Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Если квартира на ребенка


miheus

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации - мой отец покупает нам с женой и ребенком квартиру (ребенку чуть больше года), оформляет ее себе в собственность и делает завещание на ребенка. Мы с женой разводимся. В случае вступления несовершеннолетнего ребенка в наследование будут ли у меня или жены какие-либо права на управление данным имуществом (т.е. сможет ли например жена продать квартиру либо переоформить ее себе в собственность )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с

Constantin. В случае развода скорее всего ребенок останется с матерью. И как законный представитель несовершеннолетнего, она сможет распоряжаться имуществом - представляя его интересы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с мнениями, приведенными выше. В случае вступления ребенка в наследство вы не будете иметь отношения к данной квартире. Жена как законный представитель интересов ребенка сможет формально сделать с квартирой все, что захочет, но ей прийдется просить разрешение у опеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возможно ли каким-то образом "обезопасить" квартиру до достижения сыном совершеннолетия, сохранив при этом завещание? Т.е. чтобы данная квартира гарантированно полностью перешла в собственность ребенка, когда ему исполнится 18.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, будучи родителем ребенка, имеете одинаковые права, наравне с женой, на участие в его жизни. Вы такой же законный представитель ребенка как и она, если вы, конечно, не лишены родительских прав. В случае чего вам необходимо будет также обращаться в опеку, т.к. если вы заявите свою позицию жене будет гораздо сложнее (практически невозможно) что-либо сделать с квартирой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если мы разведемся что мне надо подать в органы опеки? Письмо с указанием моей позиции по данному вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае продажи данной квартиры, мать ребенка должна будет иметь дело с опекой. Вы можете на всякий случай ее опередить, предупредив опеку о данной ситуации. В любом случае матери ребенка будет отказано со стороны опеки, если данная сделка ухудшает положение ребенка, матери необходимо будет очень постараться, чтобы все выглядело так, будто оно не ухудшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...