Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

вопрос о дарении


Гость Helene

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация: сестра хочет подарить мне квартиру, которая находится в ее собственности. Живет она в Сибири, а квартира расположена в Санкт-Петербурге. Я живу в Санкт-Петербурге, более того у меня постоянная регистрация в этой квартире.

Вопрос - необходимо ли моей сестре ехать для переоформления документов на квартиру в Санкт-Петербург? Или все это она может сделать в своем городе? Дело в том, что по состоянию здоровья в течение минимум года приехать в Санкт-Петербург она не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть пришлет по почте наториально завененную довенностьсь на совершение всех необходимых действий, с правом заключать договоры (дарения) от ее имени, расписываться, представлять в разных инстанциях. Вобщем пусть там нотариусу объяснит ситуацию, а он оформит доверенность какую надо. Доверенность можно на Вас. Вы ей отправте свои паспортные данные. И сами все делайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Ф.,

п. 3 ст. 182 ГК РФ Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является

Т. е. на кого угодно только не на Вас!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да,да. все правильно! Просто был случай, что я сам себе по доверенности машину продал. и прокатило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

REG,

Александр Ф., речь идет о дарении! Я не очень в курсе, но разве одаряемый обязан подписывать договор дарения? Если не обязан, то можно просто выслать дарственную.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некто,

Дарение -это двусторонний договор основанный на взаимном соглашении. Оно предполагает согласие одаряемого принять предложенное ему имущество:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь идет о дарении! Я не очень в курсе, но разве одаряемый обязан подписывать договор дарения?

подписывать надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо было бы ещё сразу подготовить документы, подтверждающие родство (если сестры - родные).

На всякий случай.

Для налоговой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...