их затапливает - чего-то у них течет по трубе в ванне. Хотя у бабушки с дедушкой вроде бы все в порядке -

друзья осматривали их ванну.

Что бы убедить старичков, что все действительно в порядке - я их впустила.

Сначала зашла бабушка с моей соседкой по лестничной клетке - общупав все трубы, они пришли к выводу, что действительно - сухо.

Дедушка все это время стоял в тамбуре (подъезде).

Затем бабушка слезно попросила дать все общупать слепому дедушке, чтоб он успокоился. Деда бабушка провела

ко мне в ванну, гдк он с удовольствием и застрял. Он лазил на четвереньках по ванне минут 10, после чего мне все

это надоело и я вежливо попросила дедушку покинуть квартиру и прийти с сантехником. Но дедушка меня обсалютно

не слышал, он только повторял, что труба, которую он пощупал влажная (конденсат там был).

У меня была ощущение, что дед обсалютно неадекватен. В этот момент от шума проснулся мой друг. Увидев происходящее

он спросил, почему так шумно и попросил соседку по лестничной клетке проследовать к себе, чтоб не создавать в нашей

квартире балаган. Соседка ушла.

Остались мы в четвером.

Дедушке я снова и снова повторяла, что нужно прийти с сантехником, он на меня не риагировал. Бабушка все это

время стояла около нашей входной двери, только со стороны подъезда.

Вообщем мой друг подошел к дедушке и начал аккуратно помогать ему занять вертикальное положение, затем он повел его

к двери, где дедушке еще раз вежливо сообщили о отм, что ему нужно покинут квартиру.

Дед на это стал нас всячески оскорблять и активно тыкать в нас с другом своей палкой. Мы только усели отскочить, чуть

не покалечил нас. Все время пока дед буянил, его жена талдычила о том, что она зря его привела, она занала что деде будет ругаться,

и она знала что так получиться.

Затем дед стал пытаться выйти, но запнулся о порог и упал. Насколько я помню - сначала наколени, а потом проехался

лбом о стенку, которая находилась напротив его, на расстоянии около 1,2 метра. Голова у него лысая, так что дедушка

до крови разодрал лоб.

Мы не стали к нему прикосаться, так как побоялись что он опять будет буянить, тем более с ним осталась его жена.

Мы просто закрыли дверь.

Я осталась наблюдать в дверной глозок - дедушка еще минут пять поохал, затнм подлнялся с помощью бабушки и они ушли

к себе.

Результат сего происшествия:

дедушка подал на моего друга заявление в суд. Дедушка утверждает, что его вытолкнули из квартиры и еще впридачу и побили.

Дедушку помоему на следущий день сводили в больницу, где врач выдал ему бумажку о том, что у него сотрясение мозга

и ушибы.

Мы ходили к следователю, писали как дело было, после чего она передала дело в суд.

Сейчас я так понимаю следует ждать повестки.

Хотелось бы знать ваше мнение на данную ситуацию, мы не знаем что делать - первый раз столкнулись с этим.

Друга обвиняют в том, чего он не делал. Свидетелей никаких нет, кроме нас с бабушкой. Получается два противоположных

мнения. Что обычно бывает в таких случаях? Как может разрешиться это дело в суде? Что предположительно с вашей стороны может

сказать судья? Еще бы хотелось узнать по поводу бумажки от врача - имеет ли она силу?

Очень жду ваших советов, заранее всм всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юная девушка, так называемая вами "бумажка от врача"- скорее всего это заключение суд.мед эксперта о наличии, характере, локализации, категории телесных повреждений и механизме их получения.

И если там написано что данные телесные повреждения (сотрясение мозга например) не могли быть получены при падении с высоты собственного тела, то скорей всего и суд склонится к мысли о том, что ваш друг придал-таки телу дедушки ускорение.

P.S. А вообще-то к старости надо относиться уважительно - в лучшем случае всех это ожидает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме показаний дедули с бабулей, имеются ли в деле показания соседки, или кого-либо? По вопросу суд.мед. эксперта спорный, травмпункт, это я поверю. Заключения по вопросу ускорения или торможения не делают, только констатируют телесные повреждения. И если можно, близко к тексту, заявление потерпевшего и свидетеля, в чем конкретно Вашего молодого человека обвиняют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. А вообще-то к старости надо относиться уважительно - в лучшем случае всех это ожидает...

при всем моем уважении к Вам и к старшему поколению, хочу сказать, бабушки и дедушки бывают разными, как и мы с Вами! Будем надеется что Юная девушка с нами честна, а дедушка с бабушкой погорячились, или практикуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юная девушка, Вы рассказали очень веселую историю:yes2: .

Единственное, немного странно, что дедушка от удара о стенку получил сотрясение головного мозга.

В заключении экспертизы должно быть указано - мог ли дедушка при падении с высоты собственного роста и удары о посторонние предметы при падении получить обнаруженные у него телесные повреждения.

Учитывайте, что мнений не 2 противоположных, а 3, 2 из которых одинаковы - дедушки и бабушки, как я понимаю, а Ваше противоположно. Ваш друг, как я понимаю, привлекается к уголовной ответственности, у него иной процессуальный статус - не стоит об этом забывать.

Не видя дело - сложно ответить, каковы перспективы, но сам факт того, что оно находится в суде дает повод для серьезного беспокойства, поскольку в результате судебного разбирательства возможна судимость у друга.

При наличии оснований желательно попытаться вернуть дело прокурору, но для этого другу нужна помощь адвоката.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все очено просто речи не идет о судебно медицинской экспертизе. Идет речь о справке из травпунка и наличии телесных повреждений. В этой справке они просто перечислены. Скорее всего имеет место тдело частного обвинения по ст. \116 или 115 УК РФ. Если свидетелей нет то и боятся нечего. Если приведут свидетеля то можно дело разбить экспертизой, назначенной судом, где будет ответ на вопрос имело место падение с высоты роста или равноускоренное т.е. при помощи кого либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно забывать о том, что результаты экспертизы очень часто имеют вероятностный вывод: "ВОЗМОЖНО при падении с высоты собственного роста", и т.п. Поэтому, не стоит уповать на экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если учесть, что Вы ему "помогли" выйти на лестничную клетку, методом тычка в спину, у Вас все равно не было умысла на причинение побоев, так об этом и говорите на суде, и будет неосторожность.... а лучше всего закончить дело примирением сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...