Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вызывают в суд как свидетеля


Гость Graf

Рекомендуемые сообщения

Вызывают в суд, как свидетеля. Суть проста - я автор журналистского материала об уличной преступности, эпизодом которого была группа бритоголовых. После их поимки, меня вызывали в прокуратуру для дачи свидетельских показаний. Ну, рассказал что и как. Есть момент, что собственно интервью и марши снимал мой коллега. Я их, блин, и в глаза не видел. Сейчас меня вызывают в суд. Никакого желания, разумеется, тратить время нет. Тем более, что ничего существенного сообщить я не смогу. Вопрос - можно ли как-то избежать появления в суде? Ну, там заявление подать, чтобы мои показания приняли из материалов допроса или еще как? Если же вариант не рабочий - то поделитесь, плиз, нормами поведения в суде. Куда идти, смотреть, чего говорить ("Ваша честь" - это реально обращение или бредни киношные?)? Долго ли всё это? Как, кем задаются вопросы и как на них следует отвечать?.. А то не хочется валенком выглядеть :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Избежать появления в суде Вы не сможете поскольку ст.56 УПК РФ (ознакомьтесь) гласит, что Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя, прокурора или в суд;

2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Часть 1 ст. 51 Конституции РФ устанавливает, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Кроме того, в ч. 2 ст. 51 Конституции РФ указывается, что федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

После принятия нового УПК РФ в 2001 г. законодательство о свидетельском иммунитете получило дальнейшее развитие.

Во-первых, впервые в уголовно-процессуальном законе было дано определение свидетельского иммунитета. Так, п. 40 ст. 5 УПК РФ определяет свидетельский иммунитет как "право лица не давать показания против себя и своих близких родственников, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом".

Во-вторых, ч. 2 ст. 11 УПК РФ установила, что "в случае согласия лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, дать показания дознаватель, следователь, прокурор и суд обязаны предупредить указанных лиц о том, что их показания могут использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по уголовному делу".

Кроме того, эти нормы УПК РФ дополнительно продублированы в п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ, устанавливающем права и обязанности свидетеля в уголовном судопроизводстве.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Graf, да не ходите в суд и все, максимум, ну милиция за вами заедет в суд доставит, в суде скажете, что сообщить ничего не моежете, кроме того, что уже написано в протоколе у следователся. А вообще, если не важный вы свидетель, ваши показания, которые вы давали следователю просто зачитают без вас, суду тоже дело не хочется затягивать, да и прокурору с адвокатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИКРОБ, А вот для того, чтобы зачитали показания без меня надо в известность суд ставить? Телефонный звонок судье, заявление какое-нть? Просто гаситься, думаю, не мой вариант. Дело резонансное, я человек тонкой душевной организации и "привод" меня как-то не очень устраивает :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Микроб, приведенные Вами советы юридически не аргументированны, и не имеют ничего общего с уголовно-процессуальным законодательством:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Graf, нет, просто не приходите и все, зачитываются с согласия сторон, то есть судья спросит может огласим показания, а прокурор и адвокат должны согласиться

Уважаемый Микроб, приведенные Вами советы юридически не аргументированны, и не имеют ничего общего с уголовно-процессуальным законодательством

действительно, этого нет в законе, это моя практика как бывшего следователя и в настоящем адовката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовно-процессуальный кодекс:

Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля

1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний в случаях:

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.

3. По ходатайству стороны суд вправе принять решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования либо в суде, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.

4. Заявленный в суде отказ потерпевшего или свидетеля от дачи показаний не препятствует оглашению его показаний, данных в ходе предварительного расследования, если эти показания получены в соответствии с требованиями части второй статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Не допускаются демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допроса, а также воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допроса без предварительного оглашения показаний, содержащихся в соответствующем протоколе допроса или протоколе судебного заседания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...