Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Что есть приватизация?


Ника

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток!

Может ли мне кто-нибудь подсказать, чем отличается приватизация земли юридическим лицом от купли-продажи таковым же? Я понимаю, что грнь очень тонка, но вот где она? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически ничем... сделку - купли продажи можно совершить всегда и везде, а вот приватизировать можно только при наличии определенных условий и в определенный момент. По сути кп это свободная сделка, а приватизация обязательная при наличии условий, т.е. гос-во не вправе отказать в приватизации если это не противоречит закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако государство ни в земельном кодексе, ни в законах об отдельных категориях земель четко не разграничивает понятия "приватизация" и "купля-продажа". Речь всегда идет только о купле-продаже. Можем ли мы приватизироать землю только тогда, когда наше желание совпадает с желанием государства, т.е. четко определено в земельном законодательсве как необходимость, или же мы по собственному желанию можем инициировать процесс приватизации и государство должно в этом случае нам помочь? Какие в этом случае должны быть условия, позволяющие говорить нам, что ИМЕННО МЫ имеем право приватизировать ИМЕЕННО ЭТОТ земельный участок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты пользуешься правом приватизации... это не обязанность... а государство обязано предоставить тебе такое право...

Ты вообще с какой целью то этот вопрос подняла, чисто теоретически? Условия к примеру наличие на участке строения принадлежащего на праве собственности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет там никакого строения... Это земля сельскохозяйственного использования. Вообще хрен знает, кому принадлежит (об этом я уже писала в другой теме). Просто законодательсво земельное не разграничивает четко приватизацию и куплю-продажу. Из-за этого возникают вопросы. А наша компания хочет приобрести эту землю и вложить в нее большие деньги. Известно, что стоимость земли при приватизации будет четко фиксирована. А если ее покупать, то с государством надо вести переговоры и торговаться. Т.е. приватизировать-то гораздо дешевле получается.

Закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения смотрела. Нету там ни хрена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотри условия приватизации земли... я просто ща не могу глянуть... но можно попробовать подлезть под эти условия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приватизация, это платная передача земли при условии наличия права на приватизацию, а купля продажа это все остальное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотри условия приватизации земли...

Этим-то как раз и занимаюсь... Ищу условия.

Есть еще понятие "нераспределенные земли". При беглом просмотре подборки, котоую мне сделал Консультант+, вроде бы обнаружила специальные НПА по этой категории земель. Сейчас смотрю - и ничего конкретного не нахожу. Так... Случайные ссылки... Земельный кодекс вроде бы содержит общие положения. Однако, сам понимаешь, нужна конкретика, специальные нормы, посвященные только этим землям...

Короче говоря - информации мало :biggrin: Чуть ли не всем департаментом раскручиваем всевозможные варианты :bangin:

И черт бы подрал эти самарские власти, которые только все отменяют и ничего не принимают :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приватизация, это платная передача земли при условии наличия права на приватизацию, а купля продажа это все остальное...

Насколько я понимаю, преимущественное (а возможно и единственное) право на приватизацию земельного участка имеют арендаторы и пользователи на праве постоянного (бессрочного) пользования или безвозмездного срочного пользования земельнчм участком? Это мои личные домыслы :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как совсем? :biggrin: Круг должен субъектов должен быть четко определен, но вот чем... или кем... Сплошные ссылки на нижестоящие нормы :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а он и определен физ и юрлица, определены и способы...

а вот условия определяют местные власти...

напишите тупо заявление, приложите кадастровый план и посмотрите че будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Господа юристы, читаю и поражаюсь: "базар" на уровне домохозяек, "чем приватизация отличается от купли-продажи".

Приватизация, это переход имущества из государственной собственности в частную, а купля-продажа, одна из форм перехода прав на имущество (приватизация может быть платной и бесплатной). Привет двоечникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут шайка двоечникоа интересуется, чем отличается платная приватизация от купли продажи государственного имущества? Привет отличникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По конкретнее, плиз. Обобщать мы и сами умеем :yes2: Меня лично очень интересует отличие к.-п. земельного участка от платной приватизации его же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купля-продажа государственного или муниципального земельного участка физическим лицом или негосударственной и немуниципальной организацией и есть его платная приватизация, только регулируется сия процедура не Законом "О приватизации государственного имущества", а Земельным Кодексом.

Теперь я понял о чем Вы говорите: под приватизацией Вы подразумеваете льготную приватизацию, которая применяется в ограниченных случаях (собственники строений и лица, в пользовании которых земля уже находится, религиозные организации и др.), а под куплей-продажей - платную приватизацию путем продажи на торгах.

Но земли с/х назначения в государственной собственности почти не осталось, т.к. не существовало земель запаса с/х назначения, они все обрабатывались и принадлежали на праве постоянного (бессрочного) пользования колхозам и совхозам, которые сейчас АО, ООО, а земля в основном выделена их участникам в виде долей в натуре.

Направьте запрос в местную ФРС на выписку из ЕГРН на эту землю и получите седения в чьей она собственности. Или узнайте об этом в местной администрации, земельном комитете, кадастровой палате, налоговой инспекции, комитете по сельскому хозяйству.

Или элементарно, идите в ближайшую деревню с несколькими бутылками водки и через пару часов общения с местными жителями будете обладать массой информации.

Или приглашайте меня в гости на месяц в симпатичное место в купальный период, и я решу для Вас земельный вопрос.

Если бы Вы показали это место на карте, я попробовал бы получить по нему информацию (или назовите населенный пункт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот видишь... всетаки отличается... а ты тут дураками всех выставил... не надо считать себя умнее всех...

поповоду Никиного ошейника рекомендую помолчать... вопрос этот уже поднимался и закончился удалением целой темы... но можно это в Мусорке попробовать выяснить, хотя не рекомендую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

пришел из далекого крутого горного аула задать наболевший, злободневный, разделивший на две части народ земельный вопрос, но глядя как вы тут размениваетесь, как у нас старушки на мельнице в ожидании своего череда, на холостых вопросах, теряю надежду в получении резонного ответа. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищу сталину напрвленно

у вас я вижу звезд по больше, немудрено :biggrin: и вы я думаю преимущественно больше знаете что где и куда и я очень не умею говорить на российском, т.к, мы с вами соседи в этом плане я направлен к вам выще стоящими людьми о коих я вам нэ скажу. так кароче, у меня вопрос и я не нахожу к нему обобщающей темы чтоб об нем незазорно складно заявить, что мне делать :albert:

не сочтите за дерзость, товарищ :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...