Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как вернуть имущество?


Snoop

Рекомендуемые сообщения

Тут такая вот ситуация. Я думаю, что с возвратом имущества тут не получится. Может кто-что подскажет. Организация (производственный кооператив) сдала в аренду оборудование физ. лицу. Договор не оформлялся. Имеется лишь протокол собрания на котором было принято решение передать имущество. Скорее всего здесь речь идет о договоре безвозмездного пользования имуществом. Так как человек пользовался безвозмездно. Затем этот человек умер. Оборудование стояло у него. Решили забрать потом так как чтобы демонтировать имущество и вывезти надо было разбирать строение. А позже когда приехали выяснилось что супруга (вдова) продала кому-то, а сама уехала. По-моему подавать требование о применении недействительности сделки поздняк - срок ведь один год и он вышел. А подавать на нынешнего владельца также безполезно, защита добросовестного приобретателя ст. 302 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. виндикационные иски не имеют исковой давности. предъявляете и истребуете. см. ст. 208 ГК Доказательства оцениваете сами. есть смысл с Вашими доказательствами в суде встречаться или нет. Имейте ввиду госпошлину (иск имущественный). Если не сможете доказать своё право, то очень приличную сумму заплатите.

2. что касается срока исковой давности на признание сделки недействительной, то в зависимости от того оспоримая или ничтожная сделка могут быть варианты. см. ст.181 ГК РФ

З.Ы. без консультации юриста (а лучше нескольких независимых) в процесс не ввязывайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко сказать - истребовать. Надо ведь доказать, что приобретатель недобросовестный. То есть знал что данное лицо не имело право отчуждать имущество. Насчет того что исковая давность не применяется в отношении виндикации то я это знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...