Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

получение полиса ОМС работодателем


Тави

Рекомендуемые сообщения

очень извиняюсь, если такой вопрос или обсуждение этой темы уже были, но найти ничего конкретного не смогла, только еще больше запуталась!

вопрос у меня такой. должен ли мой работодатель получить (оформить) мне полис обязательного медицинского страхования, если я работаю и прописана в Москве? Если да, то как это делается? большая просьба, ответ дать по возможности со ссылками на законы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москичу можно иметь 2 полюса мед.страхования: ОМС и ДМС.

ОМС по месту регистрации, ищите по своему району. Оформление незатейливое и скорое: паспорт с пропиской и заявление. Будете обслуживаться в районной пол-ке.

ДМС должен оформить работодатель. Дешевую-дорогую страховку на усмотрение, кому как везет. Сообщать самостоятельно о наличии полюса ОМС не есть Ваша обязанность. Спросят-ответите.

У кадровиков интересовались? ССылку на законы не дам, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понимаю, что можно иметь два полиса, что проще оформить самостоятельно чем заставить работодателя что-либо сделать, особенно, если он не хочет.

меня интересует обязательное страхование! из законодательства ( в том числе закон "о медицинском страховании граждан в РФ") вытекает, что любому работающему гражданину полис ОБЯЗАН оформить работодатель. или я не понимаю чего-то?

P.S. хотелось бы ответ с сылками на законы, чтобы знать как должно быть, а не как делается на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из законодательства ( в том числе закон "о медицинском

страховании граждан в РФ") вытекает, что любому работающему

гражданину полис ОБЯЗАН оформить работодатель. или я не понимаю

чего-то?

Вы правы! Согласно Закону, полис ОМС работающей категории граждан

выдается по месту работы, следовательно, отказ от выдачи полиса -

нарушение Ваших конституционных прав на получение гарантированной

государством медицинской помощи. При отказе работодателя

обращайтесь в территориальный Фонд ОМС, прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы! Согласно Закону, полис ОМС работающей категории граждан

выдается по месту работы, следовательно, отказ от выдачи полиса -

нарушение Ваших конституционных прав на получение гарантированной

государством медицинской помощи. При отказе работодателя

обращайтесь в территориальный Фонд ОМС, прокуратуру.

А смысл?? Зачем? Она же прописана и живет в Москве, а значит уже имеет медиц. полис. Работодатель должен в обязательном порядке выдавать полис иногородним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл?? Зачем? Она же прописана и живет в Москве, а значит уже имеет медиц. полис.

она не сказала, что имеет мед. полис!

Работодатель должен в обязательном порядке выдавать полис иногородним.

Прошу ссылку на закон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она не сказала, что имеет мед. полис.
То, что она прописана и проживает в Москве подразумевает под собой наличие у неё мед.полиса.

Прошу ссылку на закон!.
Закон о чем? О том, что есть обязательное медицинское страхование для работающих граждан? Пожалуйста: Закон РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации". Он как раз регламентирует страхование как и неработающих так и работающих граждан РФ, только москвичам, например, страхование ОМС через работодателя не обязательно, так как все москвичи имеют полис ОМС в не зависимости от работы, а иногородним московский полис нужен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для ясности: я спрашиваю не о себе, попросили дать разъяснения.

Andrey9, мне кажется Вы заблуждаетесь относительно того, что у каждого, кто прописан в Москве, есть мед.полис. а если такая ситуация? до какого-то момента (предположим до второго класса) человек живет в Москве, прописан тут, имеет все необходимые медецинские документы. потом переезжает в другой город, но прописан остается здесь. у полиса кончается срок действия, или фирма страховщик развалилась, или еще что-то в результате чего действующего полиса у человека нет. новый оформлять проблематично, по причине проживания в другом городе, да и по нынешнему месту учебы оформили. дальше ВУЗ. а потом наш субъект возвращается в Москву с целью получить работу. после окончания учебного заведения полис отобрали. результат- полиса нет никакого!

я бы тоже хотела получить ссылку на закон, где написана обязанность МОСКОВСКИХ работодателей оформлять полисы ТОЛЬКО иногородним работникам! у меня много знакомых в других городах, так вот всем страховой полис получает работодатель, не зависимо от прописки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey9, мне кажется Вы заблуждаетесь относительно того, что у каждого, кто прописан в Москве, есть мед.полис.
Ну это, если сам гражданин откажется его получать. А так, из самого названия договора ОМС явствует, что все граждане должны иметь его, и ключевое слово здесь Обязательное медицинское страхование. У вас есть примеры, когда неработающий москвич желает получить полис ОМС, а ему его не выдают?:biggrin:

полиса кончается срок действия, или фирма страховщик развалилась, или еще что-то в результате чего действующего полиса у человека нет.
Такого не бывает, во всяком случае ни разу не слышал. Договор ОМС по истечению заявленного срока в договоре продлевается автоматически. И даже, если, компания-страхователь развалится, на её место придет другая, и не проблема гражданина кто будет вместо неё, он приходит в территориальный ФОМС по месту прописки, и ему сразу же оформляют новый полис без всяких заморочек.

я бы тоже хотела получить ссылку на закон, где написана обязанность МОСКОВСКИХ работодателей оформлять полисы ТОЛЬКО иногородним работникам! у меня много знакомых в других городах, так вот всем страховой полис получает работодатель, не зависимо от прописки..
А у меня разве где-то написано слово ТОЛЬКО? Я вроде такого не говорил. Значит давайте по порядку. Есть два типа договора ОМС: для работающих граждан и неработающих. Разницы для пациента никакой. Деньги за наше с вами лечение идут из средств системы ОМС, которые аккумулируются в фондах (территориальных и федеральном) обязательного медицинского страхования, а финансовые средства системы ОМС формируются из поступлений страховых взносов от работодателей (в виде отчислений от единого социального налога в размере 3,6%), а также платежей из бюджета на неработающее население. То есть получается, что за работающего гражданина в фонд ОМС платит работадатель, а за неработающего государство, и вид, объем оказания медицинских услуг у обоих договоров одинаков. Тогда скажите мне, зачем мне перезаключать договор ОМС с работодателем, если я москвич и работаю в Москве. Нет, я конечно могу потребовать перезаключения договора, но на кой спрашивается?? Ведь и без этого договора, работодатель отчисляет единый соц. налог, который частично идет в Фонд ОМС, а вот иногородним работающим гражданам он необходим, так как с полисом ОМС из Ямало-Ненецкого АО в Москве могут возникнуть проблемы.:yes2: Надеюсь я популярно объяснил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...